Вторник, 23.04.2024, 15:36


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Февраль » 8 » Криминалисты учатся различать однояйцовых близнецов
Криминалисты учатся различать однояйцовых близнецов
11:14
ДНК-дактилоскопия - надежный метод идентификации личности, но до сих пор он не позволял различить однояйцовых близнецов. Теперь ситуация изменилась. 
 

 Что такое генетический "отпечаток пальца", сегодня знают не только любители криминальных романов и детективных фильмов. Впервые примененная четверть века назад, ДНК-дактилоскопия в наши дни является широко распространенным методом идентификации личности в судебно-медицинской экспертизе. В делах по определению отцовства этот метод давно стал рутиной, но в последнее время к нему все чаще обращаются и криминалисты при расследовании уголовных преступлений. Генетические особенности человека настолько индивидуальны, что о случайном совпадении не может быть и речи. Вот только в случае, когда эксперту приходилось иметь дело с монозиготными, то есть однояйцовыми близнецами, отличить их методом ДНК-дактилоскопии до сих пор не получалось.

Насильник избежал тюрьмы благодаря близнецу

 Не далее как год назад немало шума наделала история, случившаяся в Марселе. Там на протяжении нескольких месяцев в одном и том же районе города было совершено шесть изнасилований. По описаниям, данным пострадавшими, кадрам с видеокамер наблюдения и оставленным на местах преступлений генетическим следам полиции довольно быстро удалось задержать подозреваемого - вернее, сразу двоих, и в этом-то и состоит проблема. Потому что задержанные оказались братьями-близнецами, практически неразличимыми ни внешне, ни генетически, и установить, кто же нападал на женщин - то ли один, то ли другой, то ли оба, - криминалисты не смогли. Поскольку же сами братья все отрицали и покрывали друг друга, а любое сомнение должно толковаться в пользу обвиняемого, суд их в конце концов оправдал - ведь иначе за решеткой мог оказаться невиновный.

 "Теперь их отпустили - за недостаточностью улик, - говорит Георг Градль (Georg Gradl), биотехнолог компании Eurofins Scientific в Эберсберге близ Мюнхена. - Это классический пример дела, которое вполне можно было решить. Я уверен, что мы смогли бы различить братьев".

Суд не помог сыну отличить отца от дяди

 Компания Eurofins Scientific является разработчиком множества самых разных генетических тестов. Теперь в предлагаемом ею ассортименте появился и тест, позволяющий с высокой достоверностью различать однояйцовых близнецов. Перед самым Новым годом Георг Градль с группой коллег представили свой тест в одном из судебно-медицинских журналов, после чего со всех концов планеты начали поступать запросы. "Только что мы получили запрос из Южной Америки, - говорит ученый. - Там тоже речь идет об изнасиловании, и в совершении преступления тоже подозреваются два брата-близнеца. А кроме того, мы получаем очень много запросов в связи с исками о выплате алиментов. Ситуации самые разные, но, как правило, речь идет о случайной связи с одним из братьев-близнецов, а потом, когда рождается ребенок, каждый отказывается от отцовства".

Собственно, с весьма необычного дела об установлении отцовства и началась разработка этого генетического теста. Некая дама в городе Целле в Нижней Саксонии, имевшая любовную связь параллельно с двумя братьями-близнецами, забеременела и родила сына, который, повзрослев, решил выяснить, кто же из этих двоих его отец и должен платить алименты. Год назад дело дошло до суда, и тот постановил, что однозначно определить отцовство невозможно.

Однояйцовые близнецы генетически не идентичны

 "Тогда к нам обратился один из экспертов, выступавших в суде, и спросил, нет ли у нас какой-нибудь идеи, как в такой ситуации доказать отцовство", - рассказывает Георг Градль.

 На самом деле индивидуальные генетические особенности присущи, конечно, и однояйцовым близнецам, ведь хотя они происходят из одной оплодотворенной яйцеклетки, в процессе дальнейшего развития каждый из эмбрионов накапливает свои собственные мутации, поясняет Георг Градль: "Клетки делятся и делятся, генетическая информация каждый раз копируется, и при этом иногда происходят ошибки. Из трех миллиардов букв генетического кода то тут, то там какая-то буква оказывается неверной. Но у каждого из братьев свои "опечатки", они не совпадают с "опечатками" другого".

 Проблема лишь в том, что эти отличия крайне незначительны, и стандартная ДНК-дактилоскопия выявить их не может. Генетический "отпечаток пальца" получают, анализируя участки молекулы ДНК с так называемыми короткими тандемными повторами, а у однояйцовых близнецов этот показатель идентичен.

Решали одну задачу, а решили две

 Расшифровка же полного генома еще совсем недавно была делом и долгим, и дорогим, и недостаточно точным для выявления столь мелких отличий. Однако стремительный прогресс техники секвенирования изменил ситуацию.

 Именно это и побудило нас провести соответствующие эксперименты, говорит Георг Градль: "Мы привлекли к делу добровольцев - двух братьев-близнецов, один из которых был женат и имел ребенка. Сначала мы сравнили геномы братьев, и нам действительно удалось выявить определенные отличия, хотя таких мутаций-"опечаток" оказалось немного - десятка полтора. А потом мы проанализировали геном ребенка и обнаружили пять мутаций, совпадающих с теми, что имелись у отца, но отсутствовали и у дяди, и у матери".

 Примечательно, что на полное секвенирование четырех геномов ушло всего две недели - сущие пустяки. "По сути дела, мы решили сразу две задачи, - говорит Георг Градль. - Во-первых, мы смогли различить братьев-близнецов, надежно идентифицировать их по пробам ДНК, что до сих пор было невозможно. А во-вторых, нам удалось доказать отцовство одного из них и исключить отцовство другого".

Категория: Наука и образование | Просмотров: 623 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта