Вторник, 19.03.2024, 10:00


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2016 » Март » 13 » Возможно ли вылечить эректильную дисфункцию?
Возможно ли вылечить эректильную дисфункцию?
11:13

Разные отклонения, мешающие достигать или же поддерживать эрекцию полового члена, достаточную для проведения полноценного полового акта носят название эректильная дисфункция. Это расстройство является одной из наиболее часто встречающихся форм сексуальных расстройств у мужчин.

 

Общее описание

Почти каждый мужчина раз в жизни страдал от неспособности достичь эрекции. Такое временное явление могло быть вызвано чрезмерным потреблением алкоголя или страхом.

Что такое эректильная дисфункция? В широком понимании — это хроническое состояние мужского организма не только проявляющееся в невозможности удерживать в эрективном состоянии половой член, но и в ослаблении полового влечения — либидо. Это заболевание могут вызывать неуверенность, стрессовые состояния, а также страх или недовольство собой.

Более 10% мужчин жалуется на такой вид расстройства в возрасте старше 21 гола, а в возрастной категории 40-70 лет этой болезнью страдает более 50%. Довольно часто причинами выступают неприятности или переутомление на работе, разнообразные психологические проблемы или соматические заболевания.

Выделяют первичную (врожденную) и вторичную степень эректильной дисфункции. Первый тип характеризуется тем, что при ней мужчина ни разу, на протяжении своей жизни, не смог совершить полноценное половое сношение. Эта форма заболевания встречается очень редко. Самым распространенным видом болезни является второй тип, при котором до некоторого времени у мужчины все проходило отлично, но впоследствии, по какой-либо причине, начали возникать проблемы или слабая эрекция.

В значительной мере ухудшает качество жизни эректильная дисфункция. Она может проявляться в сексуальной неудовлетворенности, постоянном психическом напряжении, стрессовом состоянии, а также низкой степени самооценки.

Как возникает эрекция?

За возникновение эрекции в организме человека отвечают разные механизмы. Половой член мужчины состоит из двух разных пещеристых тел и одного губчатого тела. Каждый из них, по отдельности, имеет свою кровеносную систему, не связанных между собой. Они снабжаются кровью по своим артериям, а затем она оттекает по отдельным венам. При возникновении сексуального возбуждения артерии, подающие кровь, сильно расширяются, а вены резко сужаются. Вследствие этого, в лакунах члена накапливается большой объем крови, возникает напряжение и происходит эрекция. Это состояние кровеносных сосудов сберегается на протяжении всего возбуждения. За все это время к тканям полового члена (исключая кожу), не поступает новых порций крови, при этом — они находятся в специфическом состоянии ишемии.

Вследствие этого, очень продолжительные половые сношения также могут приводить к определенному виду проблем с мужским здоровьем и служить причиной возникновения одного из типов эректильной дисфункции.

Следствием мультифакторного воздействия являются этиология, и сам патогенез эректильной дисфункции. Любые причины, способствующие уменьшению притока крови к кавернозным телам, или же к увеличению объема ее оттока могут стать факторами возникновения эректильных расстройств.

Классификация причин возникновения заболевания

Эректильная дисфункция в своих причинах может иметь как психогенное происхождение, так и физические факторы органического характера. В подавляющем количестве случаев такое заболевание носит смешанную природу.

Среди органических факторов, вызывающих у мужчин эректильную дисфункцию, выделяют:

  • хронический простатит;
  • побочный эффект от медикаментозной терапии;
  • эндокринные нарушения (опухоль гипофиза, гипогонадизм и т. д.);
  • травмы или операции на спинном мозге или органах малого таза;
  • нарушения функционирования органов в промежности или их болезни;
  • неврологические расстройства (эпилепсия, рассеянный склероз или заболевание Паркинсона, и пр.);
  • болезни органов сердечно сосудистой системы;

К физическим причинам возникновения у мужчины эректильной дисфункции также относят ожирение, атеросклероз, артериальную гипертензию, болезнь Пейрони (образование рубцовых типов ткани в пенисе). Эректильная дисфункция при сахарном диабете является довольно частым следствием этого вида расстройств.

Курение, употребление алкоголя или прием наркотических средств также способствует развитию такого заболевания, как эректильная дисфункция. В тот же час и некоторые медикаментозные препараты, спазмолитики, антидепрессанты или вещества, снижающие артериальное давление могут вызывать этот вид расстройства.

Психогенные причины

К психогенным факторам, вызывающим это расстройство, относят:

  • депрессивные состояния;
  • усталость;
  • стрессы;
  • общее неудовлетворительное самочувствие;
  • конфликтные ситуации;
  • недовольство собой или же партнершей.

Психогенная эректильная дисфункция у мужчины может вызываться и другими различными психологическими причинами. Очень часто эрекция не наступает из-за недостаточно благоприятной внешней обстановки для совершения полового сношения: незапертые двери, наличие посторонних в доме, необходимость соблюдать тишину, чтобы не разбудить спящих детей и т. д. Такая психогенная форма заболевания может носить и селективный характер, при этом мужчина может при постоянном успехе с одной партнершей, не добиться совершения полноценного акта с другой женщиной. У молодых людей могут возникнуть проблемы с совершением полового акта на первой встрече. Степень возбуждения при первой близости настолько велика, что до начала акта организм уже очень устает от такой перегрузки. Из-за чего у мужчины — эрекция пропадает. В дальнейшем все может вступить в норму.

Психогенная эректильная дисфункция может возникать и вследствие применения презерватива. В некоторых случаях именно из-за него не проходит нормальной эрекции у мужчин. Применение других способов контрацепции помогает убрать этот психологический момент и наладить отношения.

Психологическая конституция некоторых мужчин может быть выстроена таким образом, что даже одна случайная неудача может вызывать сильное волнение и приводить к негативному восприятию половых отношений в последующем. Самое негативное влияние имеют мысли о собственной неполноценности. В таких случаях лучше забыть о проблеме и отвлечься от нее. Необходимо лишь убрать фактор волнения, и в следующий раз все пройдет отлично.

Характерные симптомы и признаки того, что именно психологические причины влияют на эту функцию, является сохранение эрекции во время сна, в утренние часы или при мастурбации, а в другое время поддержание такого состояния вызывает проблемы. Лишь при полном отсутствии эрекции можно говорить о сложных нарушениях и органических причинах, которые имеет эректильная дисфункция.

Сосудистые факторы

Сосудистая или васкулогенная эректильная дисфункция возникает из-за нарушения артериального притока. Ее могут вызвать:

  • Атеросклероз в кровеносных сосудах полового члена. Предрасполагающими факторами для развития такого вида заболевания становятся последствия: гипертонической болезни, гиперлипидемии, а также сахарного диабета, гипотиреоза и ожирения.
  • Закупоривание артерий в области органов малого таза из-за травм или переломов костей.
  • Нарушение циркулирования крови в результате приема специфических лекарственных препаратов.

Расстройствам сосудистого характера могут способствовать: обструкция подвздошных артерий, аневризма аорты, приапизм или синдром Лериша. К этому типу заболевания может привести и нарушение функционирования венозной системы (венозная недостаточность). При этом кровь очень быстро покидает кавернозные ткани и эрекция не достигает максимального уровня.

Эректильная дисфункция зачастую может быть вызвана сочетанием этих или других причин. Более половины случаев, которые обуславливают причины эректильной дисфункции, имеют физиологический характер, они успешно лечатся в наше время.

Лечение

Лечение эректильной дисфункцииПеред тем как проводить лечение эректильной дисфункции, необходимо тщательно проанализировать ее причины и определиться с методикой проведения лечебной терапии. Для проведения лечения психогенных причин важно получить у психотерапевта квалифицированную консультацию и после этого применять физиотерапевтические методы. В идеале такое заболевание должен лечить сексолог-психиатр, который специализируется на таких видах болезней. При этом применяются методики, способствующие психологическому корректированию расстройств этого вида. Задачей психотерапии является снятие причин страха, сексуального напряжения или неуверенности перед совершением полового акта.


Терапия эректильной дисфункции, которая вызвана другими болезнями, должна начинаться с их локализации и устранении их симптомов.

Существует несколько методик, способных полностью восстановить у мужчин половую функцию, даже при сложных формах этого заболевания. Они назначаются в индивидуальном порядке и требуют неукоснительного соблюдения правил применения.

Среди таких методов можно отметить лечение эректильной дисфункции локализованным отрицательным давлением. При этом используют специальный прибор, который при помощи разности давлений создает эрекцию, которой достаточно будет для проведения одного акта. Эта методика безболезненна и может выполняться пациентами самостоятельно.

Также применяют интракавернозные инъекции в пенис. Этот способ позволяет получить стойкий результат, но неудобен в использовании, поскольку не каждый способен сделать себе укол прямо в половой член. Также препарат для инъекций должен подбираться строго индивидуально. Его нельзя применять чаще, чем один раз в неделю.

Используют для создания эрекции и интрауретральные суппозитории, которые вводятся в промежность мочеиспускательного канала. Такой вариант обеспечивает эрекцию до одного часа. Высокая эффективность этого метода нивелируется высокой стоимостью таких препаратов.

В качестве крайних мер применяют хирургическое эндопротезирование или оперативное восстановление функций притока крови непосредственно к каверозным телам пениса.
Эректильная дисфункция может лечиться различными видами лекарственных препаратов. Медикаментозную терапию назначают лишь по показаниям. Тщательная диагностика эректильной дисфункции дает возможность выявить ее причины и назначить соответствующие препараты.

Еще одной формой терапевтического воздействия являются стимуляторы различных видов: вакуум-констрикорное воздействие (вакуум-эректорная или локальная декомпрессия), а также электростимулирование пениса. Эти методики позволяют усиливать «запирательный механизм» при патологическом венозном дренаже.

 

Специалисты не рекомендуют злоупотреблять разными средствами, позволяющими кратковременно достигать эрекции. Их воздействие и эффективность оставляет желать лучшего результата, а на истинные причины нарушений они не оказывают никакого влияния.

Профилактика

Как и любое другое заболевание, эректильная дисфункция легче предупреждается, чем излечивается. Для того чтобы не столкнуться с подобным видом расстройства нужно соблюдать следующие условия:

  • соблюдать сбалансированное питание и уменьшить прием животных жиров;
  • выполнять различные физические упражнения;
  • отказаться от сигарет, не принимать наркотики и уменьшить потребление алкоголя;
  • поддерживать стабильность в общей психоэмоциональной сфере;
  • следить за уровнем давления, липидным профилем и уровнем глюкозы в крови.

В большинстве случаев, грамотно подобранные медикаментозные препараты и проведенные психотерапевтические сеансы дают отличный результат при эректильном типе дисфункции. Эту болезнь можно вылечить, и при этом половая функция у мужчин восстанавливается полностью.

Автор статьи: Озимов Сергей Федорович 
Кандидат медицинских наук, практикующий врач

 

Категория: Медицина | Просмотров: 860 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта