Четверг, 25.04.2024, 08:58


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Март » 20 » Тарифы немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn - непроходимые джунгли для пасажиров .
Тарифы немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn - непроходимые джунгли для пасажиров .
20:59

Система тарифов железнодорожного концерна Deutsche Bahn - непроходимые джунгли. Как купить билет подешевле? Как вести себя со строгими кондукторами?


"Вошедших на станции пассажиров просим предъявить билеты", - объявляет проходящий по вагону человек в синей форме с красно-белой эмблемой-нашивкой DB. Кондукторы железнодорожного концерна Германии Deutsche Bahn обычно вежливы, часто компетентны и неизменно тверды в выявлении тех, кто вольно или невольно едет по "неправильному" билету или вообще без такового.

На самом деле существует немало обстоятельств, в силу которых, вы, вовсе того не желая, можете быть вовлечены в обстоятельный разговор с проводником, а в худшем случае даже заплатите штраф в размере 40 евро. Система цен и тарифов Deutsche Bahn представляет собой труднопроходимые джунгли, в которых может заблудиться даже путешественник со стажем, а уж несведущий человек - и подавно.

Быстро или дешево - вот в чем вопрос

Помимо точки А, из которой путешественник выехал, и точки В, в которую он намерен прибыть, разумеется, строго по расписанию (что, отметим, случается намного реже, чем может предположить верящий в немецкую пунктуальность иностранец), на цену билета влияет и выбор поезда. Региональный (RE) дешевле, но часто останавливается, междугородный экспресс (IC) быстрее и комфортнее, но и стоит дороже.

Скажем, стоимость билета на региональный поезд из Кëльна в Бонн составляет 7,40 евро, а на IC (или ЕС, который курсирует между городами Германии и соседних стран) - уже 10,50 евро. Больше всего стоит путешествие на междугороднем экспрессе ICE. На нем из Кëльна в Бонн вы домчитесь за 14,50 евро.

Упрямые автоматы и вполне легальные "зайцы"

Новичку, путешествующему на поезде по Германии впервые, знакомство с DB следует начать, отправившись в центр обслуживания пассажиров (Reisezentrum). Покупать билеты рекомендуется здесь, если вы едете на дальнее расстояние. В этом случае следует купить билет заранее и забронировать сидячее место. Если вы не владеете немецким, в Reisezentrum вас всегда обслужат по-английски, терпеливо выслушают и объяснят, если надо, "на пальцах".

В остальных же случаях автоматы - это прекрасная альтернатива, тем более что некоторые категории билетов стоят в них чуть дешевле, чем в Reisezentrum. Кроме того, сервисные центры есть только на крупных вокзалах, так что если вы отправляетесь в путь из небольшого городка, вам просто ничего иного не остается, кроме как общаться один на один с "умной машиной".

Учтите, что автоматы не принимают купюры достоинством, значительно превышающим стоимость билета. Скажем, если вы должны заплатить семь евро, то купюру в 50 евро автомат не примет.

Что же делать, если разменять деньги невозможно, билет не куплен, а нужный поезд уже подошел? Если это IC/EC или ICE, то можно смело садиться в вагон. Здесь с вас не потребуют штраф и продадут билет, правда, с довольно большой наценкой - от пяти евро и выше, в зависимости от тарифа.


У автомата по продаже железнодорожных билетов

С кондуктором не шутят

Если вы намерены купить билет в поезде, вам тоже следует иметь при себе мелочь, потому что у проводника не всегда есть сдача. В этом случае вам могут дать сдачу не деньгами, а купоном, по которому придется получить деньги в Reisezentrum.

Однако садиться в региональные поезда без билета строго не рекомендуется. Здесь штрафа не миновать. Проверяют билеты тут практически всегда. Оправданием может служить только сломанный автомат на железнодорожной станции, на которой вы сели в поезд. Причем у кондуктора есть возможность это проверить.

В компании дешевле

Учтите, что у Deutsche Bahn есть система разнообразных скидок. Самый распространенный способ сэкономить - ехать не в одиночку, а с попутчиками. Экономия может получиться колоссальная! Например, Schöner Tag Ticket NRW в земле Северный Рейн - Вестфалия стоит для пяти человек 39,50 евро, действует во всех городах этой федеральной земли с девяти утра и до трех утра следующего дня в будние дни и с 0 часов до 3 часов следующего дня - в выходные и праздники. Если вы едете впятером, скажем, из Ахена в Кëльн и обратно, то каждый из путешествующих сэкономит примерно 24 евро!

Во многих случаях билет попутчика стоит значительно дешевле основного тарифа, а дети ездят с родителями и вовсе бесплатно.

Готовь сани летом

Можно путешествовать по Германии за 29 евро в один конец на любом поезде, включая ICE. Можно прокатиться из Кельна в Брюссель всего за 19 евро. В обоих случаях действует правило: дешевые билеты можно купить только заранее. Их продажа начинается за три месяца до даты отъезда, а там - как повезет.

Хорошим подспорьем знающим немецкий или английский языки служит страница Deutsche Bahn в интернете. Она поможет запланировать поездку за месяцы вперед и выяснить уже в день отъезда, придет ли по расписанию ваш поезд. Бывает, что поезда опаздывают или вовсе отменяются. Не отчаивайтесь, ведь без таких неожиданностей путешествия были бы намного скучнее. Счастливого пути!

Источник
Категория: Это интересно | Просмотров: 771 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта