Четверг, 25.04.2024, 02:47


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Апрель » 27 » Аппендицит: казнить, нельзя помиловать
Аппендицит: казнить, нельзя помиловать
19:07
Резкая боль в животе - справа, внизу, и тут же паническая мысль: «Неужели аппендицит?» А потом приезд «скорой» и немедленная госпитализация... Впрочем, события могут развиваться и по другому сценарию. Как же его распознать и что делать?



Как развивается болезнь
Острый аппендицит - это воспаление малюсенького червеобразного отростка слепой к
разного отростка слепой кишки (аппендикса), расположенного на границе между толстой и тонкой кишкой. Именно этот отросток, больше похожий на хвостик, может внезапно воспалиться. Причем однажды заболев, аппендикс очень быстро «сгорает». Полезный отросток

До недавнего времени медики считали аппендикс лишним – рудиментарным органом, доставшимся нам в наследство от травоядных животных и в процессе эволюции полностью утратившим свое значение. В конце прошлого века аппендэктомия (удаление аппендикса) стала самой массовой операцией в мире.

Сегодня мнение врачей изменилось. Последние научные исследования показали, что аппендикс – важный орган иммунной системы, защищающий кишечник от воспалительных процессов и пищевой аллергии. Недаром восточные лекари верили, что червеобразный отросток слепой кишки улавливает энергетику пищи: приготовленную добрыми руками воспринимает с благодарностью и дает команду немедленно избавиться от еды, приготовленной злым человеком.Симптомы аппендицита

● Сначала человек ощущает тупую боль в верхней части живота или в области пупка, затем боль смещается в правую сторону живота, часто отдавая в ногу (человек может начать прихрамывать).

● Боль может сопровождаться тошнотой и рвотой, из-за чего острый аппендицит можно спутать с пищевым отравлением.

● Кашель, ходьба, смех, чихание, тряска в транспорте усиливают боль.

● Лежа на спине, трудно распрямить и поднять вверх правую ногу.

● При повороте на левый бок боль усиливается.

● Мышцы брюшной стенки максимально напряжены, живот трудно прощупать.

● Резкая боль в животе может сопровождаться диареей.

● У маленьких детей воспаление аппендикса часто проходит с повышением температуры (иногда до 40°C).

● Жажда, сухость во рту.

Диагностика

Определить аппендицит для опытного хирурга не составляет никакого труда, но коварство заболевания в том, что червеобразный отросток очень часто располагается не в правой нижней стороне живота, а например, в паху, в области печени. Вот почему воспаление аппендикса многие путают с приступом желчекаменной болезни, кишечным отравлением, язвой или другими острыми состояниями. Так что кроме пальпации (прощупывания живота), для постановки диагноза врачу может понадобиться анализ крови и мочи. Хотя в некоторых клиниках для уточнения диагноза могут провести рентгенографию брюшной полости или УЗИ.

Лечение

Вылечить аппендицит с помощью таблеток и уколов еще никому не удавалось, поэтому единственный возможный метод борьбы с воспалением червеобразного отростка - его удаление (аппендэктомия). Если воспаление аппендикса игнорировать, ткани отростка быстро отмирают, начинают гнить, его стенки истончаются. В итоге аппендикс разрывается, выливая свое содержимое в брюшину. После этого начинается перитонит (инфицирование всей брюшной полости), а иногда и сепсис (заражение крови). Причем все происходит настолько быстро, что за 2-3 дня человек погибает. Так что при первых (даже смутных!) подозрениях на аппендицит, НЕМЕДЛЕННО вызывайте скорую помощь.

Помните!
Промедление особенно опасно во время затишья, которое наступает после 2-3-х часов непрерывной боли, ведь снижение боли при аппендиците свидетельствует не о том, что приступ закончился, а о том, что нервные окончания слизистой червеобразного отростка отмерли, и если не поторопиться, может произойти его разрыв. До приезда «скорой»

Необходимо лечь в постель, нельзя есть и пить. Не экспериментировать с клизмами и слабительными. Воздержаться от болеутоляющих средств, чтобы не смазать клиническую картину, когда даже опытный врач не сможет сразу разобраться, в чем дело.

Обратившимся за медицинской помощью на начальной (катаральной) стадии воспаления (а таких – 18-20%) аппендикс не вырезают, а «прочищают» изнутри при помощи специального прибора – лапароскопа. В ином случае делают операцию под местной анестезией, оставив на память небольшой рубец, который через несколько месяцев станет практически незаметным. После операции

Если вам удалили аппендикс, отчаиваться не стоит. К счастью, это не единственный орган, отвечающий за иммунитет организма. Постарайтесь выйти из послеоперационного периода с минимальными потерями. 

Чтобы ослабить боль, в первые сутки успокойте кишечник минеральной водой без газа. Можно съесть несколько ложек картофельного пюре. 

Если аппендицит не был гнойным и в брюшную полость не вставлен дренаж (специальная трубка для выведения гноя), на второй день разрешается сидеть и вставать. Самое время подкрепиться тертым яблоком, картофельным пюре с паровыми мясными котлетами. Порции должны быть скромными, но есть нужно часто – 5-6 раз в день.

На третий день разрешается самостоятельно пойти на перевязку. Если все прошло благополучно, медсестра наложит новую наклейку, которая продержится до снятия швов. Их обычно снимают на седьмой день. В последующую неделю придерживайтесь фруктово-овощной диеты и 2-3 раза в день измеряйте температуру, чтобы не пропустить первых признаков воспаления, вероятность которого в восстановительном периоде не исключена.

От спаек убережет физиотерапия, назначенная врачом. Восполнить временный иммунологический дефицит, вызванный потерей аппендикса и хирургической травмой, поможет ежедневный прием комплексных препаратов, содержащих витамины А, С, Р, Е, цинк, медь и селен.Причины воспаления аппендикса

● Болезнь могут спровоцировать гельминты (глисты), проникающие в отросток из кишечника.

● Арбузные или виноградные косточки, шелуха от семечек, волосы и другой случайно проглоченный мусор.

● Сниженный иммунитет. Согласно этой теории, червеобразный отросток - важный орган иммунной системы, стоящий на границе так называемых грязных (толстая кишка) и чистых (тонкая кишка) зон организма. Подключаясь не только к защите тонкого кишечника, но и к борьбе с зонами хронического воспаления (кариозные зубы, хронические ангины, аденоидные разращения, воспаления желудка или желчного пузыря), аппендикс изнашивается раньше времени и гибнет.

Группа риска

Жертвой воспаления червеобразного отростка может стать любой человек независимо от возраста, пола и образа жизни. Правда, дети и женщины рискуют чаще. Причем аппендицит у маленьких детей протекает с молниеносной быстротой, поэтому родители постоянно должны быть начеку и после первых же жалоб ребенка на боль в животе показать его врачу.

Прогнозы

Если диагноз поставлен вовремя и точно, исход аппендэктомии (удаление аппендикса через небольшие проколы брюшной стенки с помощью специальных инструментов), как правило, благоприятный. Смертность во время этой операции составляет всего 2%, что в хирургии считается крайне низким показателем.

По материалам: moda.werd.ru
Категория: Медицина | Просмотров: 1823 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта