Пятница, 26.04.2024, 08:56


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Июнь » 16 » Как подобрать ребенку книгу, которая не испортит зрение и не навредит психике
Как подобрать ребенку книгу, которая не испортит зрение и не навредит психике
20:01

Поменьше криминала

- Книга является мощнейшим средством в воспитании ребенка и формировании его личности, — говорит психолог Наталья Валедова. – Поэтому очень важно, чтобы родители крохи сумели привить ему любовь к чтению с раннего детства.

Первое знакомство с книгой должно произойти не позже того момента, когда ребенку исполнится годик. Если родители хотят в будущем видеть своего малыша читающим, нужно выделить в его комнате место для шкафа или хотя бы полки, где будут размещены книги.

- Среди книг, которые непременно нужно прочитать ребенку я бы рекомендовала классику: сказки Шарля Перро, Братьев Гримм, Андерсена, стихи Чуковского, Маршака, Барто. Обязательно следует познакомить ребенком со стихотворением Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», — рассказывает психолог.

Самыми первыми книгами у ребенка должны стать бессмертные короткие сказки «Курочка Ряба», «Колобок», «Гуси-Лебеди». Что же касается произведений современных авторов, то воспитывать на них малышей иной раз не совсем безопасно.

- Современные книги, повествующие, к примеру, о приключениях Какашки, на мой взгляд, читать детям не стоит. Какими бы положительными качествами ни обладала главная героиня книги, называется она плохо. Во-первых, это неэстетично, а во-вторых, маленькие дети часто олицетворяют себя с героями литературных произведений, — объясняет Наталья Валедова.

Не особо хорошо, когда ребенок зачитывается детскими детективами, романами и фэнтези.

- Детективная история — это всегда криминальная история. Чем меньше дети знают о криминале, тем лучше для их психики. Если ребенок 10-летнего возраста увлеченно читает детективы, это чревато тем, что в его сознании может отложиться, что криминал является неотъемлемой частью жизни, — говорит психолог. – Лучше предложить ребенку книги о приключениях и путешествиях.

Речь идет о таких произведениях, как приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна, Гулливера, Робинзона Крузо. К тому же эти и многие другие книги впоследствии позволят человеку с уверенностью назвать себя образованным человеком.

Синдром Гарри Поттера

- Дети 9-13-летнего возраста любят фантазировать и примерять на себя различные роли. Если в этом возрасте ребенок увлечен чтением только фэнтези, он может с головой погрузиться в мир фантазий, уйти от реальности, ему станет казаться, что все проблемы можно решить при помощи волшебной палочки. А это негативно скажется на формировании личности, — рассказывает Наталья.

В случае, если ребенок предпочитает разноплановую литературу, периодически разбавляя чтение фэнтези, родителям беспокоиться не о чем. Но контроль нужен.

- Современные женские романы с описанием эротических сцен, не стоит читать тем, кто не достиг 16-17-ти летнего возраста, — говорит Валедова.

Увлечение ребенка чтением детских энциклопедий чревато тем, что в будущем он станет обладателем поверхностных знаний.

- Прочитав на 2-3 страницах, к примеру, о Римской империи, ребенок будет иметь об этой теме какое-то представление, но стремление расширять знания у него вряд ли возникнет, — объясняет психолог.

Перед тем как порекомендовать книгу ребенку, родителям стоит самим ознакомиться с её содержанием.

- Родители должны контролировать, какая именно информация попадает к их детям, — говорит Наталья Валедова. – В детской книге не должно быть сцен, которые провоцируют возникновение страха, элементов насилия, сексуальной тематики, нецензурных и околонецензурных слов. Также там не должно быть равнодушного отношения к подлости и сцен, описывающих как сильный унижает или обижает слабого.

Запишите в библиотеку

Чтобы ребенок полюбил чтение, ему необходимо видеть читающих родителей и их бережное отношение к книгам.

- Мамы, папы, бабушки и дедушки должны приучать малыша к тому, что в доме есть книги, которые необходимо беречь и хранить, — рассказывает Наталья.

Чтение на ночь позволит родителям сблизиться со своим малышом и оставит у ребенка теплые воспоминания о детстве. Огромную роль в становлении личности играет библиотека, которую небезосновательно называют храмом книги.

- Если хотите, чтобы ребенок читал, узнайте адрес ближайшей детской библиотеки и запишите его туда. И не имеет значения, какое количество книг есть в доме, — рассказывает Валедова.

Отправляясь с малышом на день рождение к другу, предложите подарить его приятелю детскую книгу.

- Этот момент имеет колоссальный эффект в воспитании. При этом ребенку необходимо объяснить, что книга является очень хорошим и ценным подарком, — объясняет Наталья.

Чтобы малыш полюбил чтение, психолог также советует хотя бы раз в месяц водить его в книжные магазины и пополнять домашнюю библиотеку новыми книжками.

Мяукайте и топайте

По мнению психолога, важно не только содержание книги, которая оказывается в руках ребенка, но и её оформление. К примеру, малыши, которым только исполнился годик, смогут оценить прочные, так сказать, неубиваемые книжки-игрушки, которые можно мять, грызть и даже купать в ванной.

Что же касается содержания, то юные читатели с удовольствием послушают короткие стишки о животных, игрушках и окружающем мире.

- Желательно, чтобы в книге были классические иллюстрации, доступные для восприятия и понимания ребенка, — говорит Наталья Валедова.

Чтобы заинтересовать кроху чтением, родителям стоит немного покреативить и ненадолго почувствовать себя актерами. Читать ребенку необходимо с выражением, эмоционально декламируя и тщательно проговаривая все звуки, а также меняя интонацию. Показывайте малышу картинки и демонстрируйте те действия, о которых говориться в стишках: бодайтесь за козу рогатую, топайте за мишку косолапого и мяукайте за котенка.

Когда книга надоест карапузу, прекратите чтение отложите ее на денек.

Детки от 2 до 4 лет оценят книги с крупными и очень простыми, соответствующими тексту иллюстрациями. Чтобы увлечь малыша чтением, превратите этот процесс в приятный ритуал – читайте всегда в одно и то же время, например, перед сном. А если однажды вы обнаружите, что ребенок сосредоточенно «читает» вслух книгу своему медвежонку, обязательно похвалите его.

Детей в возрасте 4 – 6 лет не оставят равнодушными приключенческие рассказы и повести. А также комиксы и детские журналы. Когда ребенку исполнится 7 лет, книги для чтения будут выбирать не только родители, но и учителя. Как правило, в этом возрасте дети начинают читать самостоятельно, при этом семейное чтение в слух на ночь не повредит. Желательно уделять внимание книгам с полноценным сюжетом.

- Можно предложить «Вини-Пух и все — все — все», «Малыш и Карлсон», «Денискины рассказы», «Питер Пэн» На самом деле, книг, которые ребенку стоит прочесть в том или ином возрасте, очень много, — уверенна Наталья Валедова.

Безопасная книга

О том по каким критериям нужно выбирать книги, чтобы читая их ребенок не испортил себе зрение, рассказала врач-офтальмолог Татьяна Скляр.

- Известно, что телевизор и компьютер сильно влияют на ухудшение зрения у детей, но не менее опасны и книги, — рассказывает Татьяна. — В погоне за прибылью издатели выпускают детские книги без соблюдения гигиенических требований, а между тем такие правила существуют.

Чтобы книга не испортила ребенку зрение, шрифт в ней не должен быть очень мелким или крупным, лучше всего, если он будет среднего размера. Такой легко воспринимается глазами. В детской книге должны быть матовые страницы, так как глянец отражает свет, а это мешает нормальному чтению и вредно для глаз.

- Книга должна быть красочной, но в ней не должно быть каких-то неестественных цветов, — говорит Татьяна Скляр. — Текст не должен быть напечатан в две колонки на одной странице. Короткая строка затрудняет движение глаза, спутывает различение начала и конца строки и приводит к быстрому утомлению зрительного аппарата. В книге не должно быть текста, пропечатанного прямо по картинке, то есть по цветному пестрому фону, а также «обратной» печати – белым по черному.

Если родители уделят внимание всем этим требованиям, чтение не только принесет ребенку удовольствие, но еще и сохранит зрение малыша.

Ольга Фоменко

Категория: Полезно знать | Просмотров: 649 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта