Суббота, 20.04.2024, 06:22


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Услуги столичных перевозчиков подорожали от 10 до 30%. Виной стали снеговые заторы.
Услуги столичных перевозчиков подорожали от 10 до 30%. Виной стали снеговые заторы.
23:06

Но машину все равно вызвать не удается – таксисты берегут свои машины и ездят только на вызовы по «двойным тарифам»


– Я привыкла ездить на такси, и если не в первой-второй службе, то в третьей мне давали машину в любое время, – рассказала «Газете…» предпринимательница Тамара Ивахнюк. – Эти выходные заставили меня вернуться к способу, который действовал еще во времена СССР – если не приезжает машина, обещать двойной тариф, и пришлось за проезд с Контрактовой на Печерск вместо 35 гривен платить 70 – иного выхода просто не было.

Для некоторых столичных служб такси непогода стала поводом или вообще не выезжать, или внести коррективы в тарифную политику. К примеру, в «Оптимальном» и «Панде» стоимость минимального заказа выросла на 5 грн. «Эталон» поднял стоимость на 30%, «Евро-такси» – на 10%. Но некоторые, в частности «Такси Блюз», продолжали работать в обычном режиме. Правда, после расчистки дорог «поправку на снег» обещали снять. А вот частники почти все попрятались, может быть, не только из-за непогоды, но и потому что выходной.

– Я простоял в пробке на Артема в субботу почти два часа, – рассказал «Газете…» таксист Артем Мироцкий. – Мой пассажир вышел и за полчаса дошел до метро, а я в тот день еле доехал домой. Денег на этом снегопаде все равно не заработаешь – разве что на санках можно возить. Услышал, что многие ребята еще в пятницу попали в ДТП – мелкие царапины, но все равно это деньги на ремонт машин.

Зоя Иванюк пожаловалась «Газете…», что в воскресенье таксисты на вокзале просили за проезд до Троещины 150 грн – за меньше никто везти не соглашался.

Вокзал и аэропорт: готовьтесь к задержкам

На Центральном вокзале поезда и электрички прибывали и отправлялись по расписанию благодаря тому, что рельсы расчищаются постоянно. В воскресенье, например, опозданий не было. В субботу несколько составов, прибывающих утром, задержались на 5-10 минут. А вот в аэропорту «Борисполь» ситуация была сложной.

– Задержки и на вылет, и на прибытие, на разное время, от нескольких минут до нескольких часов, – говорит диспетчер. – Рейс на Нью-Йорк должен был улететь в 13.35, а поднялся в воздух только в 15.20. Некоторые рейсы отменены, например, № 1385 Амстердам-Киев.

«Аварий за выходные в полтора раза меньше чем обычно»

Как рассказали «Газете…» в УГАИ Киева, за минувшую субботу вопреки печальной ситуации на дорогах, когда снег убирался из рук вон плохо,случилось 225 аварий без потерпевших. (Вчера до 18. 00 в Киеве случилось 120 ДТП без пострадавших, и 1 наезд на пешехода (к счастью, не смертельный). Гаишники отмечают, что это почти в полтора раза меньше чем привычный показатель аварийности на заснеженных дорогах. Но хоть это были, в основном, несерьезные столкновения, однако из-за них даже в выходной день некоторые важные транспортные узлы оказались напрочь парализованы. Так в субботу вечером из-за нескольких пустяковых ДТП автомобили едва передвигались на большом участке от начала улицы Телиги до самого проспекта Маяковского. Сотрудники ГАИ не раз советовали водителям при незначительном ДТП самим составлять схему и подъезжать в ГАИ для регистрации ДТП, чтобы быстро разблокировать проезд для других автомобилистов. Это ведь прописано в правилах. Но многие водители, то ли не доверяют коллегам, то ли опасаются проблем со страховой компанией и все-таки дожидаются гаишный патруль, превращая заснеженные улицы в сплошную пробку.


Киевское такси: теперь «в два счетчика» навсегда?


«Снежное подорожание» может стать репетицией куда более серьезного повышения стоимости проезда. Таксисты Киева захотели работать по-европейски: качество перевозок обещают улучшить, но и проезд подорожает.

Четыре киевские организации, в которые входят несколько десятков служб такси («Киев», «Сити», «Эталон», «Браво», Альянс», «Гепард», «Элит» и другие), подписали меморандум о сотрудничестве и договорились о единой ценовой политике. Согласно документу, минимальная стоимость проезда не должна быть меньше 2,5 гривен за 1 км пути, минимальный тариф (за расстояние не более 3 км) – 30 гривен в центре и 25 гривен – в спальных районах.

Если учесть, что у многих служб такси сейчас тарифы несколько ниже (есть минимальные тарифы и по 20-22 грн, например, у «Панды»), то всем желающим присоединиться к соглашению придется повысить цены. Пока на это готовы не все.

– Мы присоединились к меморандуму, хотим, чтобы для всех было удобно и комфортно. Как для пассажиров, так и для перевозчиков, – объясняет «Газете…» директор компании «Эталон-такси». – Бывает такое, что информационно-диспетчерская служба принимает заказ. А заявка идет куда угодно и по вызову приезжает автомобиль совсем другой службы такси, бывает даже без опознавательных знаков. Хорошо, если довезут нормально, а если что-то случится, или же забыл какую-то вещь, куда обращаться. Если мы предоставляем услуги, то они должны быть качественными. Но стоимость проезда наша служба в связи с подписанием меморандума не собирается повышать, как стоила минимальная поездка 25 грн до 7 км так и будет стоить.

Впрочем, по словам Александра Головченко, президента Гражданской организации «Ассоциации информационных диспетчеров и водителей служб такси», единую цену пока что просто «рекомендуют».

– Конечно, абсолютно идеальных цен для всех быть не может. Но, стоимость проезда, указанная в меморандуме является лишь рекомендованной, тем более, в некоторых службах нет разделения по районам, а в меморандуме предусмотрена. Сейчас меморандум уже подписали более 60 служб, но надеемся, что в будущем к нам присоединятся и остальные службы. Во всяком случае, после совещания, проведенного 12 декабря, к нам обратились еще десять служб.

Что предлагают пассажирам взамен? Таксисты должны улучшить качество обслуживания. К примеру, в каждом авто будет вывешена информационная карта, на которой разместят данные о водителе, адрес диспетчерской такси, телефоны для справок и обращений. На информационном ресурсе taxi.org.ua создадут базу недобросовестных водителей, на которых жаловались пассажиры и т.д.

Источник
Категория: Киевский регион | Просмотров: 810 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта