Пятница, 19.04.2024, 22:58


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Январь » 14 » Держать фотоархив теперь гораздо удобнее в Интернете
Держать фотоархив теперь гораздо удобнее в Интернете
20:35

Держать фотоархив теперь гораздо удобнее в Интернете. Для этого у специальных сервисов есть и достаточный объем, и все необходимые функции, позволяющие управлять альбомами и просматривать изображения с любого устройства.


Сегодня для получения снимков достаточно высокого качества нет необходимости приобретать профессиональную технику: достойный цифровой фотоаппарат можно приобрести за вполне разумные деньги. Кроме того, для фиксации памятных моментов подойдут и камеры, встроенные в мобильные гаджеты — смартфоны или планшеты. Благодаря простоте съемки и доступности устройств фотографий у нас в архивах становится все больше. Порой там невозможно найти даже снимок, сделанный месяц назад, не говоря уже о более давних. Вопрос наведения порядка в домашней фотоколлекции становится все острее. При этом требования к функциям каталогизаторов расширяются.

Сегодня вместо «классических» программ, устанавливающихся только на домашний компьютер, становится гораздо удобнее пользоваться интернет-сервисами, доступ к которым открыт с любых устройств. У лучших из подобных ресурсов вполне достаточно функций и возможностей для того, чтобы с комфортом просматривать фотографии, управлять ими, добавлять, удалять и даже редактировать. При этом пользователь не платит ни копейки — разумеется, не считая расходов на интернет-трафик.

Конечно, такая доступность фотографии лишила ее определенного шарма: больше не возникает желания вечером перебрать покрывшиеся пылью снимки. Из чего-то желанного и многим недоступного она превратилась в обыденность. Но это означает лишь то, что фотография нашла новое место в нашей жизни, и теперь взаимодействовать с ней можно совсем по-другому. Этот сценарий использования нуждается в соответствующем инструментарии — в частности, средствах хранения и каталогизации.

Сформулируем основные, актуальные в повседневной жизни критерии, применяемые при оценке средств хранения и каталогизации фотографий.

Требования к фотокаталогизаторам:

  • Загрузка в единое хранилище с любого устройства. Поскольку сегодня сложнее найти мобильный гаджет без камеры, чем с ней, инструментарий должен позволять отправку в хранилище кадров из любого источника, будь то планшет, смартфон или настольный компьютер.
  • Веб-интерфейс. Онлайн-хранилище должно предлагать возможность доступа к фотографиям через веб-интерфейс. Это позволит выполнять необходимые операции с фото непосредственно в настольном или мобильном браузере — на тот случай, если на устройстве не установлен клиент данного интернет-сервиса.
  • Поддержка простейших функций работы с файлами, таких как переименование, перенос из альбома в альбом, присвоение определенных свойств. Полезна, но не обязательна возможность считывать EXIF-информацию из файлов фотографий, особенно при использовании нескольких фотоаппаратов. Но гораздо важнее функция присвоения тегов как отдельным снимкам, так и фотоальбомам целиком.
  • Выгрузка. Желательна возможность выгружать снимки с сервиса в исходном разрешении и качестве.
  • Наличие бесплатной версии и неограниченный срок хранения файлов. Чаще всего в бесплатном предложении лимитирован доступный дисковый объем. Это гораздо удобнее, чем ограничение по сроку хранения, поэтому на таких сервисах мы и сосредоточим внимание.
  • Возможность размещения файлов размером до 25 Мбайт. Некоторые сервисы во избежание перегрузки канала длительными операциями с данными намеренно ограничивают размер загружаемого файла.
  • Частные и публичные альбомы. Необходима возможность назначать уровень доступа отдельным фотографиям или даже целым альбомам. С одной стороны, это позволит применять сервис для хранения всех изображений, а с другой — показывать отдельные снимки друзьям, отправляя им прямые ссылки на альбомы.

Данным критериям не соответствуют:

  • Онлайн-сервисы. «Яндекс.Диск» хорошо работает с файлами и не ограничивает период хранения. Но у него нет встроенной возможности работать с тегами и просматривать EXIF-информацию. «Файлы@Mail.ru» предлагают лимитированный срок хранения файлов. Увеличить его можно, но это потребует определенных действий: просмотра, скачивания файлов либо оплаты.
  • Большинство социальных сетей. Во-первых, в них не слишком прозрачно реализованы настройки прав доступа. Частный снимок легко может стать достоянием всех «друзей». Во-вторых, многие такие сервисы урезают качество загружаемых снимков. Наконец, далеко не все соцсети предлагают какие-либо возможности по упорядочиванию фотографий, кроме распределения по альбомам.
Источник
Категория: Технологии | Просмотров: 844 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта