Четверг, 25.04.2024, 11:08


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Июнь » 8 » В Интернете приступили к постепенной смене IP-адресов
В Интернете приступили к постепенной смене IP-адресов
20:50
Накануне состоялся всемирный "запуск" IPv6. Новая версия межсетевого протокола должна постепенно прийти на смену своему предшественнику. IPv4 пока доминирует в Интернете, но неумолимо стремится к заложенному тридцать лет назад техническому пределу.



Первые компьютерные сети, дальние родственники современного Интернета, появились в конце 1960-х годов. Они были разнородны, как и компьютеры того времени, и не могли работать друг с другом как в силу взаимной физической удаленности и неразвитости инфраструктуры, так и из-за использования несовместимого, писавшегося под каждый конкретный тип машин программного обеспечения. И в первую очередь - из-за разных протоколов передачи данных по сети.

Для описания сути сетевого протокола прибегнем к аналогии с офлайновой почтовой службой. Перед отправкой письма (данных) мы помещаем его в конверт (пакет), на котором пишем подробную информацию об отправителе и получателе. Кроме того требуется заполнить дополнительную "техническую" информацию вроде индекса, точных названий города и улицы, верных номеров дома и квартиры или абонентского ящика (адреса). Чтобы послание наверняка дошло до адресата, ну или хотя бы вернулось к нам в случае неудачи, пакет и адрес должны соответствовать общепринятым стандартам (сетевому протоколу). Письмо "на деревню дедушке" станет жертвой унификации почтовых сообщений.

Первое время из-за отсутствия "стандартного" сетевого протокола для каждой сети создавались свои уникальные решения. Так, Эрик Шмидт, председатель совета директоров корпорации Google, в конце 1970-х - начале 1980-х годов принял участие в создании первой сети в Калифорнийском университете в Беркли. Разработанный им протокол использовал для адресации всего одну букву английского алфавита и был рассчитан на 26 компьютеров. Из-за этого протокол плохо подходил для более крупных сетей, но в Беркли его использовали до тех пор, пока компьютерный парк университета не разросся до нескольких тысяч машин. В свое оправдание Шмидт вспоминал, что у них на момент создания принципиального дизайна было всего четыре компьютера.

В то же время другие IT-инженеры оказались более прозорливыми. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency) министерства обороны США занималось разработкой собственных протоколов для сети ARPANET. В сентябре 1981 года была опубликована спецификация межсетевого протокола версии 4, или IPv4. Для адресации использовались 32 бита, таким образом можно было указать более 4 миллиардов уникальных пунктов назначения. Четыре байта IPv4-адреса записывают в десятичной системе счисления и разделяют точками - от 0.0.0.0 до 255.255.255.255.

В 1983 году ARPANET не только была разделена на две сети - военного и гражданского назначения, но и перешла на использование стека TCP и IP (набора протоколов разных уровней), положив начало современному Интернету. Первоначально блоки IP-адресов произвольно выдавались различным организациям. Затем для "управления" глобальной сетью была создана некоммерческая организация IANA и выстроена иерархическая система распределения свободного адресного пространства. Появление доменных имен избавило людей от необходимости вводить последовательности безликих цифр. Сейчас мы вспоминаем, что за каждым из имен скрывается IP-адрес, только когда у того или иного ресурса отзывают или блокируют домен, как это случилось в свое время с WikiLeaks.

Нежданная востребованность Всемирной паутины, изобретенной Тимом Бернерсом-Ли, привела к взрывному росту числа пользователей Интернета и используемых IP-адресов. Собственный адрес присваивается каждому устройству пользователя, которое имеет выход в сеть (его можно узнать с помощью многочисленных специализированных интернет-сервисов). В XXI веке стало очевидно, что адресное пространство IPv4 рано или поздно будет исчерпано: вот так выглядела карта IP-адресов в 2006 году. В феврале 2011 года региональные интернет-регистраторы получили от IANA последние не распределенные блоки IP-адресов.

В качестве решения назревавшей проблемы IT-сообществом был выбран постепенный переход на новую версию межсетевого протокола, получившую название IPv6. Главным его отличием было расширение адресного пространства. Каждый новый бит удваивал бы количество допустимых адресов. Решение увеличить длину адреса с 32 до 128 бит кардинально решало проблему исчерпания адресного пространства. IPv6-адреса принято записывать в шестнадцатеричной системе счисления: восемь блоков по два байта отделяются двоеточиями, в некоторых случаях можно воспользоваться сокращенным вариантом. Теперь каждое устройство могло гарантированно получить уникальный адрес.

Поддержка новой версии интернет-протокола постепенно появлялась в современных операционных системах, сетевые устройства обзаводились логотипом IPv6 ready. Но для всеобщего перехода на новую технологию необходимо было провести масштабные полевые испытания с участием ключевых игроков. Предстояло проверить готовность инфраструктуры и интернет-сервисов к сосуществованию двух версий интернет-протокола. Всеобщее тестирование состоялось 8 июня 2011 года: на сутки Google, Facebook, Microsoft и сотни других компаний вдобавок к IPv4 включили поддержку IPv6. Во время испытания, признанного успешным, доля интернет-трафика IPv6 увеличилась в два раза, достигнув 0,04 процента. В итоге через год интернет-компании решили включить поддержку нового протокола на постоянной основе. 6 июня 2012 года было объявлено Днем всемирного запуска IPv6. В списке участников акции оказалось более трех тысяч сайтов, в том числе крупнейших российских компаний - Mail.ru, "Яндекса" и "ВКонтакте".

Переход на новый протокол будет происходить постепенно и, скорее всего, незаметно для конечного пользователя. А исчерпание IPv6-адресов даже в пределах одной подсети выглядит уж слишком фантастичным.

Денис Дмитриев

Источник
Категория: Технологии | Просмотров: 825 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта