Суббота, 20.04.2024, 07:43


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » Как выбраться из утопающего авто
Как выбраться из утопающего авто
12:22
Как выбраться из утопающего авто. К чему приводит незнание ПДД и грубые нарушения правил дорожного движения, каждый может догадываться. В данном материале решили поведать о том, как себя вести, когда автомобиль тонет и когда он перевернулся.


 По данным ГАИ, летом и осенью существенно увеличивается число подобных аварий, поэтому считаем наш материал особо актуальным и полезным. Лучше бы эти знания никогда вам никогда не пригодились, но кто предупрежден, тот вооружен.

 Автомобиль тонет

 Мы уже рассказывали, как правильно разбивать стекло. В сегодняшних рекомендациях многие советы из предыдущей статьи тоже актуальны, поэтому рекомендуем ее прочесть.

 Представляем вам подборку советов, составленных специалистами службы спасения министерства по чрезвычайным ситуациям.

 Прежде всего, желательно иметь в машине (под рукой у водителя) специальный спасательный инструмент. Он представляет собой молоток для разбивания стекла со встроенным в ручку ножом для разрезания ремней безопасности. Под рукой, это не в бардачке, засыпанном всяким хламом, а в том месте, к которому будет доступ в экстремальной ситуации. Лучше всего закрепить его сбоку от сидения или под ним на специальном держателе. Опыт показывает, что с предусмотрительными людьми, которые не скупятся на средства защиты, в большинстве своем ничего плохого не происходит и они выбираются из авто раньше прибытия служб спасения.

 Молоток для разбивания стекла

 Случилась беда. Автомобиль по непонятным причинам ослушался водителя и оказался в воде. Не паникуйте, успокойтесь и внимательно осмотритесь. Выбраться из машины несложно. Главное - знать, что делать и в какой последовательности.

 1. Спокойствие и еще раз спокойствие, насколько это возможно. Это сложно, но возможно. От вашего хладнокровия будет зависеть, сможете ли вы выжить. Паника толкает человека на необдуманные поступки, может начаться гипервентиляция легких. В этом случае наш мозг и тело испытывают нехватку кислорода. Скорость реакций замедляется, что может привести к фатальным последствиям.

 2. Садясь в машину, пристегивайтесь ремнями безопасности. В этом случае шансы выжить будут выше. В любой аварии вы останетесь в кресле, и будете держать ситуацию под контролем. Особенно это актуально, если машина перевернулась.

 Ремень безопасности

 3. Выбраться из машины можно через дверь или окна. Если хладнокровие вас не подвело, выбраться из машины надо сразу же после падения в воду. Если машина погрузилась в воду на уровень, который превышает высоту подушек кресел, дверь вы не откроете. Причина проста - давление воды снаружи значительно превышает давление воздуха в салоне.

 4. Опускайте или выбивайте окно. До момента, пока вода не поднялась до уровня стекол, можно попробовать опустить стекло. Электростеклоподъемники моментально не ломаются и могут работать до нескольких минут после погружения машины в воду. Но опять таки, сделать это получится только до затопления.

Тонущий автомобиль

 Для разбивания стекла пригодится специальный молоток (или другой инструмент для разбивания стекла). В крайнем случае, снимайте подголовник и бейте стекло заостренной металлической ножкой. Ее эффективность ниже, чем специального инструмента, но лучше чем ничего. Лучше не бить стекло ножкой, а использовать ее как рычаг - просунуть в зазор между уплотнительной резинкой и стеклом, а после потянуть на себя. Стекло должно треснуть. Подробнее - на видео, после 10-го пункта.

 5. Не забывайте - после того, как стекло разбивается, внутрь хлынет поток воды, вперемешку с осколками. Отверните лицо, прикройте глаза.

 6. Если выбить окно нечем, ждите, когда машина полностью заполнится водой. Только после этого пытайтесь открыть дверь, должно получиться. Но не предпринимайте попыток сделать это, пока салон не заполнен под потолок. Давление внутри и снаружи должно уравняться.

 7. Если под водой трудно ориентироваться, плывите за пузырьками воздуха. Они всегда поднимаются вверх.

 Выплыть из тонущего автомобиля

 8. Если в машине есть пассажиры, дайте им понять, что вы знаете, как нужно поступать, введите их в курс дела. Успокойте и объясните, что у них есть шанс на спасение.

 9. Выбравшись наружу автомобиля, если хватает воздуха, помогите остальным. В ином случае всплывайте на поверхность, отдышитесь, и спускайтесь за остальными. Если у вас есть инструмент для разбивания стекла, выбивайте заднее стекло. Оно изготовлено из закаленной стали и рассыпается как и боковые, лобовое, изготовленное из триплекса, можно вынуть только целым листом. Через большое окно вам будет легче вытащить оставшихся людей.

 Выплыть из тонущего автомобиля

 10. Как только выбрались из воды, немедленно вызывайте скорую помощь и милицию. До прибытия медиков оказывайте (кому это необходимо) первую помощь.

 Как выбраться из воды, и что нужно делать - смотрите краткую видео-инструкцию:

Что касается аварийных молотков, в продаже их предостаточно. Вплоть до интегрированных в сигнальные фонари. Что купить, выбор за вами. В принципе, чем больше функций, тем лучше.

 Инструмент для разбивания стекла

Теперь рассмотрим наши действия, если автомобиль перевернулся.

 Если вы, как и положено, были пристегнуты ремнями безопасности, а авария произошла на скорости в пределах норм ПДД, скорее всего с вами все в порядке. Оставаться в машине, лежащей на крыше опасно (могут быть утечки бензина и соответственно возгорание), поэтому ее нужно как можно быстрее покинуть. Как и в предыдущем случае не паникуйте, осмотритесь. Выбраться из машины необходимо в определенной последовательности, так чтобы не навредить себе.

 1. Прежде чем пытаться отстегнуть ремень безопасности, постарайтесь зафиксировать себя и исключить падение. Есть риск свернуть шею. Лучший способ упереться предплечьем в потолок.

 Уперется предплечьем

 2. После этого нащупайте ремень безопасности у себя на груди, просуньте под него руку и сдвигайте ее до самого замка. Это самый быстрый способ нащупать замок собственного ремня и случайно не отстегнуть пассажира.

 3. После того, как замок отстегнут, аккуратно опуститесь вниз, продолжая опираться на предплечье руки. Если замок заклинило (бывает и такое), лучший способ - воспользоваться аварийным молотком, в ручке которого, в специальном пазу, закреплено лезвие для разрезания ремня. Инструмент сделан так, что разрез можно сделать одной рукой.

 4. Опустившись полностью на крышу автомобиля, осмотритесь. Если есть необходимость, помогите пассажирам отстегнуться и безопасно опуститься.

 Опустится на крышу

 5. Когда автомобиль перевернут, скорее всего, открыть двери не получится. Поэтому вылезьте через окна. Если, по какой-то причине они остались целы, разбивайте самое большое и вылезьте через него. Как это сделать, мы уже писали.

 6. Выбравшись из машины, помогите пассажирам. Первыми доставайте детей. Если их несколько, сперва старших. Они помогут достать младших. Потом очередь за взрослыми.

 7. Вызовите милицию и скорую помощь. Даже если все целы и не жалуются на состояние здоровья, медики все равно не помешают. В состоянии шока человек может не чувствовать, что он травмирован.

 Вызывайте скорую и милицию

 8. Если есть необходимость, окажите первую помощь пострадавшим.

 По материалам: infosmi.net
Категория: Происшествия | Просмотров: 763 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта