Вторник, 26.05.2020, 17:27


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Как начисляют выплаты на ребенка и кто имеет право на статус "ветеран труда"
Как начисляют выплаты на ребенка и кто имеет право на статус "ветеран труда"
23:08
Ответы юристов на вопросы читателей на социальные темы



На вопросы ответила  юрист Алла Райковская:

«Мой первый ребенок родился в декабре2011 г. Я мать-одиночка, живу с мамой-пенсионеркой  в одной квартире. Пенсия мамы — 1100 грн в месяц. До рождения дочери я работала. Сейчас сижу дома с ребенком. Как мне должны были начислить пособие по беременности и родам, а также другие положенные выплаты?»

«Для того, чтобы рассчитать размер помощи, которая вам положена, нужно обратиться в районный собес. Дело в том, что он зависит от общего дохода семьи, который в разные периоды может отличаться.

Но вам следует знать, что помощь по беременности и родам выплачивается в размере 100% вашей средней официальной зарплаты. Далее вам выплачивается государственное пособие на первого ребенка. Его размер зависит от величины прожиточного минимума для детей до 6-ти лет на дату рождения малыша. Он в декабре 2011-го (когда родился ваш ребенок) составлял 26100 грн (с 1 января 2013-го — 29160 грн). Третья часть этой суммы выплачивается сразу, остальная — равными «порциями» в течение 24-х месяцев.

Отдельно на основании приказа о предоставлении вам отпуска по досмотру за ребенком до 3-х лет выплачивается пособие. В вашем случае вы, скорее всего, имеете право на максимальный размер (он постоянно растет, с 1 января2013 г. — 1147 грн). А в целом сумма выплаты — это разница между максимальным пособием и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека. Таким образом, если первый год семья получает пособие при рождении ребенка, то оно будет учтено при подсчете ее среднемесячного дохода. Но в любом случае это пособие не может быть меньше минимальной суммы — 130 грн.

Кроме того, в Украине полагается дополнительная помощь одиноким матерям и детям, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. На ребенка до 6 лет максимальный размер помощи для одинокой матери с 1 января2013 г. составляет 486 грн. А максимальный размер временной помощи детям до 6-ти лет, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, — 291,6 грн.

И помните, что на государственную помощь при рождении ребенка вы можете претендовать только в том случае, если обратитесь за ней в органы соцзащиты не позже 12 месяцев после рождения малыша».

«Моя «чистая» зарплата — 1037 грн. Получаю алименты — 400 грн. Разведена, есть ребенок 1997 г.р., отец лишен родительских прав. В браке не состою. Могу ли рассчитывать на госвыплаты для ребенка до 18 лет?»

«Да, можете. Согласно ст. 18-1 ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми», право на помощь для детей имеют: одинокие матери (не состоящие в браке); одинокие усыновители; мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию по потере кормильца или социальную пенсию.

Помощь на детей одиноким матерям выплачивается ежемесячно до достижения ребенком 18-летнего возраста. Если дети учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I—IV уровня аккредитации, пособие выплачивается до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения ребенком 23 лет.

Минимальная помощь ребенку в возрасте от 6 до 18 лет с января2013 г. составит 363 грн, максимальная — 605 грн. А помощь учащимся детям одиноких матерей в возрасте от 18 до 23 лет, соответственно, — 344,1 грн и 573,5 грн».

«Имею ли я право на статус «ветеран труда» при общем стаже 29 лет 3 мес., включая 15,5 лет по Списку №1?» — Сергей.

«Нет. Для получения такого статуса вам понадобится 30 лет общего стажа (для женщин — 25 лет).

Согласно ч.1 ст.6 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16.12.1993 № 3721-XII, ветераны труда — это пенсионеры, которые имеют стаж работы 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин.

Если же человеку назначена пенсия на льготных условиях, а именно по Списку № 1, стаж работы для получения статуса «ветеран труда» должен быть 25 лет — для женщин и 30 лет — для мужчин».

На вопрос отвечает Дарья Ганич, юрист юркомпании «Алексей Пуха и Партнеры»:

«Я — гражданин Армении, моя супруга — гражданка Украины. Мы официально женаты 2 года, живем в Армении. В августе 2012 г. у нас родился сын.

1. Можем ли мы получить для ребенка гражданство Украины? 2. Можем ли получить пособие на него в Украине с армянским свидетельством о рождении? 3. Может ли жена получить новый загранпаспорт через посольство?».


 «Вы можете получить для ребенка гражданство Украины, имеете право на пособие для сына с армянским свидетельством о рождении и получение нового паспорта для жены.

1) По ч.1 ст.7 ЗУ «Про гражданство», лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Согласно ч.4 ст.14 Закона, ребенок, который является иностранцем, один из родителей которого является гражданином Украины, а второй — иностранцем, регистрируется гражданином Украины по ходатайству (просьбе) того из родителей, который является гражданином Украины. Форма заявления для этого установлена приказом МВД № 715 от 16.08.2012.

Все документы, касающиеся принятия ребенка в гражданство, должны быть приняты консулом по месту проживания заявителя, в пределах консульского округа. Это прописано в ст. 42, 43 Указа Президента Украины «О Консульском уставе Украины».

Таким образом, ваш сын будет считаться гражданином Украины, если он будет принят в гражданство согласно такой процедуре. И не имеет значения, есть ли у него при этом армянское свидетельство о рождении.

2) Чтобы получить пособие на ребенка, нужно иметь свидетельство о рождении, выданное украинскими органами власти. Если же у вас есть только армянское свидетельство о рождении, на нем должен быть проставлен штамп «Апостиль». Это прописано в Конвенции от1961 г., которая отменяет требования легализации иностранных документов (Армения является ее участником).

3) Согласно ст. 40 Указа Президента «О Консульском уставе Украины», именно консул выдает паспорта граждан Украины для выезда за рубеж, продлевает срок их действия и вносит изменения.

Согласно п.1.2 Приказа МИДа «О порядке оформления и выдачи дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями паспорта гражданина Украины для выезда за границу», ходатайство об оформлении паспорта для выезда за границу подается согласно распределению консульских округов в соответствующее консульское учреждение по месту проживания гражданина за рубежом.

Согласно п.2.4. паспорт выдается консульством при изменении имени гражданина Украины. В случае выдачи нового паспорта для выезда за границу необходимо заполнить заявление-анкету согласно Приложению 1 к Порядку оформления и выдачи дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Такое заявление нужно составлять и подавать в консульство по месту проживания гражданина Украины. Документы, необходимые при этом, указаны в п.2.7 данного Приказа».

На вопрос отвечает Ирина Самсонюк, юрист юркомпании «Эйдиком»:

«Моя дочь замужем за иностранцем, проживает за границей. У нее есть сын 5-ти лет и дочь 2-х лет, которые родились за границей. В Киеве она владеет жилплощадью. Может ли она зарегистрировать своих детей на ней? Куда обращаться?»

«Для регистрации детей вашей дочери на территории Украины нужно, чтобы наша страна была местом проживания или пребывания их матери (или обоих родителей, если мать находится в браке). Как гласит ч. 4 ст. 29 Гражданского Кодекса Украины, место проживания/пребывания ребенка до 10 лет — это место проживания/пребывания его родителей или одного из них (с которым он проживает), либо опекуна; или место, где находится учебное заведение либо учреждение охраны здоровья, в котором живет ребенок.

Вам следует знать, что место проживания — это село, город и т.д., на территории которого человек проживает более 6 мес. в год. А место пребывания отличается тем, что человек проживает там менее 6 мес. в год. Это определено в ст. 3 ЗУ «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания» от 11.12.2003 № 1382-IV.

Также важным вопросом является гражданство матери детей. Если она отказалась от гражданства Украины и получила гражданство другой страны, регистрация ее места проживания/пребывания возможна только при законных основаниях для нахождения на территории Украины в соответствии со ст. 4, 5 ЗУ «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Итак, если в вашей ситуации мать зарегистрирована в нашей стране, дети могут быть зарегистрированы на ее жилплощади. Для этого вам нужно обратиться в территориальное подразделение Государственной иммиграционной службы по месту регистрации. Это прописано в Приказе МВД Украины «Об утверждении Инструкции о видении регистрационного учета места проживания и места пребывания физических лиц в Украине органами Государственной иммиграционной службы Украины».

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 749 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2020
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [258]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1151]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [745]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [171]
Развлечения [26]
Обуховские новости [283]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта