Четверг, 28.03.2024, 20:14


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Июль » 6 » Курильщикам снова перекрывают дым. Будут штрафовать..
Курильщикам снова перекрывают дым. Будут штрафовать..
22:03
Нарушителей нового закона с осени будут штрафовать на 250 гривен, а не на 17, как нынче!



В пятницу президент ужесточил борьбу с курильщиками, подписав изменения к закону о борьбе с курением. С момента его опубликования (это случится на днях) отменят надписи, призванные привлечь новых курильщиков, внушив им, что вред для здоровья минимальный — «с низким содержанием смол», «легкие», «очень легкие», «мягкие», а на пачках появятся новые и куда более заметные маркировки (более подробно см. ниже).

Также появится ответственность для юрлиц. Другими словами, если в кафе, куда вы зашли, не выделено специальное место для курящих (то есть курят везде), вы можете настучать на это заведение в милицию, и его хозяев оштрафуют на сумму от 1000 до 10 000 гривен.

Но главное новшество для курильщиков — уже определены конкретные места, где нельзя курить (ранее было лишь обтекаемое определение «общественные места», к которым, например, в Киеве причисляли остановки, подземные переходы, подъезды и стадионы). Из самых серьезных нововведений — запрет на курение в поездах (то есть в тамбурах), такси, на детских площадках.

В связи с этим появляется вопрос: как, например, «Укрзализныця» будет контролировать, чтобы в тамбурах не курили? На этот вопрос в МВД нам ответили, что за этим будет следить линейная милиция. Она и будет составлять протоколы за нарушение закона.

Опрошенные нами таксисты сказали, что они не знают, как запретить клиенту не курить. «Если клиент очень хочет курить в машине, обычно мы это разрешаем, поскольку были случаи, когда пассажир отказывался ехать, услышав, что курить нельзя. Теперь точно будут спрашивать. И думаю, что вряд ли им будет отказано. А штрафовать будут не нас, а их, поскольку закон наказывает его нарушающего», — сказал нам Вячеслав, водитель такси.

Большой головной болью для милиции теперь станут детские площадки. Ведь не секрет, что большинство родителей, которые выгуливают своих чад, — курят. Одна из опрошенных нами мам Татьяна сказала нам, что как курила, так будет курить и дальше. «Детям это не вредит — они гуляют далеко от места, где я всегда нахожусь. А бегать, например, домой каждый раз, когда хочется курить — это нереально», — сказала Татьяна.

Несмотря на конкретные места, где нельзя дымить, старое определение «общественные места» тоже остается в силе. По закону, в каждом селе или городе их определяют местные советы. Эти локальные «вказивки» и являются опорной точкой для правоохранителей в вопросе штрафа. Начальник пресс-центра столичной милиции Владимир Полищук сказал нам, что только в 2008-м оштрафовали около 10 000 дымящих нарушителей.

Самое интересное, что возможно уже осенью увеличат минимальный штраф за нарушение с 17 до 255 гривен (сейчас — от 17 до 85 грн.). За соответствующие изменения в админкодексы должны проголосовать депутаты.

ГДЕ ТЕПЕРЬ НЕЛЬЗЯ ДЫМИТЬ


Мы посмотрели, как изменится жизнь украинских курильщиков после нового закона

Запрещено курить (с момента опубликования закона):

В общественных местах, за исключением специально отведенных для этого мест. Перечень общественных мест определяется местными советами.

Обычно это:
  • больницы, поликлиники
  • учебные заведения
  • спортивные сооружения (в т. ч. стадионы)
  • заведения культуры и образования (театры, кинотеатры и т. п.)
  • залы ожидания на ж/д, авто- и аэровокзалах
  • подземные переходы
  • остановки общественного транспорта
  • общественный транспорт, включая маршрутные такси, поезда и междугородние автобусы
  • детские площадки

В гостиницах, кафе должны быть минимум 50% мест (номеров) для некурящих.

ТРЕБОВАНИЯ К ДИЗАЙНУ ПАЧЕК:

Запрещены надписи на пачках «с низким содержанием смол», «легкие», «очень легкие», «мягкие» и их аналоги на других языках.

На одной стороне пачки должна быть надпись (не менее 15% площади) — «Курение убивает». На другой стороне — одна из 10 надписей: «Курение вызывает рак легких», «Курение вызывает зависимость от табака — не начинайте курить», «Курильщики умирают рано», «Курение вызывает старение кожи», «Курение уменьшает способность женщин рожать детей», «Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и болезни легких», «Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт», «Курение может вызвать внезапную и болезненную смерть», «Курение во время беременности вредит вашему ребенку», «Курение портит сперму и может привести к импотенции».

В пачках должны быть листовки о вреде курения.

Запрещаются: производство и продажа игрушек, конфет в форме пачек сигарет, акции с участием табачных изделий («обменяй свою пачку на две других» и т. п.).

С 2010 года запретят поштучную реализацию табачных изделий (кроме сигар).

С 2011 года увеличат предупредительные надписи на пачке сигарет с 30% до 50% площади поверхности пачки + обязательное изображение последствий курения.

Минимальный штраф за курение в неположенном месте — от 255 грн. (вопрос будет рассматриваться осенью в изменениях к Админкодексу). Сейчас 17—85 грн.

Изменения к Закону Украины «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения»

«ВЫРАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО ВЗЯТОК»


Законодатели по-разному относятся к этому нормативному акту. Например, заядлый курильщик Тарас Чорновил говорит, что бросать курить не собирается: «Я сделаю это, когда захочу сам, а не из-за неуклюжих законодателей. Закон неразумный, в нем заложена такая же идеология, как в американском сухом законе, который привел к разгулу мафии. Разумнее было бы, например, сделать на стадионах сектора для курящих и некурящих, а не полностью запретить. В том виде, в котором закон подписан президентом, он лишь открывает лазейки для коррупции. Количество взяток вырастет, а число курящих останется прежним». А вот нардеп от БЮТ Валерий Писаренко положительно воспринял этот закон и дополнения к нему. «Я сам не курю и другим не советую. Самое страшное, что курят дети и их с каждым годом все больше. Может, хоть этот закон замедлит распространение табачного зла».

Источник
Категория: Политика и другое | Просмотров: 987 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта