Вторник, 19.03.2024, 09:08


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » В пяти областях Украины введены карантинные режимы для растений
В пяти областях Украины введены карантинные режимы для растений
19:12



При проведении контрольных обследований, государственные инспекторы по карантину растений обнаружили карантинные организмы в пяти областях. В связи с этим, в Херсонской, Черновицкой, Одесской, Львовской и Винницкой областях были введены карантинные режимы. Сейчас специалисты приняли все необходимые фитосанитарные меры для локализации и ликвидации карантинных организмов.

В Херсонской области государственные инспекторы по карантину растений обнаружили на землях Ульяновского сельского совета картофельную моль и южноамериканскую томатную моль на площади 25 га каждую. Согласно распоряжению районной государственной администрации, на этих территориях был введен карантинный режим. Для уничтожения картофельной моли и южноамериканской томатной моли были применены агротехнические меры борьбы. Также были запрещены бесконтрольный вывоз и реализация из зараженной зоны объектов регулирования, не прошедших фитосанитарный контроль и не имеющих карантинных сертификатов.

Борьба с картофельной молью в хранилищах

Основной резерватер картофельной моли – хранилище, в которое вредитель попадает с поля вместе с клубнями картофеля и продолжает там дальнейшее развитие. Значительная часть поврежденных клубней загнивает, потери составляют 25–80%. Активность развития и вредоносность картофельной моли на клубнях картофеля в хранилищах зависят от температурного режима хранения. Для сохранения клубней от повреждения наиболее благоприятны хранилища с температурным режимом 3–5 °С. Как одна из мер борьбы с карантинным объектом картофельной молью является обработка клубней картофеля перед закладкой на хранение биологическими препаратами с помощью ранцевых опрыскивателей различных типов. Если температура в хранилище 10–26°С, биопрепараты обеспечивают эффективность 80–100%.

В Черновицкой области на площади 25 га и в Одесской на площади 7,2 га был обнаружен опасный сорняк - амброзия полыннолистная. Сейчас там также действуют карантинные режимы.

Пасмо льна - опасную болезнь этой сельскохозяйственной культуры, государственные инспекторы по карантину растений обнаружили в селах Дроздовичи и Вилюничи Львовской области на общей площади 2 га. Сейчас там проводится контроль над выполнением мероприятий по локализации, ликвидации и недопущению дальнейшего распространения вредного организма, а именно проведено дискование соломки льна на поле, а семена льна изолированы на складе для дальнейшей технической переработки. В селе Муховцы Винницкой области специалисты обнаружили западного кукурузного жука на площади 226 га. Сейчас на этой территории придерживаются агротехники выращивания, севооборота и обработки инсектицидами.

Источник

Так что же такое картофельная моль и в чем ее опасность?

Картофельная моль – теплолюбивое насекомое, способное развиваться не только летом, но и зимой при температуре хранения картофеля выше 10°С. Наибольшее распространение моль имеет в тропическом и субтро-пическом климате, но в последние годы обосновалась и там, где картофель выращивают два раза в году. Вредитель легко адаптируется в умеренных широтах. В поле моль зимует в стадии куколки в растительных остатках или верхнем слое почвы, в хранилище – во всех стадиях развития. Летние температуры особой роли не играют, более важны для нее короткие дни (12 часов). Количество поколений моли в зависимости от климатических условий колеблется от двух до восьми.

Признаки повреждения картофеля молью проявляются в виде минирования листьев и стеблей, а также протачивания узких ходов под кожурой или внутри клубней. Характерным признаком повреждения является наличие экскрементов на поверхности и в ходах, а также в минах листьев и стеблей. Стебли выше места повреждения отмирают, листья оплетаются паутиной. В поврежденные ткани проникают различные микроорганизмы, вызывая развитие сухой и мокрой гнилей.

Вредоносность картофельной моли заключается в снижении урожая клубней, ухудшении его семенных и товарных качеств. Страдает от картофельной моли также томат, перец, баклажаны, табак и сорные растения семейства пасленовых. В местах, где обнаружена картофельная моль, используют здоровый семенной материал, осенью и весной глубоко перекапывают почву, сажают картофель (лучше прогретый) в оптимально ранние сроки. Распространяется во всех стадиях развития, главным образом с клубнями картофеля, свежими плодами томата и баклажана, а также на упаковке и ящиках табака, вывозимых из зараженных хозяйств и районов.

В борьбе с картофельной молью в зоне ее распространения и в районах возможного проникновения, необходимо строго соблюдать карантинные ограничения и выполнять комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических и истребительных мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию первичных очагов заселения. Запрещено ввозить клубни картофеля, плоды томатов и других пасленовых культур из районов, заселенных вредителем. Необходимо проводить систематические обследования посевов пасленовых культур и сорняков – резерваторов вредителя в период вегетации, а также клубней и плодов в хранилищах. В зонах потенциальной и возможной вредоносности, со второй половины июля до октября с помощью феромонных ловушек проводят контрольное обследование пасленовых культур, в первую очередь посадок картофеля. Ловушки нужно размещать по краю поля через каждые 100 м, желательно вдоль дороги (1 ловушка на 5 га), привязывая их к деревянным колышкам, при этом дно должно находиться в горизонтальном положении на высоте 40–50 см. Посадку картофеля необходимо осуществлять здоровыми клубнями на глубину не менее 14 см. Целесообразно выращивать ранний картофель, который практически не повреждается вредителем. Поливать орошаемые участки нужно преимущественно дождеванием, обеспечивающим частичную гибель отродившихся гусениц и не допускающим оголения клубней.

Регулярно проводить окучивание кустов, чтобы клубни находились под слоем почвы. Убирать урожай в сжатые сроки в начале пожелтения ботвы, не допуская ее высыхания. За 5–7 дней до уборки картофеля, ботву нужно скосить. Выкопанные клубни, в том числе некондиционные и мелкие, необходимо в тот же день вывезти с поля. Ботву картофеля, а также пожнивные остатки других пасленовых культур сжечь, а поле продисковать и вспахать на глубину 25–30 см. Ни в коем случае нельзя выбрасывать клубни и плоды, зараженные картофельной молью, в лесополосы, поскольку, перезимовав, вредитель на следующий год снова заселит посевы пасленовых.

В борьбе с картофельной молью широко используют химические и биологические методы борьбы. Обработки инсектицидами следует проводить сразу же после обнаружения бабочек вредителя, не ожидая появления гусениц. Максимальная кратность обработки одним и тем же инсектицидом не должна превышать 2–3 раз. Повторные обработки инсектицидами осуществляют с интервалом в 10–15 дней, а биопрепаратами – 6–8 дней. В зоне потенциальной вредоносности картофельной моли начало лета бабочек регистрируют в I–III декаде мая, что совпадает с периодом выхода перезимовавших особей колорадского жука. Поэтому в период вегетации картофеля весенней посадки можно совмещать истребительные мероприятия против обоих вредителей. На полях картофеля летней посадки обработки против колорадского жука прекращают задолго до сбора урожая, поэтому только первые 2–3 об- работки против картофельной моли совмещают с обработками против колорадского жука. Кроме этих обработок, следует проводить еще 1–2 обработки и против картофельной моли, которые приходятся на конец августа – первую половину сентября, когда колорадский жук не проявляет вредоносности, а численность картофельной моли в природе достигает максимума и повышается вероятность заселения клубней картофеля вредителем. В это время борьба с молью приобретает решающее значение. Чтобы предохранить клубни от заселения гусеницами, необходимо использовать препараты из группы синтетических пиретроидов. В последующий период до выкопки клубней при сохраняющейся высокой активности лета бабочек и развития вредителя, следует использовать биологические препараты.

На томатах, баклажанах,перце и табаке применение инсектицидов ограничено большую часть периода вегетации, поэтому борьбу с картофельной молью необходимо проводить в основном с помощью биологических препаратов.
Категория: Происшествия | Просмотров: 1244 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта