Пятница, 29.03.2024, 09:28


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2017 » Февраль » 28 » Удивительные факты о Пентагоне
Удивительные факты о Пентагоне
09:21

Пентагон является одним из самых известных зданий в мире, построенных в форме пентагона (греч.) – геометрической фигуры с пятью углами в виде правильного пятиугольника, откуда, собственно, и произошло его название. 

Несмотря на то, что строительство этого здания было завершено в 1943 году, оно до сих пор является крупнейшим офисным зданием в мире.

1) Это здание строилось не для Министерства Обороны.

Строительство Пентагона - это конечно не древняя история, но в историю Америки оно уже вошло. Дело в том, что президент США Франклин Д. Рузвельт никогда не намеревался использовать здание Пентагона как офис Министерства обороны. В 1930-х годах специально для Министерства обороны было построено еще одно здание для отделов военного и морского ведомства, но они быстро переросли имевшиеся в здании помещения. Тогда Рузвельт выделил для Министерства обороны здание Пентагона, которое может вместить 40 000 сотрудников и 10 000 автомобилей. В старом здании военного ведомства в настоящее время размещается Государственный департамент США.

2) Больше, чем Эмпайр Стейт Билдинг.

Располагая площадью в 474300 квадратных метров, Пентагон имеет в два раза больше офисных площадей, чем небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке.

3) Пентагон построен на месте трущоб под названием «Нижний Ад».

Пентагон был построен на месте бедных черных окраин, известных как «Нижний Ад». После Гражданской войны область была заселена бывшими рабами. Здесь процветала проституция и были свои улицы «красных фонарей».

4) Он получил прозвище «Ground Zero» во время холодной войны.

Во время холодной войны Пентагон называли «Точка ноль»(Сгоипс! Zero). Такое название он получил потому, что если бы случилась ядерная война с Советским Союзом, то ядерные ракеты в первую очередь уничтожили бы Пентагон.

5) 28 километров...

Просто гуляя по Пентагону можно достаточно устать. Дело в том, что в общей сложности Пентагон имеет коридоры, протяженностью 28 километров На самом деле здание представляет собой настоящий лабиринт. Генерал Эйзенхауэр однажды заблудился в Пентагоне, пытаясь найти свой офис.

6) Ремонт.

Поскольку Пентагон открыл свои двери в 1943 году, в нем капитальный ремонт проводился только один. Ремонт длился 17 лет и закончился в 2011 году. К счастью, это стоило не так уж и дорого для такого здания - весь ремонт обошелся ведомству в 4,5 миллиарда долларов.

7) Только 5 этажей.

Пентагон имеет с высоту всего 5 этажей. Такая конструкция для здания была выбрана, чтобы сэкономить сталь для нужд армии во время Второй мировой войны, которая была в самом разгаре во время его строительства. Архитекторы также сделали его не очень высоким, потому что не хотели портить вид на столицу через реку Потомак.

8) Нет лифта.

В Пентагоне нет никаких лифтов. Все передвижения между этажами осуществляются с помощью пандусов. Это также было первоначально сделано для экономии стали во время Второй мировой войны.

***

15 января 1943 года завершили строительство Пентагона – здания, в котором разместилось министерство обороны США. Строение спроектировали в форме пятиугольника, отсюда и его название, заимствованное из греческого языка. Мы расскажем еще несколько любопытных фактов о Пентагоне

Территория.

Идея построить здание, которое бы приютило министерство обороны США под одной крышей, появилась в 1941 году. 2 сентября президент Рузвельт дал официальное согласие на постройку в районе аэропорта Гувер в Арлингтоне, хотя в Европе уже вовсю бушевала Вторая мировая война. Интересно, что соседствующие трущобы, а также ломбарды, фабрики, сто пятьдесят домов и другие здания просто снесли, чтобы расчистить территорию для Пентагона. Позднее 1,2 кв. км земли были переданы Арлингтонскому национальному кладбищу и Форту Маер, а для Пентагона остался 1,1 кв. км.

Параметры сооружения.

Здание Пентагона является равносторонним. Длина каждой из сторон одинакова и равна 281 метру 5 сантиметрам, а периметр составляет полтора километра. Если сложить общую длину коридоров сооружения, то получится весьма внушительная цифра – 28 км. Площадь пяти надземных этажей Пентагона составляет 604 тысяч кв. метров. Примечательно, что здание не заканчивается надземной частью, высота которого равна 23,5 метра, под землей расположились еще два этажа.

Самое эргономичное здание.

Несмотря на то, что со времен постройки Пентагона прошло больше полувека, оно до сих пор считается самым эргономичным в мире. Дело в том, что попасть в любую точку сооружения по периметру можно всего за семь минут. Само здание пересекают 10 коридоров по центру, которые объединяют 5 пятиугольников, идущих от центра.

Пентагон славится большим количеством туалетов.

С самого начала в проекте Пентагона было предусмотрено больше туалетов, чем было необходимо. Загадка кроется в расовом разделении, которое существовало в те времена. Это сегодня мы можем видеть, как американские солдаты разных рас сражаются бок о бок, но в далеком 1943 году до этого было еще далеко. Поэтому строили отдельные туалеты для белых и афроамериканцев. Хорошо еще, что не повесили на дверях соответствующие таблички. Только в 1948 году расовую сегрегацию армии отменили.

Стоимость постройки.

Строительство Пентагона длилось примерно шестнадцать месяцев и стоило американским налогоплательщикам 83 миллионов долларов - огромные деньги на тот момент. Если перевести сумму на сегодняшние деньги, все равно получится прилично – примерно 300 миллионов долларов США.

Количество работников.

Размеры Пентагона впечатляют, но работают в нем не так много людей, как могло бы показаться, – около 26 тысяч. Примечательно, что на среднем китайском заводе трудится больше сотрудников. Тем не менее из Пентагона ежедневно по телефону звонят более 200 тысяч раз и отправляют более 40 тысяч писем.

«Эпицентр».

В Пентагоне есть внутренний двор, где располагается продуктовый магазин, обслуживающий сотрудников ведомства. Именно вокруг него стали слагать легенды, причем связанные с русскими. Во времена холодной войны советские военные аналитики предполагали, что под этим небольшим зданием находится бункер. Вывод они такой сделали потому, что по показаниям спутников через него проходило большое количество людей. Вот и сложилась байка, мол, советские военные нацелили ядерные ракеты прямо на продуктовый магазин. Из-за этого он получил зловещее название «эпицентр».

Магазины.

В вестибюле здания расположено множество магазинов, офисов банков и других организаций, обслуживающих работников министерства. Здесь есть цветочный, кондитерский и ювелирный магазины, кафе и рестораны всемирно известных сетей: McDonald's, Starbucks, Subway, Sbarro, KFC, Panda Express, Pizza Hut и другие. Как шутят американцы, это для того, чтобы задабривать недовольных жен военных разными вкусностями, украшениями, ведь, как известно, военные часто задерживаются на работе.

Еще несколько цифр.

- Для удобного подъезда к Пентагону было построено более пятидесяти километров дорог.

- Чистая площадь офисов и складов составляет 320 тысяч квадратных метров.

- Между концентрическими кольцами Пентагона построен 21 мост.

- В здании Пентагона 131 лестница, 19 эскалаторов, 13 лифтов.

- В пяти надземных этажах Пентагона насчитывается 7754 окна.

- В здании минобороны США 672 пожарных щитка, 284 туалета, 691 фонтанчик для питья.

Хакеры.

Официальный интернет-сайт Пентагона имеет несколько зеркал. Это связано с тем, что на интернет-сайт и компьютерную сеть министерства обороны США постоянно проводятся атаки хакеров, около шести тысяч в сутки.

Источники: kp.rufishki.net

Категория: Полезно знать | Просмотров: 581 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта