Пятница, 19.04.2024, 06:20


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Самые маленькие лошади
Самые маленькие лошади
18:57

Шетлендская - карлик…

Шетлендская - карликовая порода лошадей

О животном мире, видах и породах животных нам известно немало. Есть самые большие и самые маленькие представители среди кроликов, медведей, оленей, собак и так далее. Интересно, а какие лошади являются самыми маленькими? Человек давно приручил лошадь. Но что мы знаем об этих животных? Известно, что пони – это маленькие лошади, однако есть породы лошадей так же отличающиеся миниатюрными размерами.

Пони - маленькие лошади

На протяжении нескольких веков существуют маленькие лошади – пони. Их родословная тянется с доисторических времён. Эти лошадки тоже делятся на породы. Известно о шетлендских, американских, эксмурских, дартмурских, коннемара и других пони.


 

С древних времён эти небольшие лошади почти совсем не изменились, что связано с тем, что их не скрещивали ради усовершенствования каких-то качеств. Пони из-за этого смело можно назвать «примитивными лошадьми».

Ошибочно считать, что эти милые лошадки способны только катать детей. Обладая выносливостью и силой, превышающей их вес в несколько раз, они изначально использовались для перевозки грузов. В прошлом пони работали на угольных шахтах и рудниках, годами таская гружёные вагонетки, они помогали в портах, земледельцы их использовали как упряжных и вьючных животных.

На маленьких пони оч…
На маленьких пони очень любят кататься дети

Спустя время, благодаря достаточно уравновешенному характеру и миниатюрным размерам, люди начали использовать пони для обучения детей верховой езде. Пузатенькие, милые, на коротких ножках они катают детей в скверах и парках. Дети имеют возможность ближе пообщаться с лошадьми, пусть и миниатюрных размеров.

Породы маленьких лошадей

Одна из самых маленьких пород лошадей в мире - фалабелла. Нередко фалабелла относят к пони, однако это в корне не верно. При весе до шестидесяти килограмм, рост их варьирует от сорока до семидесяти пяти сантиметров. Этих лошадок выращивают в Ленинградской области и в Аргентине на ферме Фалабелло, где собственно и была выведена данная мини-порода. Внешне фалабелла напоминают арабских скакунов, разница только в размерах.

Миниатюрные фалабелл…
Миниатюрные фалабеллы похожи на пони

Ещё одна миниатюрная порода – Пинто. Лошадка настолько мала, что не может выдержать даже школьника младших классов. Есть интересная особенность данной породы – размеры её представителей постепенно уменьшаются. Даже при искусственном скрещивании маленькой «мамы» и обычного «папы» на свет появляются миниатюрные лошадки, похожие на «маму».

К маленьким лошадям относят и выведенную путём селекции, направленной на значительное уменьшение роста, породу мини-аппалуза. Рост в холке – от семидесяти сантиметров до одного метра, их экстерьер типичен для верховой лошади. В России эта порода относится к экзотической, а вот в Европе и Америке она является достаточно популярной.

Мини-аппалуза - еще …
Мини-аппалуза - еще одна порода маленьких лошадей

Американская миниатюрная лошадь выведена в Америке селективным путём. Рост лошадок не превышает восьмидесяти шести сантиметров. У них добрый нрав и элегантный экстерьер. Миниатюрная американская лошадка достаточно сильна, так как без особого труда способна везти взрослого мужчину в тележке. Эта мини-лошадь нередко используются в различных шоу, катают взрослых и детей в тележках, для них организуют ринги-выводки, где и определяют чемпионов породы. Такие лошадки прекрасно справляются с ролью поводырей для людей с плохим зрением, он могут быть верными домашними любимцами.

Самая маленькая лошадь по версии книги рекордов Гиннеса

Книга рекордов Гиннеса признала самой маленькой лошадью в 2006-ом году мини-лошадь по имени Тумбелина. Титул принадлежал этой крошке до 2010-го года. Сейчас её рост – сорок три сантиметра, а вес – двадцать шесть килограмм.

На сегодняшний день за звание самого маленького представителя среди мини-лошадей борются лошадка Белла и ещё растущий жеребёнок Эйнштейн. Тумбелина тоже остаётся в тройке претендентов на первенство.

Кличка самой маленьк…
Кличка самой маленькой лошади в мире Литтл Памкин

Самой же маленькой среди мини-лошадей по сей день остаётся лошадка породы фалабелло, которая родилась в 1975-ом году. Рекордсменку назвали Литтл Памкин. Её вес составлял менее десяти килограмм при росте около тридцати пяти сантиметров. Интересно, смогут ли современные миниатюрные лошади побить данный рекорд?

У фарабелло есть и свои антиподы - огромные скакуны. На сайте uznayvse.ru есть подробная статья о самых крупных лошадях в мире.

Источник

Категория: Это интересно | Просмотров: 741 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта