Вторник, 16.04.2024, 20:15


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Июнь » 7 » Как пережить грозу?
Как пережить грозу?
10:03

Вероятность оказаться жертвой удара молнии крайне мала, но, тем не менее, никто от этого не застрахован. Узнайте, как следует вести себя в грозовую погоду.

Ничтожная вероятность и реальная опасность

Какова вероятность того, что человека ударить молнией? Наверняка этот риск минимален, учитывая еще и множество других опасностей, которые «подстерегают» нас в окружающей среде. Тем не мене, случаи гибели людей от ударов молнией исчисляются сотнями. Так, в период с 2003 по 2012 годы в США от молний погибло 350 человек, и это лишь 10% от всех людей, пострадавших в результате вспышки. Остальным 90% удалось выжить и отделаться серьезными или легкими травмами.

Если еще и учесть тот факт, что на нашей планете происходит более 100 ударов молнии каждую секунду, то становится очевидным, что в грозовую погоду, находясь на открытой местности, риск быть пораженным током, все-таки существует. Каждому человеку следует знать об элементарных правилах, придерживаясь которых, вы сможете сохранить себе жизнь и здоровье.

Основные правила

Итак, если вы находитесь на открытой местности в грозу, то сможете обезопасить себя, следуя таким рекомендациям:

  • Не ложитесь. Если вы примете горизонтальное положение, то тем самым значительно увеличите площадь соприкосновения с землей. В таком случае если молния ударит неподалеку от вас, то вы все равно рискуете получить удар током.
  • Присядьте на корточки. Присядьте так, чтобы вы были не самым высоким объектом вокруг. Старайтесь присесть как можно ниже. При этом стопы старайтесь держать вместе, так чтобы их пятки соприкасались. Таким образом, ток будет входить в одну стопу, а выходить через другую, не распространяясь по телу.
  • Присядьте на носки. Присесть нужно не на полную стопу, а лишь на носки, дабы с землей контактировала минимальная площадь вашего тела.
  • Закройте руками уши. Закрыв уши ладонями, вы минимизируйте действия звука от грома.
  • Следите за своими волосами и кожей. Если вы заметили, как волосы становятся дыбом, а по коже проходит легкое покалывание, то это знак того, что вблизи от вас возможен удар молнии. При обнаружении таких признаков немедленно присядьте на носки и закройте уши руками. Однако имейте в виду, что удар молнии может произойти и без указанных признаков.
Автомобиль вместо клетки Фарадея
Если вы застали грозу в дороге, то первое, что нужно сделать, это остановиться. Закройте все окна машины и верх (если он откидной), а также опустите радиоантенну. Внутри машины вы будете находиться в полной безопасности. Все дело в том, что, несмотря на тот факт, что автомобиль покрыт металлом, тем не менее, внутри этого транспортного средства вы обойдете беду стороной. То есть, автомобиль представляет собой своеобразную клетку Фарадея – заземленного устройства из хорошо проводимого ток металла, которое отлично экранирует электромагнитные поля.

Если вы находитесь на открытом транспорте (например, велосипед или мотоцикл), то во время грозы отойдите от него минимум на 30 метров.

Голубое небо и удар молнии

Как это ни странно, но опасность удара молнии существует даже при хорошей погоде, когда светит солнце. Оказывается, удар молнии может быть произведен в место, находящееся в нескольких (до 16) километрах от вспышки. Поэтому если вы слышите гром (это значит, что где-то молния уже ударила, так как скорость света намного превышает скорость звука), то существует вероятность повторных вспышек и ударов молнии. Постарайтесь найти убежище.

Худшие места для укрытия при грозе

Если вы застали грозу, то, пожалуй, одним из самых худших вариантов укрытия будет дерево. Ни в коем случае не стойте под деревьями. Часто деревья являются самыми высокими объектами вокруг, что делает их отличными мишенями для молний. То же самое касается и столбов.

Еще одним опасным местом во время грозы являются водоемы. Вода является хорошим проводником тока, поэтому купаясь в водоеме, или находясь в непосредственной от него близости, имейте в виду, что в данном случае вероятность удара молнии повышена.

Во время грозы избегайте контактов с мобильными телефонами, электроприборами, проводами и предметами, способными проводить ток.

Если гроза застала в горах

Грозовая погода в горах особенно опасна, поскольку в горных условиях погода ухудшается стремительно, и появление грозы происходит гораздо быстрее, чем на равнине. Перед планированием похода в горы обязательно ознакомьтесь с детальным прогнозом погоды на время предстоящего путешествия. Если вы все же застали грозу, то как можно быстрее укройтесь в ближайшем убежище. Если убежища рядом нет, то следуйте вышеуказанным рекомендациям, садитесь на корточки и закрывайте уши руками.

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 640 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта