Пятница, 19.04.2024, 09:49


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Октябрь » 23 » Что получат упрощенцы после внесения изменений в Налоговый кодекс?
Что получат упрощенцы после внесения изменений в Налоговый кодекс?
21:19

Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты относительно упрощенной системы налогообложения (проект N8521).


Для представителей бизнеса изменения были долгожданными. Правда, высказываются замечания по поводу регистрации плательщика НДС.

Суть изменений

В Министерстве финансов подчеркивают, что законопроект, разработанный при участии представителей бизнеса, вносит несколько важных изменений в сферу единого налога.

Так, по настоянию представителей бизнеса отменяется ограничение относительно отнесения на расходы плательщика налога на прибыль расходов на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц – плательщиков единого налога. Кроме того, физлица-предприниматели смогут регистрироваться как плательщики НДС. Кроме того, отменяется ежегодное оформление свидетельства плательщика единого налога - согласно еще действующему законодательству предприниматели должны были подавать заявление на оформление свидетельства ежегодно.

Физлицам - плательщикам единого налога теперь дается право не платить налог в период отпуска или болезни, если отпуск или болезнь подтверждены документально и их длительность превышает один месяц.

Кроме того, по словам представителя Минфина, законом вводится механизм администрирования единого налога, устанавливаются четкие механизмы перехода на упрощенную систему налогообложения и отказа от нее. А для единоналожников с доходом до 150 тыс.грн. установлен годовой отчет.

Представители предпринимателей готовы обрадоваться

Исполняющий обязанности президента Союза предпринимателей малых, средних, и приватизированных предприятий Украины, один из разработчиков законопроекта Вячеслав Быковец подчеркнул, что принятие данного закона – событие, безусловно, позитивное и ожидаемое.

По словам главы объединения, в работе над документом принимали участие все союзы предпринимателей, свои замечания подавали объединения работодателей. "Наши специалисты работали и в составе рабочей группы, и в комитете Хомутынника... Я принимал участие в разработке закона, когда велась работа в рабочей группе в Министерстве финансов - работал над тем вариантом, который подавался в Верховную Раду", - рассказал он.

В целом бизнес приветствует сам факт принятия этого закона, подчеркнул Быковец. "А уже по отдельным моментам можно будет говорить, когда мы увидим, в каком виде он передан президенту на подпись", - добавил глава объединения.

По его мнению, в системе единого налога и отчетности, безусловно, необходимо реализовать тот принцип, который был заложен изначально: "Если ты работаешь на едином налоге то у тебя действительно упрощен учет, у тебя упрощена отчетность, тебя не подвергают постоянным проверкам... учитывая фактические проверки, которые проводились с начала 2011 года".

Собственно, система единого налога была введена для того, чтобы максимально сократить количество проверок, говорит Быковец. "Ведь проверять-то собственно нечего - предприниматель декларирует ту сумму доходов, в которую он вкладывается. Исходя из этого, он оплачивает фиксированную ставку единого налога и работает в тех рамках, которые ему определены", - пояснил он.

Не ушли от НДС

Комментируя принятие законопроекта, кандидат экономических наук, аудитор, управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко отметил, что весь позитив принятых изменений меркнет для упрощенцев в связи с тем, что и в последних, поправленных редакциях осталась норма, обязывающая всех юридических и физических лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения, в случае, если они продают товар, работы и услуги плательщикам НДС, самим регистрироваться таковыми после достижения объема операций в 300 тыс.грн.

"Что это означает? Допустим, на сегодняшний момент у меня порог в 5 млн.грн. Я - юридическое лицо, и, к примеру, выбрал ставку в 5% от выручки. И отработав всего лишь 300 тыс. объема, я обязан идти и регистрироваться плательщиком НДС", - говорит Дмитрий Сушко.

Вся суть упрощенной системы была как раз в том, чтобы уходить от налогов в виде НДС, добавляет он. "Именно НДС для многих видов бизнеса является прямым налогом – предприниматель его платит со своего оборота в размере 20%. И то, что к этому добавляется еще и единый налог в виде 3% по новой ставке, дает только по системе входящих потоков 23% от выручки, которые нужно отдать", - говорит Сушко.

"По сути, эта тотальная регистрация плательщиком НДС, которую ввели по юридическим лицам, а сейчас применяют и к физическим лицам, настолько сглаживает эту упрощенную систему, что останется упрощенка лишь в очень незначительном количестве – первая и вторая группа физлиц, имеющих мелкий бизнес – ремонты, мойки и т.п., - добавляет партнер аудиторской фирмы. - А для юридических лиц и для физлиц третьей группы, если это не услуги для конечного потребителя, работа становится экономически просто не выгодной".

Александр ВИННИЧЕНКО

Источник

Категория: Экономика | Просмотров: 786 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта