Пятница, 29.03.2024, 02:30


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Апрель » 15 » ВР планирует установить ответственность за нарушения при независимом тестировании выпускников
ВР планирует установить ответственность за нарушения при независимом тестировании выпускников
23:54

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам введения внешнего независимого оценивания качества образования и установления ответственности за нарушение порядка проведения внешнего независимого оценивания знаний и использования его результатов".


За принятие данного законопроекта проголосовали 242 народных депутата из 444 зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

Целью законопроекта является нормирование правоотношений в сфере независимого оценивания уровня знаний выпускников общеобразовательных учебных заведений и осуществления приема в высшие учебные заведения на конкурсной основе в соответствии с уровнем знаний и способностей независимо от формы собственности учебного заведения и источников оплаты за учебу.

Признавая, что ВНО является эффективным механизмом обеспечения гражданам равного доступа к высшему образованию на конкурсных принципах и учитывая то, что ВНО находится на этапе становления, более детальное и полное нормирование нуждается во внесении изменений и дополнений в базовый Закон "Об образовании" в части включения лишь основных норм, которые формируют правовую базу ВНО.

При этом основные изменения предлагается внести также в законы "О высшем образовании" и "Об общем среднем образовании".

Предлагается включить в Закон "О высшем образовании" определение термина "внешнее независимое оценивание знаний", "внешнее независимое оценивание знаний лиц, желающих вступить в высшие учебные заведения".

В этот же закон предлагается добавить статью, в которой устанавливаются основные принципы и требования к порядку проведения внешнего независимого оценивания.

Предусматривается право на общественное наблюдение за ходом независимого оценивания. Устанавливаются виды информации, которой в ходе проведения независимого оценивания должен предоставляться статус конфиденциальной. Предусмотрено право лиц, которые прошли ВНО, на получение засвидетельствованных копий их сертификационных работ.

Установлен надлежащий правовой статус сертификата внешнего независимого оценивания.

Предусмотренные нормы должны обеспечить открытость и прозрачность независимого оценивания и предоставить лицам, которые проходили независимое оценивание, возможность защищать свои права в случае нарушений.

Законопроектом предлагается дополнить статью 183 Уголовного кодекса Украины частями, которые предусматривают ответственность за нарушение права на образование при проведении внешнего независимого оценивания, а также при использовании его результатов: препятствование прохождению внешнего независимого оценивания, государственной итоговой аттестации или вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, за преднамеренное нарушение порядка проведения внешнего независимого оценивания, а также за подделку и использование заведомо поддельного документа об образовании.

Предлагается дополнительная статья, которая предусматривает криминальную ответственность за преднамеренное разглашение конфиденциальной информации, если это нанесло существенный вред интересам государства или правам личности. В связи с этим предлагается подследственность этой статьи отнести к органам внутренних дел.

В статье 212-5 Кодекса об административных правонарушениях предлагается увеличить размер штрафов за нарушение порядка учета, хранения и использования документов и других носителей информации, содержащих конфиденциальную информацию, которая является собственностью государства.

Напомним, нынешние абитуриенты смогут поступать в высшие учебные заведения Украины исключительно по предоставлению сертификата с результатами внешнего независимого оценивания их знаний. Об этом заявил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

"Существующей нормативно-правовой базы достаточно для того, чтобы сегодня проводить внешнее независимое оценивание", - сказал он.

Он подчеркнул, что в Законе "О высшем образовании" четко определено, что условия поступления в вузы определяются Министерством образования, поэтому его требования относительно обязательности НВО являются вполне законными и будут выполнены.

Министр также сообщил, что данный законопроект был готов еще в прошлом году, однако не выносился на рассмотрение парламента, поскольку его поддержка депутатами была маловероятной. А непринятие данного закона, по его словам, могло озадачить людей относительно независимого оценивания, поскольку оно проводилось впервые и воспринималось людьми достаточно сдержанно.

Источник

Категория: Наука и образование | Просмотров: 1045 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта