Среда, 24.04.2024, 05:29


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Эльдара Рязанова похоронят 3 декабря на Новодевичьем кладбище
Эльдара Рязанова похоронят 3 декабря на Новодевичьем кладбище
18:31

Прощание с кинорежиссером пройдет в среду, в московском клубе "Эльдар"

 

Советского режиссера Эльдара Рязанова похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве 3 декабря, сообщил его внук Дмитрий Трояновский.

"Дедушку похоронят на Новодевичьем кладбище", — сказал он.

Позже в киноклубе "Эльдар" уточнили, что похороны режиссера пройдут 3 декабря.

Прощание с советским кинорежиссером Эльдаром Рязановым пройдет в среду, 2 декабря, в московском клубе "Эльдар".

Справка:

Эльдар Рязанов – советский и российский кинорежиссер, сценарист, поэт, драматург, педагог и профессор. Оставил после себя около 30 культовых фильмов, среди которых "Берегись автомобиля", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Служебный роман", "Вокзал для двоих" и другие.

23 января 2005 года открылся киноклуб Эльдара Рязанова, который был задуман как своеобразный центр отечественной комедии. 

В трех залах, самый большой из которых рассчитан более чем на пятьсот мест, идут фильмы и спектакли, проходят творческие встречи, концерты. Именно в этом клубе пройдет прощание со знаменитым кинорежиссером 2 декабря.

В начале августа 2015 года Эльдар Рязанов перенес инфаркт, вызванный отеком легкого. 6 октября 2015 года режиссер был госпитализирован в реанимацию Московской городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова.

21 ноября 2015 года Эльдар Рязанов был повторно госпитализирован. 29 ноября, около полуночи он скончался в больнице в Москве в возрасте 88 лет, от остройсердечной недостаточности.

Рязанов был женат трижды, есть 64-летняя дочь Ольга Эльдаровна Рязанова и внук Дмитрий Витальевич Трояновский.

***

БИОГРАФИЯ ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА 18 ноября 1927 года в роддоме города Самара появился на свет всем нам известный Эльдар Александрович Рязанов. Родители великого режиссера Александр Семенович Рязанов – отец, Софья Михайловна Рязанова, в девичестве Шустерман, трудились в то время в советском торгпредстве в Тегеране. Следовательно, свое детство он проводит именно там. Родители сразу знали, как назовут своего мальчика. Имя – Эльдар, на самом деле, не такое уж и обыкновенное. Если перевести его с персидского языка – оно означает «владеющий миром». Видимо, родители тогда уже знали, что их сын завоюет сердца всех зрителей, будет иметь миллионы поклонников по всему миру. Ведь не зря говорят, как «лодку назовешь, так она и поплывет».

Вскоре, после работы в Тегеране отец Эльдара Александровича по распределению попадает в Москву. Соответственно, семью он забрал с собой. Там Александр Семенович работал руководителем винного главка. Но, как было нередко в те времена, его вскоре расстреляли. Софья Михайловна одна воспитывала Эльдара. Будущего режиссера никогда не наказывали за различные проделки. Родители имели свои методы воспитания. Юному Эльдару все высказывали словами. И, на удивление взрослых, он все воспринимал правильно. Много слушал, уже тогда он учился слушать и понимать людей. Детство пришлось на годы войны. Когда не было денег, всегда хотелось кушать. Какое же было счастье для юнца, когда отменили талоны на питание. Он стал кушать все и всегда. Не мог остановиться. Рязанов характеризует себя «обжоркой». Эльдар Рязанов с детства проявлял любовь к книгам, чтению. Его можно было застать часто за чтением той или иной книги. Представляете, он подделал справку с третьеклассника на пятиклассника, чтобы ходить в библиотеку. Он мечтал быть писателем. Доносить своему читателю различные мысли, истории, рассуждения. Рязанов также хотел повидать весь мир. Он представлял себя путешественником, мореходом. Именно поэтому после окончания школы он написал письмо в Одесское мореходное училище.

Но это же было военное время, поэтому ответа Рязанов так и не дождался. Как показывает время, оно и к лучшему. Сейчас, возможно, мы бы не знали этого прекрасного человека, не смотрели бы его зажигательные картины.

Всеми любимый режиссёр

Эльдар Рязанов решает экстерном сдать 11 школьных предметов, чтобы поступить в институт. И у него это получается. На все - подготовку, сдачу - у Эльдара Александровича уходит 22 дня. Невероятно.

И вот он студент первого курса ВГИКа, да еще и мастерской Григория Михайловича Козинцева, который в то время уже был известным режиссером, снявшим известные нам картины: «Шинель», «Новый Вавилон». Рязанов так же учился у всем нам известного Сергея Эйзенштейна, который обратил внимание на талант молодого Эльдара. Они тесно общались между собой. Эйзенштейн приглашал Рязанова к себе в гости домой. И так, за чашкой чая, Эльдар Александрович поражал своего учителя увлекательным чтением редких книг. Они погружались во французский импрессионизм, в древнегреческое искусство.

В 1950 году Эльдар Рязанов закончил с отличием ВГИК. Дипломной работой молодого режиссера был документальный фильм «Они учатся в Москве», который он представил совместно со своей однокурсницей Фоминой. Рязанов устраивается на работу режиссером в Центральную студию документальных фильмов. И все время, что он там работал, представлял зрителю документальные материалы для киножурналов: «Новости дня», «Советский спорт», «Пионерия» и многое другое. Рязанов делал киноочерки: «Недалеко от Краснодара», «Остров Сахалин».

ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ И КИНО

В 1955 году Эльдара Рязанова приглашают работать на «Мосфильм». Он работает под пристальным вниманием Ивана Пырьева, руководителя киностудии, известного советского комедиографа. Здесь он ставит широкоформатный фильм с игровыми эпизодами «Весенние голоса» совместно с Гуровым Сергеем. Именно Пырьев разглядел в Рязанове талант создания комедии. Он убедил своего подчиненного начинать снимать комедийные моменты, ведь зрителю они интересны. Собственно, Рязанов доказал свой непревзойденный талант. В 1956 году выходит первый фильм Эльдара Александровича такого жанра, всеми нами любимая «Карнавальная ночь». Еще не известная Людмила Марковна Гурченко снялась в роли главной героини и Ильинский Игорь Владимирович, сыгравший Огурцова, после показа картины проснулись мега популярными. Знаменитую песню «Пять минут», которую исполнила Гурченко, напевает вся страна.

Эльдар Рязанов в последние годы

Рязанов начинает снимать разнообразные комедии. В их число входит: лирическая комедия «Девушка без адреса», героическая комедия «Гусарская баллада», жизненная комедия «Дайте жалобную книгу», эксцентрическая комедия «Приключения итальянцев в России», сатирические фильмы «Как создавался Робинзон» и «Человек ниоткуда». Последний фильм, ввиду цензуры, практически не показывали. Рязанов снимает в своих фильмах, известных уже в то время, Анатолия Папанова, Сергея Юрского, Юрия Яковлева, Игоря Ильинского. Кстати, Рязанов долго уговаривал свое руководство, что лучшим кандидатом на роль Кутузова будет Ильинский Игорь. И фильм с романтизмом показывает русскую историю. У Эльдара Рязанова появились единомышленники в творчестве. Эмиль Брагинский - сценарист, Андрей Петров - композитор, Владимир Нахабцев - оператор, актёры Юрий Яковлев, Андрей Миронов, Евгений Евстигнеев, Валентина Талызина, Лия Ахеджакова, Андрей Мягков, Олег Басилашвили, Валентин Гафт, Георгий Бурков, Светлана Немоляева, Алиса Фрейндлих.

 

Эльдар Рязанов в кругу друзей

Одной из лучших картин, снятых Рязановым в то время, считалась «Берегись автомобиля». В фильме были грамотно показаны жизненные моменты, диалоги. Эльдар Рязанов собирал всех знаменитых актеров советского кино в одном фильме: Иннокентий Смоктуновский,Евгений Евстигнеев, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Олег Ефремов, Ольга Аросева, Галина Волчек, Донатас Банионис. Прекрасный композитор Андрей Петров написал музыку к этому кинофильму. Все это не могло не принести успех. Этот фильм смотрят все поколения. До сих пор он занимает лидирующие места в советском кино. Удача и успех сопутствуют Рязанову во всех его последующих работах: «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих». Невероятный талант, понимание своего зрителя раскрылись Рязановым в жанре городской «сказки». Несомненно, любимым жанром великого режиссера становится трагикомедия. Практически во всех фильмах звучит музыка, стихи.

Далее Эльдар Александрович снимает фильм «Гараж». Картина подверглась острой критике к реальности того времени. Рязанов не останавливается на достигнутом, продолжает снимать свои прекрасные картины: «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты», «Дорогая Елена Сергеевна», «Старые клячи». Эльдар Рязанов. Моей душе покоя нет

С помощью фильмов Эльдара Александровича Рязанова многие неизвестные актеры становились мега популярными. Он по-своему раскрывал их талант. Рязанов нашел своего бессменного зрителя, который с обожанием смотрит до сих пор фильмы мастера. Но великий режиссер не только снимал фильмы, он еще писал пьесы, был соавтором сценариев некоторых своих фильмов.

Он пишет книги: «Грустное лицо комедии», «Зигзаг удачи», «Эти несерьёзные, несерьёзные фильмы», «Смешные невесёлые истории», сборник стихов «Ностальгия». В 80х годы выходит в эфир программа «Кинопанорама». Так вот. Рязанов становится ее ведущим. Рязанов выпускает телевизионные программы: «Парижские тайны Эльдара Рязанова», «Разговоры на свежем воздухе», «Белоснежка и семь гномов». Его приглашают быть членом жюри в легендарную программу КВН, капитал-шоу «Поле чудес». В 2005 году Рязанов открывает свой киноклуб. Главной задумкой было в одном месте скомпоновать отечественную комедию. Клуб состоит из трех залов. Там проходят творческие вечера, концерты, идут фильмы, спектакли не только российских, но и зарубежных режиссеров.

НАГРАДЫ ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА

Эльдар Александрович имеет в своей копилке не одну награду, звание. В их число также входят: Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист РСФСР, СССР, Орден за заслуги перед Отечеством, орден Дружбы народов, Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», Почетный гражданин Самары, Кавалер Золотого Почётного знака «Общественное признание», Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых, Знак отличия «За заслуги перед Москвой» и многие другие. Так же, Рязанов является одним из учредителей КиноСоюза.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА

Эльдар Александрович был женат три раза. Первая супруга Зоя Фомина была так же режиссером. Вторая - Нина Григорьевна Скуйбина, работала редактором на Мосфильме. И, наконец, последняя жена Эмма Валериановна Абайдуллина, киноредактор. Именно с ней режиссёр прожил в браке до конца своих дней. У Рязанова есть дочь Ольга Эльдаровна Рязанова, которая окончила МГУ, является филологом, киноведом. Линия жизни Эльдар Рязанов Дочь подарила своему отцу внука Дмитрия Трояновского. Он пошел по стопам своей семьи, окунувшись в телевидение.

Внук представляет дедушку совсем другим: «Любимое место дедушки на земле — это Валдай, где он построил дом на самом берегу озера. Он ловит рыбу, у него там есть моторная лодка и скутер. Можно сказать, что давняя дедушкина мечта стать моряком хоть на крохотную долю осуществилась. Кроме того, он любит машины и здорово ими управляет. А еще каждое утро обливается холодной водой...». Эмма Валериановна, на вопрос: «легко ли быть с Рязановым», отвечает так: «Отнюдь. Он слишком требователен к себе, а значит, и к другим. Слишком обязателен и ответственен. Слишком работоспособен и неуемен. Слишком честен, буквально, то есть, совершенно не умеет врать. Словом, ему все время надо соответствовать, а это, поверьте, нелегко». Всему, что Рязанов умеет, научила жизнь. Он не верит в Бога, но уважительно относится к верующим. Эльдар Рязанов жил своей работой, и ради своего любимого дела. 30 ноября 2015 года Эльдар Рязанов скончался от острой сердечной недостаточности. 


Источник
 

Категория: Происшествия | Просмотров: 538 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта