Пятница, 19.04.2024, 19:08


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Новогоднее меню
Новогоднее меню
11:02
Перед тем, как приступать к составлению новогоднего меню, конечно, следует определиться с тем, где и как будет проходить встреча Нового года?



Если Вы планируете провести праздник в арендованном загородном домике, то основными блюдами вашего стола могут быть, бутерброды, разнообразные канапе, нарезки, и, конечно же, шашлык! Если же сценарий праздника предполагает праздничный ужин, то здесь потребуется тщательная подготовка и обсуждение новогоднего меню. Эксперименты не возбраняются!

На календаре Белого Металлического Год Тигра, а это значит, что основными цветами вечера должны быть черный, серебристый, красный и… полосатый черно-оранжевый. Этих цветов могут быть причудливые фигурные салфетки, свечи на праздничном столе, обязательно присутствие сока ярких тонов и золотистых шоколадных денежных монет, чтобы год был щедрым на прибыль. Ну и конечно, нельзя забывать о том, что Тигр - это хищник, следовательно, разнообразных видов мяса на столе должно быть в достатке.



Еще испокон веков, по древнерусским традициям, в центре новогоднего стола должно стоять самое богатое и сочное блюдо праздника. Так же на Новый Год было принято выпекать из теста различное печенье, с начинкой или пряники в форме забавных зверушек, и угощать им молодежь, приходившую колядовать.

Принято было не только стол украшать на Новый Год, но и самим гостям быть в обновках, тогда считалось, что и весь год грядущий будешь в достатке жить. У родителей перед праздником было принято справиться о здоровье и спросить благословения на празднование. Друзья и родные по обычаю, должны были простить друг другу все обиды. А после наступления полуночи, нужно было непременно навестить как можно больше друзей и родных, считалось, что тогда и год наступающий ты проведешь рядом с ними. Часть из этих традиций сохранились и до наших дней!



Маленькие хитрости для хозяйки
Новогодний стол ломится от различных яств и угощений. Хозяйка наутюжена и готова к приему гостей. Праздничная елка переливается разноцветными огнями. Но чего-то все-таки не хватает?! Не хватает особенных праздничных и незатейливых украшений на самом новогоднем столе:

* Это может быть красиво собранная и оформленная композиция со свечами в центре стола. Или небольшие декоративные ароматические свечи, в вазах с водой или шампанским. Композиции из плавающих свечей очень удобны – они красивы, просты в исполнении и оригинальны.

* На месте каждого гостя хорошо бы сделать именную табличку. Это может быть заранее купленная в магазине декоративная заглавная буква имени всех гостей или кружевная новогодняя снежинка.

* Праздничные бокалы приобретут еще более праздничный вид, если за час до прихода гостей нарисовать фломастерами на их внешней поверхности праздничный зимний узор или обмакнуть увлажненный край бокала в сахар.



Главное - творческий подход

При приготовлении блюд для праздничного новогоднего стола главное это фантазия, смекалка и творческий подход. За дело!

Салат из креветок, авокадо и ананаса

Для приготовления блюда Вам понадобиться: 500 г креветок, 1 банка консервированных ананасов, 2 штуки авокадо, кетчуп, майонез, 3-4 болгарских перца.

Для начала, авокадо необходимо отделить от косточки и нарезать полосками. Затем добавить к нему ананасы и отварные креветки. Очищенный перец нарезать полосками и добавить внутрь него салат. Украсить все майонезом и кетчупом.



Заливные «Яйца Фаберже»

Составляющие ингредиенты: яйца (их количество равно количеству гостей), куриный или свиной бульон 1л., вареная морковь, мясо, зелень, кукуруза, маслины, консервированный горошек (любые составляющие заливного на ваш вкус!).

Для приготовления этой закуски, сначала берем яйца, разбиваем их с тупого конца и содержимое выливаем в свободную тарелку. Средний диаметр отверстия должен быть около 2 см. Внутри скорлупы аккуратно удаляем пленку, стараясь не повредить саму скорлупу. Полученная пустая скорлупа – наш контейнер под заливное. Чтобы яйцо легче поддавалось обработке, оно должно быть обязательно свежее, и по возможности не их холодильника!

Теперь принимаемся за содержимое нашего заливного. Для начала необходимо подготовить бульон. Его можно сделать из курицы, свиных ушей или ножек. Желатин применяется по усмотрению. Главное правило этого блюда – бульон должен быть прозрачным, чтобы всю внутреннюю красоту было видно!



После приготовления бульона, часть его добавляем в яичную скорлупу. Ждем, когда все застынет. После этого наполняем заливное остальной начинкой. Затем заливаем оставшейся частью бульона и ставим в холодильник. Как подставку под сами яйца, чтобы все выглядело аккуратно и ничего не пролилось, можно использовать обычный яичный лоток. Через два-три часа заливное готово.

Аккуратно отчищаем скорлупу, укладываем яйца на блюдо, украшаем свежими овощами и зеленью. Блюдо заливное «Яйца Фаберже» готово. Приятного аппетита!

Десерт «Новогодняя сказка»
Для приготовления десерта Вам потребуются: апельсины, мороженое, шоколад.



Рецепт приготовления десерта достаточно прост. Апельсины необходимо вымыть и обтереть полотенцем. После этого ножом по всей окружности апельсина, сделать зигзагообразный надрез и разделить апельсин на 2 разные части. Мякоть необходимо вынуть. Шоколад натереть на мелкой терке и смешать с мороженым. Наполнить полученной массой апельсиновые корзиночки. Украсить полученный десерт по своему усмотрению. Это могут быть: кондитерская стружка, кусочки фруктов, крошка печенья или завитки сгущенного молока. Для большей пикантности десерт лучше перед подачей поместить в холодильник.

Салат «Новогодние сугробы»

Для приготовления блюда Вам понадобиться: 300 г свеклы, 250 г моркови, 300 г картофеля, 150-200 г капусты, 150-200 г куриного филе или вареной колбасы, зелень, майонез.



Этот салат особенно хорош тем, что сочетает в себе на зимнем новогоднем столе витамины свежих овощей. Так же он отлично подойдет и для любого другого, не только торжественного случая, ведь рецепт приготовления его прост, а результат поистине превосходен.

Колбасу или филе необходимо мелко нарезать и обжарить на растительном масле до готовности. Картошку порезать соломкой и при большем количестве масла, приготовить фри.

Свежую морковь и свеклу натереть на терке среднего размера. Капусту мелко нашинковать, для мягкости можно немного размять руками. Все составляющие салата готовы. На большое блюдо необходимо разложить полученные ингредиенты по кругу, небольшими кучками. Внутрь добавить горку из майонеза. Сверху полученные горки украсить легкой сеткой майонеза и свежей зеленью. Салат подавать на стол именно в таком виде. И только после начала праздника, его необходимо перемешать при помощи двух ложек, уже на столе.

Говядина, жаренная с киви и абрикосами
Для приготовления блюда необходимо: 500 г говядины, 3 киви, 5 абрикосов, 200 г сыра.



Говядину необходимо нарезать кусочками среднего размера, отбить с двух сторон. Сыр натереть на средней терке, киви отчистить и порезать кружками, абрикосы разделить пополам, удалив косточку.

Форму для запекания предварительно необходимо смазать маслом или постелить на дно лист фольги для выпекания. Затем поочередно выложить слой мяса, сверху положить киви, абрикосы и тертый сыр. Запекать в духовом шкафу при температуре 180-200 градусов в течение 40-50 минут.

«Пьяная телятина»

Вам потребуется: 800 -1000 г вырезки, это может быть как телятина, так и говядина. 350 г пива, 500 г помидоров, 600 г картофеля, 4 кабачка цуккини, специи.

Разрежьте мясо на равные куски среднего размера. Добавьте специи по вкусу, мясо слегка отбейте. Казан или утятницу смажьте растительным маслом и выпекайте в ней мясо, примерно по две-три минуты с каждой стороны. Затем полейте мясо заранее приготовленным теплым пивом. Через 3 минуты добавьте мелко порезанные помидоры. Тушить мясо на слабом огне необходимо в течение полутора часов. Затем к нему добавьте порезанный картофель и цуккини, тушите еще 10 минут. После того, как блюдо будет готово, переложите его в плоскую тарелку для горячего, украсьте свежей зеленью.

Что будем пить?
Коктейли – признак хорошего вкуса и отличное украшение праздничного стола. На заметку, несколько рецептов новогодних коктейлей

Коктейль «Виноградное шампанское»
Потребуется: шампанское - 40 мл, виноградный сок - 50 мл, 10 капель бальзама Ангостура.
Все ингредиенты смешать в шейкере. Добавить лед.

Коктейль "Тигровое молоко"
Потребуется: ром, бренди, сахарный сироп, молоко и лед.
Сначала необходимо положить в блендер 4-6 кубиков льда. Добавить 2 части рома, 1/2 части бренди, 1 ч.л. сахарного сиропа и 150 мл молока. Все тщательно взбить и перелить в охлажденный винный бокал. Дл украшения сверху можно посыпать корицей.

Приятного аппетита и счастливого Нового Года!

Автор: Валентина Сыренкова
Источник: bt-lady.com.ua
Категория: Кулинария | Просмотров: 1133 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта