Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 18 » Группа В на ЕВРО 2012 по футболу принесла несколько занимательных рекордом
Группа В на ЕВРО 2012 по футболу принесла несколько занимательных рекордом
20:45

Заключительные матчи в группе В на чемпионате Европы по футболу, признанной "квартетом смерти", помимо имен еще двух четвертьфиналистов турнира принесли сразу несколько занимательных рекордом. Сборная Голландии впервые в истории не набрала ни одного очка и вслед за россиянами покинула Евро-2012, к тому же достижениями отметились португалец Криштиану Роналду и немец Лукас Подольски.

Матч третьего тура группового этапа Евро-2012 между сборными Германии и Дании, завершившейся победой немцев со счетом 2:1, стал для нападающего Лукаса Подольски сотым за национальную команду. Таким образом, Подольски стал самым молодым игроком среди представителей Европы, сыгравшим сто матчей за свою сборную. В день матча форварду исполнилось 27 лет и 13 дней.

Отметим, что футболист забил гол в юбилейном для себя матче уже спустя 19 минут после его начала. "Для меня это нечто особенное – забить гол в своем сотом матче за сборную. Самое главное, конечно, это победа команды. Девять очков в трех матчах – это замечательный результат, но нам нельзя расслабляться, а нужно уже начинать готовиться к четвертьфиналу", – отметил Подольски.

Сборная Германии, считающаяся одним из главных фаворитов чемпионата Европы, выиграла все три матча в "группе смерти" и с первого места вышла в четвертьфинал, где сыграет с командой Греции, не пустившей в плей-офф россиян.

На этом рекорды самой сложной и звездной группы на Евро-2012 не закончились. Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду, отличившийся в матче третьего тура группового этапа Евро против Голландии, вписал свое имя в историю турнира. Португалец стал седьмым футболистом, кому удалось отличиться забитым мячом на трех чемпионатах Европы подряд. До него этого результата добились Элдер Поштига, Нуну Гомеш, Юрген Клинсманн, Тьерри Анри, Златан Ибрагимович и Владимир Шмицер.

Кроме того, Роналду забивает на пятом крупном турнире подряд, включая два чемпионата мира. Попавший под огонь критики за два стартовых матча Евро-2012 лидер португальской сборной забил два гола в ворота сборной Голландии, отправив вице-чемпионов мира домой и выведя свою команду в четвертьфинал. Португалию, которая стала второй после сборной Германии командой, выжившей в "группе смерти", теперь ждет сражение за полуфинал со сборной Чехии. Матч Чехия – Португалия состоится в четверг, 21 июня, в Варшаве.