Пятница, 26.04.2024, 02:46


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2019 » Октябрь » 19 » Обида на родителей. Можно ли отпустить обиды на своих родных, чтобы они не мешали жить дальше.
Обида на родителей. Можно ли отпустить обиды на своих родных, чтобы они не мешали жить дальше.
07:08

© shutterstock

Разбираемся, можно ли отпустить обиды на своих родных, чтобы они не мешали жить дальше.

Обида на родителей – это очень серьезная проблема, от которой страдают практически все взрослые. Избавиться от нее безумно тяжело, а подчас даже невозможно. Сегодня мы расскажем, от чего возникает обида на родителей, как с ней справиться и можно ли это сделать самой.

Почему возникает обида на родителей

Причин обиды, конечно, может быть великое множество. Появление обиды зависит в первую очередь от самого человека и его особенностей. Однако психологи выделяют три основные, которые встречаются наиболее часто.

1. Предательство

Классическая ситуация – отправить ребенка к бабушке или в интернат, мотивируя поступок своей занятостью. Это наносит грандиозную травму ребенку, заставляя его чувствовать себя неполноценным и ненужным.

2. Детская травма

Ребенок впитывает информацию как губка, потому зачастую он запоминает модель поведения родителей и проецирует ее на свою семью. Развод родителей обычно оставляет глубокий след в душе ребенка, даже если он переносит все стойко и видимо спокойно. В таком случае у человека развиваются комплексы и могут возникнуть проблемы в построении взаимоотношений.

3. Непонимание и равнодушие

Конфликт взрослых и детей, конечно, вечен, и особенно обостряется в подростковом возрасте. Родители высмеивают проблемы своего ребенка, не считая их важными в глобальном плане, или отмахиваются от попыток чада поговорить по душам. После они сильно удивляются и расстраиваются из-за равнодушия ребенка и его неготовности открываться маме и папе.

Как справиться с обидой на родителей

Детально рассмотреть просто такой глобальный вопрос, как обида на родителей в одном комментарии невозможно! Это очень глубокая тема, которая коснулась 95% людей в целом. 8 из 10 человек могут предъявить своим родителям нешуточные укоры в совершенно разных областях жизни и отношений. Но это только вершина айсберга; оставшиеся же, те, кому якобы нечем попрекнуть своих родителей, просто забыли ее, неосознанно воспользовавшись самым известным из механизмов психологической защиты – вытеснением. Картина вырисовывается не радужная.

Так что же такого делают все родители мира, после чего их дети носят на душе от маленьких камушков до неподъемных булыжников?

В первую очередь, все родители считают, что дети целиком и полностью их собственность. Формально это так и есть, но вот только не в морально-этическом и эмоционально-психологическом аспекте. Человек рождается свободным, функции родителей заключаются в обеспечении безопасности, питании, культурном воспитании и развитии полноценной личности. Причем формироваться эта самая личность обязана сама, задача родителя лишь приоткрывать глаза и знакомить с процессами и законами внешнего мира, а не навязывать свои ценности и мировоззрение. И уж, тем паче, не диктовать и командовать, чем ребенок обязан заниматься и что любить или ограничивать свободу воли и выбора — рабство отменили уже давно. Ребенок растет с буйно цветущим букетом родительских интроектов, навязанных страхов и комплексов, не имея собственного мнения и боясь им обзаводиться, так как не умеет правильно взаимодействовать с внешним миром. Его попросту не научили этому, а предоставляли готовый план действий, которому слепо повиновался ребенок.

Обида на родителей находится на разных уровнях организации личности. Это могут быть подсознательные или явные страхи наказания; конкуренция матери с подрастающий дочерью, которой она не может простить ее красоту и молодость; холодность родителей на протяжении всего взросления ребенка, что крайне негативно отражается на его эмоциональном состоянии и воспитывает в ребенке убежденность в том, что мир недружелюбный; эмоциональное насилие родителей – внушение того, что ребенок своими личностными качествами намного хуже своих сверстников и родителей он не устраивает такой, как есть.

Все вышеперечисленные действия родителей, сознательные, но чаще неосознанные из-за того, что они сами не знают и не умеют справляться с собственными эмоционально-психологическими проблемами и вымещают свою неудовлетворенность жизнью и несостоятельность на безобидных детях.

Справляться с этой проблемой в одиночку очень сложно, а в некоторых случаях практически нереально. Правильным будет обратится за помощью к психологу.

Единственным советом, который можно дать заочно, это попытаться простить своих родителей, и понять что ты – это автономный, независимый мир, который живет по своим собственным законам.

Источник

Категория: Психология | Просмотров: 1990 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта