Пятница, 29.03.2024, 00:43


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Январь » 20 » В Макеевке Донецкой области неизвестные террористы обещают новые взрывы. И требуют крупную сумму отступных.
В Макеевке Донецкой области неизвестные террористы обещают новые взрывы. И требуют крупную сумму отступных.
19:59
В городе Макеевке Донецкой области Украины в четверг утром раздались два взрыва, вслед за которыми местное население впало в панику: неизвестные террористы угрожают новыми ударами уже сегодня, если им не выплатят крупную сумму. Чтобы сработать на опережение и обнаружить преступников, в Макеевку направлены дополнительные силы милиции и взрывотехнические службы, сообщает NEWSru ua.



Один взрыв произошел в телефонной будке в 04:37 (05:37 мск) возле торгового центра "Голден Плаза", что на проспекте 250-летия Донбасса, 9, второй - в 05:05 (06:05 мск) у здания государственного предприятия "Макеевуголь". Жертв и пострадавших в результате взрывов нет, заявил руководитель центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Донецкой области Игорь Демин, которого цитируют "Вести".

"Недалеко от места взрывов найден конверт с требованием к известным в Макеевке людям передать значительную сумму денег по определенному адресу. В противном случае неизвестные угрожают пятью взрывами", - сказал заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник. По его словам, в случае отказа террористы угрожают пятью взрывами в четверг в 17:00 (18:00 мск).

- Власти согласились на условия преступников: им везут деньги

По неофициальной информации, в записке неизвестные требуют 4 млн евро и сообщают, что взрывные устройства заложены в других зданиях города. Организаторы идентифицировали себя как "группу людей, которая выступает против власти". "Наши близкие умерли, нам нечего терять", - также говорится в записке.

Никакой информации о предполагаемых организаторах взрыва пока нет. Вполне возможно, что оперативная информация у правоохранительных органов имеется, однако они ею не делятся, чтобы не спугнуть преступников.

Между тем по городу пошли слухи о третьем взрыве, который якобы произошел в микрорайоне Зеленом в районе одного из супермаркетов. Однако их оперативно пресекли власти. Мэр города Макеевки Александр Мальцев прокомментировал эту информацию так: "Откуда вы взяли, это неправда", - сказал мэр в четверг журналистам.

В правоохранительных органах Донецкой области также не подтверждают информацию о третьем взрыве, передает РИА "Новости".

Власти согласились на условия преступников: им везут деньги

Между тем стало известно, что власти согласились с требованиями террористов, и им уже везут деньги. От здания местного исполкома выехали три инкаcсаторские машины, сообщает интернет-сайт газеты "Сегодня".

Как сообщает издание, от помещения Кировского райисполкома Макеевки, где должен пройти брифинг главы СБУ с журналистами, выехали три инкасcаторские машины в сопровождении большого количества авто силовиков.

В свою очередь "Интерфакс" передает, ссылаясь на информацию очевидцев, что в 16:25 (17:25 мск) к зданию горисполкома Макеевки подъехали две инкассаторские машины. Через 25 минут они уехали.

Пока власти не дают официальных комментариев. С коротким заявлением выступил только министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Это вымогательство банальное. Потому что получили записку, которая была приклеена на здание горисполкома, с требованием выдать деньги, иначе взрывы будут по всему городу. Я убежден, что правоохранительные органы должны быстро и эффективно вмешаться и прекратить эти зачатки экстремизма, которые так несвойственны нашей стране и нашему региону", - цитирует министра интернет-газета "Остров".

"Это какой-то негодяй, который должен быть быстро найден и обезврежен", - отметил Бойко. По его убеждению, правоохранители оперативно "прекратят зачатки экстремизма". По фактам взрывов уже возбуждено уголовное дело.

СМИ: население в панике. Очевидцы: никто не волнуется

Между тем город охвачен паникой, сообщают СМИ. Жители испуганы случившимся событиями, а также угрозой продолжения серии взрывов, родители звонят в школы и детские сады, желая забрать детей домой. На улицах наблюдается ажиотаж, люди пытаются избежать тех мест, где возможны террористические акты.

В то же время корреспондент газеты "Донецкие новости" Анатолий Жаров заверил "Русскую службу новостей", что слухи о панике сильно преувеличены. Наблюдаются лишь единичные случаи, когда испуганные родители забирают своих детей из школ и детсадов. "В принципе, в Макеевке все спокойно. В целом, обстановка нормальная, паники не наблюдается", - рассказал он.

По словам Жарова, большинство местных жителей, несмотря на угрозы со стороны злоумышленников, не опасаются новых взрывов. Сейчас возле здания комбината "Макеевуголь", рядом с которым ранее было приведено в действие взрывное устройство, наблюдается большое скопление зевак, которые обсуждают действия следователей и снимают все происходящее.


Территория вокруг здания государственного предприятия "Макеевуголь" оцеплена сотрудниками милиции. На месте находится более 30 сотрудников правоохранительных органов. Взрыв, вероятно, произошел у входа в главное семиэтажное здание предприятия. В холле выбиты все стекла, а также стекла первых пяти этажей, передает "Интерфакс".

На место прибыла пожарная машина, машина МЧС, а также работает криминалистическая лаборатория МВД. Район по периметру оцеплен, к зданию нельзя подойти на расстоянии 30-40 м.

Как стало известно агентству из информированных источников, конверт с запиской нашли у здания горисполкома. Теперь административное здание закрыто для посещения. Внутри находится милиция.

Источник

По сообщению издания Сегодня, около 17-00 от помещения Киевского горисполкома Макеевки, где должен пройти брифинг главы СБУ с журналистами, выехали три инкасcаторские машины в сопровождении большого количества авто силовиков.

Предположительно, они поехали платить деньги, как и просили террористы. В то же время силовики не подтвердили данное предположение, отказались комментировать ситуацию.

Из здания Центрально-городской районной администрации, около которой произошли первые взрывы, правоохранители вывели всех посетителей и сотрудников. Об этом пишет "Остров".

Причина экстренной эвакуации не была озвучена. В настоящее время здание ограждено ленточками.

Возле зданий райадминистрации дежурит несколько сотрудников милиции.

Возможно, здание районной администрации проверяется на предмет наличия в нём взрывного устройства.
Жители города рассказывают, что в здании детско-юношеской спортивной школы № 1 в четверг отменили занятия до 24 января.

Кроме того, в Макеевке учреждения, организации и жилые дома в настоящее время проверяют на предмет наличия взрывчатки. Об этом рассказал источник в городской администрации.

В некоторых городских учреждениях подтвердили, что проверка зданий на предмет наличия взрывчатых веществ, действительно, проводилась.

В частности, в одном из учреждений, здание которого расположено в центре Макеевки, рассказали, что "приходили специалисты и проверяли какие-то провода".

Также в некоторых ведомствах, на балансе которых содержатся жилые многоквартирные дома, подтвердили, что их представители совместно с правоохранителями проводят проверку подвалов, технических помещений, мусорных камер домов на наличие взрывчатых веществ.

Работники городских структур в то же время заверили, что все учреждения и организации города работают в обычном режиме, и там, где проходят проверки, они никому не мешают.

Директор одной из общеобразовательных школ сообщил, что "никто не паникует ... Учебный процесс идёт спокойно".

"Мы предприняли меры предосторожности, усилили охрану – поставили на вход двух "техничек", чтобы не заходили посторонние. Даже родителей не пускали, дети к ним сами в сопровождении учителей выходили после окончания занятий. Также мы проверили подвал и все помещения, нет ли подозрительных предметов. Паники нет, никто особо детей с занятий не забирал", - подчеркнул ректор.

В то же время, на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию о проверках в городе, пресс-секретарь Управления СБУ в Донецкой области Александр Балабанцев сказал: "Я этого не знаю... Не уполномочен комментировать данную ситуацию".

Взрывы в Макеевке расследует антитеррористический центр СБУ

К расследованию взрывов в Макеевке Донецкой области привлечён антитеррористический центр Службы безопасности Украины, сообщил глава Администрации президента Сергей Лёвочкин.

"Штаб антитеррористического центра СБУ задействовал все силы, необходимые для выявления преступников и недопущения новых терактов", - заявил Лёвочкин.

Кроме того, внутренние войска МВД Украины усилили патрулирование улиц Макеевки, а также готовы выполнять любые задачи Антитеррористического центра (АТЦ) СБУ, координирующего операцию по недопущению новых взрывов, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть чёткий алгоритм действий. С одной стороны, мы усилили уровень охраны в Макеевке: увеличена плотность патрулей и количество патрулей по охране правопорядка и предупреждению нежелательных проявлений", - рассказали в пресс-службе Внутренних войск МВД Украины в четверг.

В пресс-службе подчеркнули, что патрулирование осуществляется совместно с милиционерами.

Жители Макеевки в случае необходимости могут обратиться за помощью к патрулям.

"С другой стороны, мы готовы выполнять возложенные на нас задачи в соответствии с алгоритмами действий, разработанными в рамках деятельности АТЦ", - отметили в пресс-службе.

Адресат письма "макеевских террористов" – мэр города Александр Мальцев

Письмо от террористов, осуществивших два взрыва в Макеевке (Донецкая область) возле ГП "Макеевуголь" и ТЦ "Голден Плаза", было адресовано мэру города Александру Мальцеву. Об этом корреспонденту "УРА-Информ.Донбасс" на условиях анонимности сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам источника, в письме было указано, что 4 млн евро необходимо собрать к 16:00, а в 17:00 оставить сумку с деньгами в условленном месте в Макеевке. В противном случае в городе прогремят еще 5 взрывов.

Также, как сообщил источник, авторы письма отметили, что в сумке с деньгами не должно быть каких бы то ни было специальных устройств, с помощью которых можно было бы отследить местонахождение авторов сообщения.

Кроме того, на здании горсовета были расклеены листовки с призывами к мэру и его близкому окружению.

Собеседник подчеркнул, что "ситуация очень серьезная".

Коммунисты обвиняют во взрывах националистов, а Москаль - команду Януковича

Коммунистическая партия Украины считает националистов причастными к взрывам в Макеевке. Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе КПУ, об этом заявил Народный депутат Верховной Рады III и IV созывов, член ЦК КПУ Георгий Крючков.

"Понятно, что эти политические банкроты рвутся к реваншу", - заявил Крючков.

В КАУ считают взрывы в Макеевке, взрыв памятника Сталину в Запорожье и заявления секретаря Львовского городского совета Василия Павлюка, что националисты устроят массовые акции неповиновения, вплоть до "всенародного восстания", звеньями одной цепи.

"Все эти события, и призывы к неповиновению и призывы к восстанию, и заявления о том, что "бандеровская армия перейдет Днепр и займет Донецк – звенья одной цепи". Еще вчера мы считали, наша страна далека от террора. Теперь же новости о взрывах могут стать привычными", - сказал Крючков.

ВО "Свобода" не имеет отношения ко взрывам в Макеевке. Об этом в интервью корреспонденту "Донецк. Комментарии" заявил глава Донецкой городской организации ВО "Свобода" Артур Шевцов.

"Я даже не знаю, как комментировать такие обвинения. Конечно, мы их опровергаем. Это абсурд. "Свобода" - политическая партия, которая занимается мирной деятельностью", - отметил он.

Взрывы в Макеевке могут быть делом рук власти и использоваться для усиления режима в Украине. Об этом заявил депутат от "Народной самообороны", генерал МВД Геннадий Москаль.

"Это нагнетание ситуации со стороны власти, нагнетание страха среди населения. Эти взрывы - провокация власти", - сказал он.

"Это все провокации. Естественно, то, что эти взрывы происходят на родине самого министра внутренних дел, то это позор для него. За это он должен ответить", - считает Москаль.

Эксперт: Власть создает видимость терактов, чтобы усилить влияние спецслужб

Замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что в Украине создают видимость терактов с целью повысить влияние спецслужб, передает "Остров".

"Сначала дело относительно взрыва памятника Сталина, затем вскрытие "схронов" "Тризуба", сегодня - видимость терактов в Макеевке. Все это должно убедить общественность в том, что спецслужбам необходимы дополнительные полномочия, которые они будут использовать не на борьбу с инакомыслием, а в противодействии с мировым терроризмом", - отметил Голобуцкий.

"Если события в Макеевке сегодня назовут терактом, то сложно себе представить, что будет завтра. Особенно в контексте обострения ситуации в Крыму. Такие виртуально-технологические игры могут дорого обойтись государству", - подчеркнул замдиректора АМС.

По мнению Голобуцкого события вокруг спецслужб в последнее время имеют очень яркие признаки PR-акций.

"В славянской политической мифологии всегда существовал тезис о возможности использования "маленькой победоносной войны" для укрепления позиций власти. Так было не только во времена русско-японского конфликта в 1905 году, но и в дальнейшем. В частности военный конфликт на Кавказе укрепил позиции нынешней российской правящей элиты. Не дай Бог, в Украине возникнут подобные же сценарии! Наша страна ментально не готова к ним, у нас нет предпосылок к терроризму или к таким методам политической коммуникации", - предостерегает эксперт.

Правоохранители Макеевки не признаются журналистам о взрывах

Журналисты в Макеевке потребовали от правоохранительных органов предоставить достоверную информацию взрывах, произошедших в Макеевке. Об этом в четверг сообщает корреспондент "Остров".

Свое требование они мотивировали тем, что за 12 часов, прошедшие после инцидентов, никто из руководителей области или правоохранительных органов не вышел к журналистам и не прокомментировал ситуацию.

Журналисты, собравшиеся в здание Макевского городского совета, обратились к охраннику, который не пропускает представителей СМИ на этаж, где в режиме нон-стоп проходят заседания оперативного штаба по факту сегодняшних взрывов в Макеевке.

В ответ на это требование к журналистам вышел руководитель пресс-службы ГУ УМВД в Донецкой области Игорь Демин и попросил подождать еще немного.

Как сообщалось, в Макеевке в четверг утром произошло два взрыва. Первый - в центре города в районе админздания ГП "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра "Голден Плаза". Расстояние между местами взрывов – 600 м. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Злоумышленники якобы требуют денег от известных в Макеевке людей. Требуемая сумма составляет 4,2 млн евро. Они угрожают, что если эти деньги не будут выплачены, то в 17.00 произойдёт ещё 5 взрывов.

По фактам взрывов в Макеевке возбуждено уголовное дело.
Источник
Категория: Происшествия | Просмотров: 1126 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта