Четверг, 18.04.2024, 05:16


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Как накормить своего маленького Нехочуху?
Как накормить своего маленького Нехочуху?
22:14
Плохой аппетит у малыша может вывести из равновесия даже маму с железной выдержкой. Летающие ложки -самолетики с детским пюре, бесконечные уговоры и все новые отвлекающие маневры — на что только не идут мамочки, бабушки и няни, чтобы накормить своего великого «нехочуху».



 Список трюков, порой очень близких к цирковым, передается из поколения в поколение, но все равно иногда маленький тиран остается голодным. Чтобы помочь героическим мамочкам разрешить эту нелегкую проблему, «Тема» готов поделиться некоторыми хитростями.

Вся семья — от дедушки до старшего брата, с мамой во главе — дает обеденное представление перед маленьким капризулькой, уговаривая его откушать еще ложечку. А главный виновник важно восседает на детском стульчике, куксится и старательно перемазывает пюрешкой столик, новенькие штанишки и всех «актеров» по очереди. Маме достается почти полпорции, дедушке и старшему брату — всего пара капель на свежевыстиранную одежду. Знакомая картина?

Не гарантируем, что от нее можно избавиться быстро и навсегда, но есть шанс, что с помощью нескольких приемов повторять такие представления придется гораздо реже. В первую очередь, перестаньте паниковать. Прежде чем считать плохой аппетит неразрешимой проблемой, подумайте, нет ли каких-нибудь неочевидных факторов для его ухудшения. Дети крайне чувствительны ко многим вещам, которые взрослый может и не принять во внимание. Например, большинство малышей метеочувствительны, они могут волноваться и отказываться от еды из-за резкой смены погоды. Причиной беспокойства может быть новая обстановка, появление новых людей в доме и множество других мелочей. Поэтому не стоит сразу возводить частичный отказ от еды в ранг трагедии. Подождите день-два, возможно, все наладится.

Нельзя забывать и о том, что каждый этап прикорма — большое новшество для ребенка. Предлагая ему новую пищу, вы каждый раз заставляете его бороться со страхом перед незнакомыми вкусовыми ощущениями. Стоит выбрать проверенное и безопасное баночное питание — оно не провоцирует аллергии и расстройств пищеварения — и набраться терпения. Дети очень консервативны в своих привычках, поэтому врачи советуют первое время разбавлять прикормы грудным молоком или привычными смесями. Причем первый отказ от нового блюда не обязательно должен быть категорическим и окончательным. По мнению специалистов, одну и ту же пищу можно и нужно предлагать ребенку до 8-9 раз, прежде чем этот взыскательный дегустатор согласится ее попробовать. В противном случае меняйте продукт, тем более что, например, ассортимент детского питания «Тема» позволяет найти именно тот вид питания, который придется по вкусу малышу.

Поэтому у мам всегда есть возможность оставить ребенку право на «нелюбимое блюдо», заменив его другим, аналогичным по ценности и питательности. Если вас постигла неудача, предложите ребенку разные виды пюре или другие виды прикорма. Время от времени можно вернуться к повторению пройденного материала и снова дать малышу ранее отвергнутые блюда.

Смиритесь с тем, что поначалу придется забыть об аккуратности и этикете. Малышу нужно потрогать и изучить то, что он будет есть, даже если ради этого придется пожертвовать чистым столом, слюнявчиком, маминым халатом. Первое время можно кормить на коленях, чтобы ребенок чувствовал себя привычней и спокойней. Но не забывайте, что рано или поздно надо переместить процедуру кормления за стол.

Игра в «повторюшки» с мамой работает примерно в половине случаев — положите ребенку порцию побольше и налегайте на еду вместе с ним. Но ни в коем случае уговаривайте его покушать до бесконечности. Если малыш после такой осады сочтет, что еда — это нудно и скучно, на аппетите подобное скажется не лучшим образом.

Постепенно стоит переводить кормление на определенный распорядок. Делать это можно, начиная с полугода, чтобы к моменту отказа от грудного молока у ребенка сформировался полноценный режим. Убедитесь, что малыш успевает проголодаться между приемами пищи. И прежде чем объявлять его малоежкой, тщательно посчитайте общий объем того, что ребенок съел за сутки. Сделать это гораздо легче, если для кормления используется готовое баночное питание. К тому же состав последнего всегда стабилен, и это избавит маленького привереду от разочарований в духе «сегодня морковка сладкая, а завтра кислая». Запоминайте любимые продукты «нехочухи», комбинируйте с ними все остальные.

Стандартные приемы, которые достались нам от мам и бабушек — сказки, шутки и прибаутки — тоже могут быть достаточно эффективны. Но не стоит ими злоупотреблять, ведь тогда ребенок отвлекается от еды и ждет в первую очередь развлечений, а не насыщения. Сосредоточьте его внимание на тарелке, для этого можно использовать «правило радуги». Возьмите несколько видов разрешенного малышу пюре и сделайте блюдо разноцветным.

И все же самое главное — терпение и спокойствие. Шлепки, крики, даже чуть повышенный голос и суровое мамино лицо могут раз и навсегда сформировать у ребенка психологические зажимы. Постарайтесь сделать так, чтобы еда была для малыша приятной и занимательной, а не страшной и обязательной.

Источник
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1339 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта