Пятница, 29.03.2024, 17:24


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Апрель » 2 » Стремительные роды: хорошо или плохо?
Стремительные роды: хорошо или плохо?
09:23

Однако, акушеры-гинекологи придерживаются другого мнения на этот счет. Специалисты называют стремительные и быстрые роды — патологией. И, на сегодняшний день стремительные роды — не редкость.


Быстрые и стремительные роды в первую очередь связаны с нарушениями сократительной функции матки именно в процессе родов, которые могут носить уже изначально затяжной характер (раскрытие шейки матки происходит замедленными темпами, предлежащая часть плода длительное время прижата ко входу в малый таз, а потом начинает быстро продвигаться через родовые пути).

Сама по себе общая продолжительность родов может не вызывать волнений — длится 10-12 часов, но вот период рождения ребенка достаточно укорочен. Также возможно, что все стадии родов будут резко укорочены. В такой ситуации быстрые роды длятся у первородящих менее 6 часов, у повторнородящих — около 4 часов; стремительные роды еще короче: 4 и 2 часа соответственно.

Основные причины стремительных родов

  1. Врожденная патология мышечных клеток, в результате чего резко повышается их возбудимость. Следует заметить, что такая патология считается врожденной, поэтому, если в семье по материнской линии уже были стремительные роды, то следует ждать повторения.
  2. Слишком повышенная возбудимость нервной системы. Если у женщины отсутствует психологическая готовность к предстоящим родам, то может возникнуть чрезмерно сильная родовая деятельность.
  3. Если до беременности у женщины наблюдалась повышенная выработка гормонов щитовидной железы, были нарушения обмена веществ, то это может стать причиной быстрых родов.
  4. Наличие у женщины гинекологических заболеваний, а также предыдущие патологические роды также могут привести к последующим стремительным родам.
  5. Также специалисты выделяют в группу «риска» первородящих женщин в возрасте до 18 или старше 30 лет. Дело в том, что до 18 лет наблюдается некоторая незрелость и неподготовленность нервной системы к беременности и родам. А после 30 лет женщина переносит какие-нибудь воспалительные заболевания органов малого таза, либо имеет хронические заболевания или болезни желез внутренней секреции.
  6. Быстрые роды наблюдаются у женщин, имеющих патологию беременности, тяжелый токсикоз на ранних стадиях беременности или же гестоз, заболевания почек и др.
  7. Применение родостимулирующих препаратов оказывает влияние на ход родов.

Как происходят стремительные роды

При быстрых и стремительных родах родовая деятельность начинается очень внезапно или же сразу или же после слабой родовой деятельности. При этом сильные схватки идут одна за другой через короткие промежутки времени и быстро приводят к полному раскрытию шейки матки. Во время внезапно начавшихся родах, сопровождающихся непрерывными и интенсивными схватками, у роженицы повышается двигательная активность, учащается пульс и дыхание, поднимается артериальное давление.

Потуги такие же бурные и стремительные, как и вся родовая деятельность. Плод рождается в течение 1-2 потуг и следом же рождается послед.

У многорожавших женщин стремительные роды могут закончиться даже за 5-10 минут.  

Такие «сюрпризы» нередко застают женщину врасплох во время поездок, отдыха на природе и т.д. Поэтому во всех случаях существует вероятность инфицирования плода во время родов, если медицинская помощь не будет во время оказана.

Осложнения во время быстрых родов

Во время стремительных родов не исключается благоприятный исход как для матери, так и для ребенка. Однако чаще всего стремительные роды приводят к осложнениям у матери и ребенка.

Сильная родовая деятельность несет в себе угрозу отслойки плаценты еще до рождения малыша. Обусловлено это тем, что маточные мышцы постоянно находятся в сокращательном состоянии, в результате чего пережимаются маточно-плацентарные сосуды, нарушается кровообращение между маткой и плацентой. Во время не оказанная женщине медицинская помощь приведет к плачевным последствиям. Во время отслойки начинается внутриматочное кровотечение, в результате которого плод может недополучать кислород. Если кровотечение остановить не удается, женщине удаляют матку.

Во время стремительного продвижения по родовым путям головка плода не успевает приспосабливаться к тазовым костям мамы, в результате чего у ребенка может возникнуть внутричерепное кровоизлияние или же наступает смерть.

Также стремительные роды могут служить причиной разрывов шейки матки, влагалища и промежности. Быстрое опорожнение матки может привести к тому, что мышцы ее плохо сокращаются после родов, что может вызывать послеродовое кровотечение.

Тактика ведения стремительных родов

Если во время поступления в родильный дом раскрытие шейки было 2-3 см, а в течение двух часов произошло полное раскрытие шейки матки, то роды ведутся в положении лежа на боку.

При этом роженице дают препараты, расслабляющие мышцы матки и замедляющие родовую деятельность.

Если же стремительные роды вызваны применением лекарственных препаратов, то их введение прекращается.

При сильной родовой деятельности врачами ведется кардиомониторное наблюдение за состоянием малыша.

После родов врачи осуществляют тщательный осмотр родовых путей для выявления травм и их своевременного лечения. Если у женщины глубокие и сильные разрывы, то осмотр и восстановление родовых путей осуществляют под общим наркозом.

Абсолютными показаниями для оперативного родоразрешения являются: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, кровотечение, вызванное этим состоянием, а также острая гипоксия плода.

Немного о профилактике

Важное значение имеет выявление предраспологающих факторов еще во время беременности. Если у беременной есть какие-либо факторы риска, особенно если предстоят вторые роды, а первые были быстрыми, лучше лечь в стационар до срока предполагаемых родов. Женщинам, относящимся к группе риска по развитию аномалий родовой деятельности необходимо проводить предварительную подготовку к родам (приемы аутотренинга, обучение методам мышечной релаксации и контролю за тонусом мускулатуры матки). Большую роль играют рациональный режим дня и режим питания. Во время беременности желательно посещать школу для беременных.

Если возникнет необходимость врач может выписать лекарства, улучшающие маточно-плацентарное кровообращение, и лекарства, расслабляющие мускулатуру матки.

Медикаментозную терапию проводят вплоть до самых родов тем женщинам, у которых есть риск развития патологической деятельности матки.

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 1497 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта