Четверг, 28.03.2024, 12:12


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Июнь » 25 » Какую опасность несут детские игрушки?
Какую опасность несут детские игрушки?
22:31

Современный рынок изобилует детскими игрушками сомнительного происхождения. Далеко не все из них безопасны для физического и психического здоровья малыша. Родители просто обязаны знать, какую опасность могут нести те или иные игрушки.


 Некоторые недобросовестные производители выпускают в продажу предметы для детских игр, концентрация вредных веществ в которых превышает все допустимые нормы, установленные санитарными службами. В растущий детский организм из-за этого попадают формальдегиды, ртуть, свинец, фенол и многое другое. Самое страшное, что производители погремушек для самых маленьких детишек, зная, что у их товара нет никакого соответствия с нормами стандарта, пишут на этикетках, что изделия не предназначены для малышей младше трех лет. Но зачем трехлетнему ребенку эти погремушки? Зачастую родители не обращают внимание на тревожные надписи и покупают их своему любимому чаду.

 На что же необходимо обращать пристальное внимание при выборе игрушек?

 Особое внимание следует обращать на пластмассовые и резиновые изделия. Опасных химических соединений в них может быть огромное количество. Обязательно хорошо пощупайте и понюхайте приглянувшуюся игрушку, она не должна иметь резкий запах, при трении не должно появляться никаких изменений в ее расцветке.

 Важно не только выбрать игрушку из экологически чистого материала, но и правильно ухаживать за ней в дальнейшем. Мягкие изделия из меха и других тканей имеют свойство собирать много пыли и грязи, в них могут поселиться и размножаться клещи и микробы. Не забывайте время от времени стирать тканевые игрушки при максимально высокой температуре воды.

 Помните, если детская безделушка вдруг начала источать резкий запах, нужно немедленно избавляться от неё. Любой неприятный запах изделия – признак выделения химических веществ, контактировать с которыми ребенку не желательно. Особенно это касается детей в возрасте до семи лет, так как их иммунная система еще слишком слабая.

 Основные правила безопасности ребенка во время манипуляций с игрушками:

1. Размер игрушки имеет большое значение. Все предметы, которые в диаметре меньше 4,4 сантиметра не должны попадать в руки к детям младше 5 лет. Игрушки и их отдельные части, имеющие размер меньше указанного, могут легко пройти в дыхательные пути малыша, вызвав асфиксию и летательный исход.

2. Надувные шары – угроза для ребенка младше трех лет. Сдувшиеся и лопнувшие надувные шарики – предметы, являющиеся виновниками 1/3 всех детских смертей, причиной которых стало удушье.

3. Всегда убирайте упаковку. Упаковка игрушки представляет собой потенциальную опасность для детишек до трех лет. Современные упаковки отличаются яркостью и привлекательностью. Маленький ребенок может принять её за саму игрушку и в результате подавиться кусочком картона или пленки.

4. Обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные на упаковке или этикетке. Если возрастное ограничение отсутствует, родителям следует отказаться от приобретения данной вещицы, какой бы безобидной она не казалась на первый взгляд. Запомните, что указание на возраст прежде всего говорит о том, что манипуляции этой игрушкой безопасны для ребенка того или иного возраста.

5. Разрешать ли детям совместные игры? Одной из причин детского травматизма и высокого процента смертности является то, что неосведомленные родители позволяют играть вместе детям разных возрастов и делить друг с другом свои игрушки. Совместные детские игры должны быть под контролем взрослых членов семьи. Родителям не помешает задуматься, что случится, когда младшей сестре захочется самостоятельно прокатиться на скутере старшего брата, а младшему брату придет в голову попробовать на вкус краски, которыми рисует в альбоме старшая сестра.

 Миссия ответственных родителей – научиться выбирать и покупать безвредные игрушки для своего малыша. Вы ведь не хотите быть виновниками появления аллергии, отравления токсическими веществами, попадания мелких деталей в дыхательные пути, травм и так далее? Будьте бдительны!

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 1221 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ruskvl • 20:03, 13.01.2020
Хороший выбор детских игрушек https://www.shustriypapa.com.ua/ru/4-detskie-igrushki
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта