Суббота, 20.04.2024, 16:42


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2015 » Август » 1 » Как создавали бумагу для конституции Германии
Как создавали бумагу для конституции Германии
10:03

625 лет прошло с тех пор, как заработала первая на немецкой земле фабрика по выпуску бумаги. Старинный рецепт производства бумажного полотна применяется и сегодня.

"Бумажная мельница в Нюрнберге" (гравюра 1689 года)

Прогнозы тех, кто предсказывал исчезновение бумаги в цифровую эпоху, не оправдались. С одной стороны, объем ее потребления действительно сократился. С другой стороны, без этого удивительного материала даже сейчас невозможно представить себе нашу жизнь.

Ульман Штромер (гравюра 1390 года)

Родина бумажного производства в Германии - Нюрнберг. Именно там в 1390 году заработала первая фабрика по производству бумаги севернее Альп - так называемая "бумажная мельница" (Papiermühle), внешне и в самом деле напоминавшая мельницу с водяным колесом. Основал ее купец и фабрикант Ульман Штромер (Ulman Stromer).

625 лет минуло с тех пор. За это время технология производства бумаги претерпела значительные изменения, но принципы формирования бумажного полотна остались прежними. Впрочем, бумага бумаге рознь. Ее виды разнятся в зависимости от того, что из нее изготавливается - ценные документы, деньги, почтовые конверты, географические карты, открытки, журналы, газеты или обои.

По разным технологиям

Между прочим, газетная бумага обладает куда более высокой прочностью, чем принято считать. Так, чтобы вынести мусор в контейнер для отходов, его вполне можно упаковать в старые газеты - вместо использования неэкологичных полиэтиленовых пакетов: газетная бумага только кажется хрупкой, она не порвется. То же можно сказать в отношении материала, из которого изготовлены первые печатные книги: он также высокого качества. Не говоря о глянцевых журналах, при выпуске которых используется высокопрочная мелованная бумага.

Период, когда качество бумаги сильно понизилось, пришелся на 1840-1985 годы: по соображениям экономии многие ее сорта стали изготавливать из дешевой древесной массы. А в качестве проклейки бумажных волокон применяли не костный клей, как в старые времена, а разведенную в растворе едкого натра древесную смолу, соединенную с раствором квасцов либо сульфата алюминия. Такой способ не требовал больших финансовых затрат, однако у медали была и оборотная сторона: попадание в фиксаж водяных паров провоцировало химический процесс, постепенно разрушавший молекулы целлюлозы в бумажных волокнах и приводивший к образованию в бумаге органических кислот, что отрицательно сказывалось на ее прочности.

По разным оценкам, в результате от 10 до 20 процентов изданных в то время книг, газет и журналов, вошедших в фонды научных библиотек, пострадали до такой степени, что пользоваться ими уже невозможно. Именно это и стало одной из причин тому, что библиотечные материалы, представляющие особую культурную и историческую ценность, в Германии переносятся на новые носители информации.

Новые носители данных

Уникальное хранилище полученных фотографическим способом уменьшенных копий ценных архивных документов расположено в окрестностях Фрайбурга. В общей сложности 800 миллионов страниц размещено на этих микрофильмах. Как уверяют изобретатели, информация на них способна храниться 500 лет, причем считывать данные можно без помощи компьютерных программ или каких-либо сложных приборов. Микрофильмы хранятся в более чем 1400 специальных контейнерах, изготовленных из высококачественной стали. В помещениях, где они находятся, создан благоприятный микроклимат.

Как бы то ни было, прежде чем какой-либо документ будет передан на длительное хранение в архив, всегда оценивается состояние бумаги, на которой он напечатан. Наиболее качественная, имеющая защитные свойства бумага используется для печати денежных банкнот, в том числе и банкнот евро, поскольку при ее производстве применяются не древесные волокна, а хлопок.

По старинным рецептам

Самым высоким требованиям отвечает и бумага, на которой напечатаны такие важные документы, как Основной закон ФРГ от 1949 года и Договор об объединении Германии от 1990 года. Это бумага ручной выделки, изготавливаемая по старинным технологиям, которые применялись в Нюрнберге 625 лет назад. Для ее производства служат текстильные волокна.

Бумага для оригиналов Основного закона ФРГ и Договора об объединении Германии изготовлена на фабрике Zerkallв городке Хюртгенвальд, расположенном в регионе Айфель на западе Германии. При ее производстве в волокнистую массу добавлялись белая глина и сульфат бария. Прочность материала обеспечивали такие добавки, как картофельный крахмал, а защиту от воздействия присутствующего в атмосфере углекислого газа - карбонат кальция.

Отлив и формирование бумажного полотна производится на сетке бумагоделательной машины. Для формирования специальных водяных знаков используют специальные цилиндры с тиснением. В денежные купюры внедряют и разноцветные волокна разной длины. Некоторые виды банкнот включают и ворсинки, которые проявляются под воздействием ультрафиолетовых ламп. Это - надежная защита от их подделки.

Несмотря на наступление "цифры", немецкая бумажная промышленность не бедствует. В 2014 году она выпустила 22,5 миллиона тонн продукции - на 0,6 процента больше, чем в предыдущем году. Общий оборот отрасли составил 14,3 миллиарда евро. Это на 0,3 процента больше, чем годом ранее. Сегодня по объемам производства немецкая бумажная промышленность занимает первое место в Европе и четвертое место в мире, уступая Китаю, США и Японии. 46 процентов выпускаемой продукции экспортируется за рубеж.

Автор Наталия Королева

Источник

Категория: Это интересно | Просмотров: 554 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта