Пятница, 19.04.2024, 07:19


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Январь » 11 » Названы имена предполагаемых убийц и заказчиков Влада Листьева...
Названы имена предполагаемых убийц и заказчиков Влада Листьева...
20:34
Тамбовский бандит сообщил на допросе, что среди заказчиков преступления - Борис Березовский.


Известно, что тележурналист, он же топ-менеджер, Листьев попытался упорядочить потоки "черного нала", которые шли на ОРТ за рекламу. И тогда представители питерского криминалитета, имевшие свои виды на эти доходы, убрали журналиста. Заказчиком убийства мог быть Борис Березовский. Это следует из показаний одного из членов "тамбовской" ОПГ.

Влад Листьев, напомним, был убит 1 марта 1995 года. Он возвращался со съемок программы "Час пик", уже был во дворе собственного дома, когда киллер выстрелил в него дважды. Пули попали в руку и в голову. Все ценные вещи и деньги остались на месте, поэтому версия об ограблении отпала сразу. На первый план сразу выступила работа Влада: он был гендиректором ОРТ. Причем канал за несколько месяцев до этого был приватизирован и попал под контроль Бориса Березовского. Вместе с огромными денежными потоками за рекламу.

И вот недавно, как рассказал "Известиям" заместитель директора АЖУРа (Агентство журналистских расследований) Евгений Вышенков, его коллегам из интернет-газеты "Фонтанка.ру" (входит в медиахолдинг АЖУР) стало известно о том, что в распоряжении Следственного комитета есть протокол допроса одного из членов так называемого тамбовского бизнес-сообщества.

- Некий член ОПГ, который сейчас уже этапирован в Москву, дал подробные показания о том, откуда взялась эта история с Листьевым: кому поручили устранить журналиста, кто поручил, кто исполнял, - говорит Вышенков. - Человек называет все имена, в том числе конкретных исполнителей, и дает весь расклад. Все, о ком он говорит, - люди в свое время очень известные.

Во-первых, по словам Вышенкова, это члены "тамбовского" сообщества, к которому упомянутый гангстер имеет непосредственное отношение. Считается, что "тамбовских" объединил и возглавлял в Петербурге "ночной губернатор" города Владимир Барсуков, известный под фамилией Кумарин. Во-вторых - подзабытая группировка Константина Яковлева по прозвищу Могила (он был убит в 2003 году). "Кумаринские" и "могиловские" жестко делили Питер и на территорию друг друга не ступали, к тому же между членами сообществ существовали определенные деловые отношения. Все, что связано с медиабизнесом и рекламой, было за Костей. Во многом этому способствовало его знакомство и тесное общение с Борисом Березовским. Опальный олигарх - третий персонаж, который всплывает из показаний упомянутого члена ОПГ.

- Если вспомнить, то это было время "черного нала", время "коробок из-под ксерокса", - продолжает Евгений Вышенков. - Реклама была неконтролируемая. Приходит Листьев, пытается прекратить это безумие.

Другой убитый журналист - Пол Хлебников в своей книге "Крестный отец Кремля" говорит о том, как 20 февраля 1995 года Листьев объявил, что покончит с монополией Березовского на телерекламу. Жить ему оставалось неделю.

- По нашей информации, в показаниях есть упоминание о встрече между Березовским и Костей-Могилой, - говорит Евгений Вышенков.

Таким образом, Могила мог получить от Березовского заказ, который совпадал и с его интересами. А в качестве исполнителей могли привлечь и "тамбовских": считалось, что им лучше удаются силовые акции.

- Конечно, сейчас никто не скажет, насколько достоверны эти показания, - уточняет Евгений Вышенков. - Но в этих показаниях есть логика, которая вполне сообразуется со всем, что происходило в то время.

- У меня нет большой уверенности в том, что новые данные по этому делу помогут следствию привлечь к уголовной ответственности предполагаемого заказчика, - признался "Известиям" генеральный директор АЖУРа Андрей Константинов. - Почему - поймете сами, когда узнаете все обстоятельства, изложенные в показаниях.

Подробности можно прочитать в интернет-газете "Фонтанка.ру".

Заказчикам срок давности не светит

В соответствии со ст. 78. УК России лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после преступления небольшой тяжести, шесть лет после преступления средней тяжести, 10 лет после тяжкого преступления и 15 лет после особо тяжкого.

Казалось бы, срок давности за убийство Листьева уже прошел, поскольку оно было совершено более 15 лет назад. Однако если будет доказано, что Листьев был убит группой лиц либо по найму, либо в связи с осуществлением им служебной деятельности (ч. 2 ст. 105 УК), то вопрос, применять ли к виновным срок давности, будет уже решаться судом. Дело в том, что в УК есть важная оговорка: "Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом". А убийства, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК, наказываются именно так - пожизненным сроком или смертной казнью. На нее внесен бессрочный мораторий, но из кодекса она не исключена. Таким образом, суд может и не применить срок давности к убийцам известного тележурналиста. Правда, если дойдет до суда, то из-за срока давности им грозит уже не высшая мера, а максимальный срок по статье "Убийство" - 20 лет.

Владимир Перекрест

Источник
Категория: Музыка и шоубизнес | Просмотров: 1277 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Андрей • 07:38, 20.03.2012
Mg - Mg
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта