Пятница, 26.04.2024, 01:20


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Июль » 3 » Кто заставляет таджичек надевать паранджу?
Кто заставляет таджичек надевать паранджу?
11:12

Интерес к религии в Таджикистане в последние годы сильно возрос. Темпы исламизации страны наиболее заметны в Душанбе, в Согдийской и Хатлонской областях, расположенных на севере и на юге страны, а также в районах, находящихся в непосредственной близости от таджикской столицы. Здесь все больше женщин и девочек носят хиджаб или паранджу.

В Горном Бадахшане и Раштской долине предпочтение отдают привычным национальным головным уборам - платкам, которые повязывают поверх головы.

Паранджа и длинный черный халат - не традиционная для женщин Центральной Азии одежда: подавляющее большинство женщин в Таджикистане, особенно в сельских регионах страны, всегда носили головные платки.

Власти опасаются активизации исламских сил, в связи с чем они ввели запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях страны. Но это не останавливает женщин, которые все чаще следуют исламской моде.

Как показали результаты исследования, проведенного комитетом по делам женщин при правительстве Таджикистана несколько лет назад, более половины таджикских женщин, надевающих хиджаб, делают это по принуждению, пытаясь тем самым сохранить семью.

Хиджабы могут стать серьезным препятствием при поиске работы в Таджикистане, но, с другой стороны, могут помочь правоверным мусульманкам скорее выйти замуж.

Носить или не носить хиджаб - этот вопрос в Таджикистане становится все более актуальным. Многие женщины говорят, что все чаще слышат упреки в свой адрес по этому поводу: почему, мол, не в хиджабе?

Другие призывают соотечественниц помнить об обязанностях мусульманской женщины, которой ислам рекомендует покрывать голову.

Я встретилась с двумя таджикскими женщинами, одна из которых носит хиджаб, а вторая - нет, и спросила у них, что они думают об исламизации, принуждении и праве на свободу выбора.

Зульфия Садыкова - известная таджикская актриса:

Мой муж никогда не был против того, чтобы я работала. Моя творческая, актерская жизнь началась в советское время, и тогда к представителям творческих профессий в Таджикистане относились по-особенному. Актеров уважали, любили. Быть художником, актером, танцовщицей было престижно.

После замужества я некоторое время носила традиционный таджикский платок, так как это делают все таджикские невесты. Кроме того, в сельских районах платки носили всегда. И я носила - это дань традиции, но хиджаб я не носила.

Сейчас в стране очень много женщин, носящих мусульманские головные уборы. У меня к этому неоднозначное отношение, как и к выбору этих женщин. Постараюсь объяснить свою позицию.

Честно признаюсь, мне пришлось долго привыкать к появлению на улицах все большего числа женщин в хиджабах. Первые годы не могла понять, что заставляет их надевать головные уборы, ведь в Таджикистане горцы никогда не носили хиджабов. Да, носили платок, но лицо не закрывали. Хиджабы, никабы, паранджа – не наша традиционная одежда, все это внешнее влияние.

В арабском языке слово "хиджаб" означает "покров" и стало применяться ко всем разновидностям женской одежды. Хиджаб является символом одновременно ислама и женственности. Хиджабы очень разнообразны по покрою и расцветке. Фасоны различаются по регионам; многие возникли в доисламскую эпоху. В западных странах это обычно квадратный платок, покрывающий голову и шею, но оставляющий лицо открытым

Когда начался весь этот процесс, мне вспомнилось, как в начале века женщины-таджички сбрасывали паранджу, за что многие из них были убиты, растерзаны. Для того времени это был поступок. И теперь наши женщины вновь добровольно возвращаются к тем временам. Я убеждена, что возврат к традиции закрывать лица женщинам не является добровольным и обдуманным шагом.

Недавно две мои дочери тоже стали носить хиджаб. Я была удивлена их выбором, но они имеют право на свободу выбора. Дочери образованы, начитаны. Но они захотели носить хиджаб. И я приняла их выбор, хотя не могу сказать, что согласна с ним.

Мы живем в светском государстве, в котором законы защищают права всех. Мне бы не хотелось, чтобы при выборе своего жизненного пути, убеждения главным аргументом стал диктат, страх, принуждение. У каждого человека должен быть выбор.

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 763 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта