Пятница, 29.03.2024, 15:16


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » Олег Блохин рассказал о том, как проходит процесс становления создаваемого им коллектива.
Олег Блохин рассказал о том, как проходит процесс становления создаваемого им коллектива.
18:51

Главный тренер киевского "Динамо" Олег Блохин рассказал о том, как проходит процесс становления создаваемого им коллектива.


- Новички пришли в команду, по сути, уже после сборов. Как вы считаете, это большой минус?

- Конечно, но куда же нам было деваться? Начинали подготовку одни ребята, потом приехали сборники, а затем - новые исполнители, которые по-разному вливаются в коллектив и в его игру. Возьмите, например, Дьемерси Мбокани, который, как говорится, пришел, увидел и забил. Но это скорее исключение из правил, ведь время нужно хотя бы на то, чтобы понять требования тренера. Поверьте, и мне, и президенту хотелось бы, чтобы все это происходило быстрее, но таковы законы футбола, и нам их изменить сложно.

- В будущем вы будете просить руководителей клуба быстрее решать трансферные вопросы, чтобы новички приезжали раньше?


- Я думаю, что наш президент и так сделал практически невозможное во многих вопросах. Убедить некоторых ребят, которые долго думали над приглашением от "Динамо", стоило огромных трудов. Хотя вы правы, подготовку нужно проходить полноценную, а то ведь у отдельных новобранцев, пока шли переговоры, было по полтора месяца отпуска.

- Как вы общаетесь с новичками?

- С помощью переводчика, а как еще? Практически все они говорят на французском языке, поэтому мы добавили в штат команды соответствующую единицу. Впрочем, нужно отметить, что ребята практически с первого дня занимаются с преподавателем, учат язык. Без этого никак, ведь никакой переводчик не передаст тех эмоций, которые нужны в индивидуальных беседах и по ходу самого матча.

- В Греции вы с этим сталкивались?

- Конечно. Пока не подтянул язык и не смог объясняться с ребятами, ничего не получалось.

- Но футбольные термины игроки выучили?

- В общем-то, да. Особенно Ленс, который уже понимает многие слова. Тут как в игре - у всех по-разному. Дуду уже больше двух лет в команде, а вообще ничего не говорит... Как видите, и на это нужно время. Пока люди ко всему привыкнут - к нашему быту, к менталитету, к питанию, в конце концов! Мы перед поединком с "Днепром" решили заехать на базу не за день, а за два дня, а у них уже непонимание. Нужно объяснять, что в течение двух недель мы играли по два раза в неделю, а на базе восстановиться проще, чем в домашних условиях. Мы же практически одним и тем же составом выступали.

- Когда сами играли, как ко всем этим заездам относились?

- Да ни один футболист от этого не в восторге, но когда ты становишься тренером, совсем по другому начинаешь смотреть на многие вещи. И потом, это единичный случай. Это не те заезды, которые были когда-то у нас. В сформировавшейся команде я бы вообще ввел правило летать, к примеру, на выезд непосредственно в день игры. Но пока это невозможно.

- Кроме восстановления, над чем еще вы успеваете работать в таком соревновательном режиме?

- Мы бы с удовольствием провели несколько дополнительных тактических занятий, но времени на это практически нет. Сейчас оно появилось, но, как я уже говорил, теперь нет игроков - разъехались сборники.

- Травмы тоже подкосили команду?

- Не без этого. На несколько матчей мы потеряли Данило Силву, надолго выбыл из строя Евгений Селин, а Денис Гармаш вообще не успел толком поиграть в этом сезоне. И если на флангах обороны нам еще как-то удается находить выход из ситуации, то на центральном плацдарме существует больше всего вопросов. Наигрывали одно, а получилось совсем другое.

- Так и хотел спросить: средняя линия сейчас - самое слабое звено?

- Так категорично и резко говорить, пожалуй, не стоит, но центральная ось у нас действительно пока провисает. Да, в последних поединках хорошо себя проявил Роман Безус, который постепенно начинает понимать то, что мы требуем, удачно выходит на замену, усиливает игру. Но целостности в действиях всей полузащиты пока нет.

- Аналитики утверждают, что хавбеки "Динамо" плохо отбирают мяч. Вы согласны?

- Да. Мы акцентируем на этом внимание, пытаемся улучшить качество данного компонента, понимаем наши проблемы и доводим до ребят те данные, которые нам предоставляет научная группа во главе с Александром Козловым. Денис Гармаш ведь тем и хорош, что участвует во всех атаках команды, берет игру на себя, ассистирует партнерам, угрожает воротам, а потом сразу вступает в отбор мяча. Причем на любом участке поля.

- В общем, как говорится, покажи мне свою полузащиту...

- Правильно, не мы ведь это придумали. Посмотрите на "Шахтер". Ушли Фернандиньо и Мхитарян - и средняя линия горняков уже не так эффективна. Хотя в Донецке давно поставлена игра, все отлажено, а Мирча Луческу знает команду как свои пять пальцев. Но там идет поиск оптимального сочетания исполнителей.

- Можно отметить, что в игре "Динамо" заработали фланги. Это то, что вы требуете?

- Не до конца, но кое-что действительно уже получается. Дело в том, что на флангах у нас выступают очень хорошие исполнители. К Андрею Ярмоленко и Олегу Гусеву добавился Джермейн Ленс, плюс Дуду - и получается по два игрока на одну позицию. Немаловажно, что и крайние защитники намного активнее стали подключаться к атакам, выполнять забегания. Впрочем, сами по себе фланги не работают, а зависят от общей организации игры. А коль она пока страдает, то и фланговые атаки не всегда эффективны.

- В перспективе "Динамо" может сыграть в два нападающих?

- У нас действительно сейчас есть два форварда высокого уровня - Дьемерси Мбокани и Браун Идейе, но если ты этого не тренировал, то не можешь представить, как эти два форварда сработают в паре. Выдвинуть обоих или кого-то поставить в оттяжке? Будет успевать полузащита подбирать мяч, или пойдут разрывы между линиями? Вопросы есть, и вы правы - все это нужно решать на сборах. Когда идет сезон, а ты играешь по два раза в неделю, это очень рискованно.

- Но нападающими вы довольны. Не так ли?

- Пока да, жаловаться грех. Стараемся проводить ротацию. На двоих форварды, которые выходят на поле по одному, забили восемь мячей в 10-ти встречах - нормальный показатель. Такая конкуренция добавляет тренеру приятной головной боли.

- Идейе не обижается? Все-таки Мбокани играет чаще...

- Да все обижаются. У нас больше 20-ти игроков, а на поле выходит 11. В натуре любого футболиста присутствует постоянное желание играть, а если этот футболист выступает в таком клубе, как "Динамо", куда приглашают только амбициозных ребят, то это желание всегда удваивается. Впрочем, бутсы у нас никто не швыряет. Да, кому-то не нравится, что его не поставили с первых минут, но мы проводим беседы, объясняем...

- Не в последнюю очередь атмосфера в коллективе зависит от того, как себя ведут игроки на скамейке. У вас на лавочке все спокойно?

- В целом - да. Я все хорошо вижу и могу сказать, что некоторые ведут себя нормально, а некоторые - нет. Понятно, что молодые ребята спокойно сидят, в глаза тебе заглядывают, ждут. А если сидит футболист сборной, то тут уже сложнее... Впрочем, вся эта ситуация большого беспокойства не вызывает. Скажем так, она контролируема с учетом того, что процесс становления команды незавершен.

- В процентном отношении как бы вы его оценили на данный момент?

- Процентов на 70 мои требования понимают. Постепенно приводим к общему знаменателю все вопросы. Взять, например, разбор игры. Мы же не просто так говорим исполнителю, что он плохо отбирает мяч, а делаем это с помощью цифр. Но некоторые раньше понятия не имели, что такое технико-тактические действия, сколько их нужно выполнять на той или иной позиции и какой нужен объем беговой работы.

- Финансовый стимул у запасных игроков на соответствующем уровне? Не попадаешь в состав, не получаешь премиальные...

- Для молодежи это играет колоссальную роль, но для большинства футболистов, на мой взгляд, это не так актуально. Те зарплаты, которые у них есть, думаю, в Европе получают немногие. Так что дело не в премии - все хотят выходить на поле, чтобы играть.

- Тогда вернемся непосредственно к игре. Хотел спросить по поводу стандартных положений...

- Это наше слабое место, мы действительно мало забиваем со штрафных и угловых. Будем находить резервы - даже с учетом цейтнота.

- У вас больше претензий к подающим игрокам или к группе набегающих исполнителей?

- По-разному. Бывает, и передача не идет, но случается, что подача отличная, а игроки стоят. А ведь, как вы правильно заметили, нужно набегать. Я бы даже сказал - врываться, сносить на своем пути все преграды, выгрызать каждый мяч. Видели, как сборная Северной Ирландии забивала в ворота Португалии? Две отличные подачи в одну и туже точку - и два гола. Все очень просто. Мы знаем, что ведущие команды забивают после стандартов около 35% мячей, но до этого показателя пока не дотягиваем. Будем работать.

- В текущем сезоне у вас просматривается стабильность в центре обороны. Вы довольны взаимодействием Евгения Хачериди и Александара Драговича?

- Дело как раз в самой стабильности! В минувшем чемпионате мы часто страдали из-за постоянных изменений в защите. А ведь это тот механизм, в котором детали менять не рекомендуется. Оборона и вратарь - тонкая материя.

- Голкиперы у вас играют по очереди. В этом вопросе вы доверяете своим помощникам или принимаете решение сами?

- Конечно, сам, но все нюансы вратарского ремесла вам лучше меня растолкуют Михаил Михайлов и Юрий Роменский. Могу только сказать, что в такой команде, как "Динамо", должно быть два хороших кипера. У нас в коллективе они есть. Правда, бывают такие ключевые матчи, которые выигрывает, по сути, один вратарь, но подобные победы пока большая редкость. Надеюсь, что такие поединки у нас еще впереди.

- Вернемся к защитникам. Вы согласны, что в последнее время сильно вырос Евгений Хачериди?

- Да он, в общем-то, всегда был высоким (улыбается). Но если серьезно, то в игре Женя, может, и вырос, но в отношении к делу, в своем поведении ему еще далеко до идеала.

- Судя по желтой карточке в матче против Сан-Марино, этого, видимо, уже не изменишь...

- Хотелось бы верить, что вы ошибаетесь. Если Хачериди уберет вот эти моменты, он действительно станет одним из сильнейших защитников в мире. Ладно, он обижается на наших арбитров, я сам на них в силу понятных причин могу обижаться. Но чего ты так реагируешь на работу рефери в международных поединках, когда счет в пользу твоей команды?

- Два месяца назад Хачериди сказал в интервью, что ему с вами тяжело работать. Сейчас стало легче?

- Да я вообще не знаю, откуда появляются все эти разговоры! Сколько с ним разговаривал, такого ни разу не слышал. За что на меня обижаться? За то, что я требую щитки на тренировку надевать? Все ж надевают, а у нас все прописано, и мы его за несоблюдение порядка наказываем. Вот ему и тяжело.

- Принципиальная позиция?

- Не думаю. Скорее несобранность. На поле он выходит со щитками, положит их на бровку, разминка закончится, и он забывает надеть. Потом - повреждения. Я же не требую от игроков снимать обувь, когда заходишь к себе домой, убирать там, пылесосить. Тут личное дело каждого, но в команде существуют свои правила, которые не так уж и сложно выполнить. Не выполняешь - заносишь штраф. Так и с необоснованными карточками. Понятно, что если ты пошел в стык, в борьбу, то это игровые моменты, но разговоры с арбитрами, выяснение отношений с соперниками, удары по мячу после свистка и так далее - тут уже извините. У нас существует свой внутренний распорядок, все заранее оговорено, прописано. Опоздания, нарушения режима - список большой.

- На что потом уходят все эти штрафы?

- На какие-то дополнительные потребности команды, у нас много организационных вопросов, но это уже наша внутренняя кухня. Лично я этой суммой не распоряжаюсь, этих денег не вижу. У меня есть помощники, и данный вопрос - в их компетенции.

Так что пусть ребята не думают, что эти деньги идут мне в карман. Пусть их жены думают, почему мужья приносят домой не всю премию.

- Штрафы выплачиваются только из премиальных?

- Не всегда. Могут быть большие наказания, как, к примеру, за опоздания после отпуска, но этим уже занимается наш президент. Он принимает решение, и я туда не вмешиваюсь.

- Об игре мы с вами поговорили, а в быту в "Динамо" уже созревает сплоченный коллектив?

- Ну, тут нужно скорее у игроков спрашивать. У меня одно видение, у них - другое. Мне кажется, что у нас нормальный коллектив - со своими проблемами, со своими недостатками. Помимо самих футболистов, есть еще мои помощники, обслуживающий персонал. Всех нужно объединить. На обстановку в команде влияют все. Я понимаю, когда в коллектив за полгода влилось 10 новых людей (только игроков), сложившимся он не может быть в принципе. Но особых проблем, конфликтов нет. Нормальный рабочий про­цесс. Хорошо, например, что почти все наши летние новобранцы говорят по-французски. Видимо, это облегчает их адаптацию. Вот когда они все по-русски заговорят, тогда, наверное, будет полный порядок.

- Но ребята могут собраться после игры все вместе, чтобы отметить победу?

- Я еще раз подчеркиваю, что в личную жизнь подопечных никогда не вмешиваюсь. У нас существует правило: после полуночи в публичных местах появляться запрещено. А сходить в ресторан, поужинать - почему бы и нет?

- Но если бы вы узнали, что хоть полкоманды вместе собралось по хорошему поводу, поприветствовали бы?

- Да я уже давно хочу, чтобы мы все вместе, всем коллективом собрались с женами, посидели в непринужденной обстановке! Пока нет времени, но мы обязательно что-то организуем.

По материалам: Команда

Категория: Спорт | Просмотров: 745 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта