Пятница, 29.03.2024, 17:27


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Почему люди стремятся покорять горы?
Почему люди стремятся покорять горы?
19:44

Говорят, что горы появляются там, где происходят интенсивные движения земной коры, которые нарушают равновесие между сложившимся ландшафтом и внутренним напряжением планеты.


При подвижке тектонических плит, плавающих в расплавленной магме, они наползают друг на друга и «выталкивают» на поверхность огромные массы породы, составляющие горные образования, называющиеся «хребтами».

Горные системы различны по своему происхождению. Помимо горных поясов, сопровождающих тектонические разломы, существуют вулканические образования, когда горные системы образует вытекающая из вулкана лава. Исследователями описаны случаи, когда из подводного вулкана за несколько дней буквально у всех на глазах на поверхности океана вырастал новый остров.

Горы и равнины – это две основные составляющие, формирующие ландшафт. Существует такое понятие, как «горная страна», где горы по площади занимают большую территорию, на которой практически нет жилья, там живут лишь дикие звери. Тибет, Памир, Кавказ... Здесь находятся величайшие вершины мира, подняться на которые удается лишь немногим.

Даже отдельно стоящие горы имеют имена собственные, отмечаемые на географических картах. Эти имена часто совпадают и имеют аналоги в разных горных системах, находящихся на разных континентах.

В древности горные хребты называли костями бога Гора, отождествляя их со скелетом человека, потому что они похожи на скелет со своими отрогами и ответвлениями. Горы всегда были связаны с религиозными воззрениями древних жителей, населявших планету в далеком, но обозримом прошлом.

На гору поднимался Моисей для общения с Богом. На гору поднимался Магомет, основатель религии Ислама. И фразу, ставшую популярной: «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе», можно переосмыслить так, как это, наверное, и следует – если Бог не идет к Магомету – Магомет идет к Богу.

На горах творили свои священнодействия Зороастр и Митра. С горами связаны другие ритуальные действия. На лысую гору собираются ведьмы на свой шабаш. С горами связаны психологические практики туземных колдунов и шаманов . Древнегреческий историк Геродот отмечал в свое время, что эллины Зевсу обычно приносят жертвы на вершинах гор.

Яйла (Ялла), своеобразная аналогия Рая, когда высоко в горах, среди скал и каменистых осыпей, вдруг обнаруживается место с буйной зеленой растительностью. Альпийские луга высокогорья – место обиталища бога, по преданиям древних обитателей предгорья, жилище богов, духов и других сущностей. Здесь живут эльфы – загадочные представители древнего мистицизма.

Вершина водораздельного хребта! Тут формируются ледники, зона фирновых снежных полей, зона жизни и смерти. Зимой горный ледник похож на белую пустыню, которая оживает лишь на несколько месяцев в году и дает жизнь всем полноводным горным рекам. Зимой ледник восстанавливает утраченные летом запасы воды и снега. Здесь начало принципов электромагнетизма.

Здесь зарождается эгрегор! Это зона всех существующих сакральных знаний. Отсюда начинается граница энергетической оболочки Земли. Один из участков которой талантливо отобразил ученик великого художника Шишкина, алтайский художник Чорос Гуркин в своей картине «Хан – Алтай».

На картине мы можем увидеть соединение двух природных стихий, а упавшее на гору облако показывает уровень ментального плана планеты. Орел, сидящий на обломке скалы, и дерево, растущее рядом, обозначает край альпийского луга, на котором всегда сочная растительность и всегда цветущие эдельвейсы – они так и уходят под снег цветущими.

Фирновые снежные поля водораздела, здесь рождаются реки. Истоки этих рек находятся в едином поле снега, покрывающего вершину водораздела, только стекают они в разных направлениях, подчиняясь законам гидродинамики. И образуют бассейны рек, текущих в разные океаны, покрывая огромные территории. Перенося полученную на вершине информацию далеко от ее источника.

Облака – это мельчайшие кристаллы льда или капли воды, которые транспортируются из зон испарения для того, чтобы, достигая водораздела, отдать ему часть своих накопленных запасов. Энергия же проходящих воздушных масс настолько велика, что энергетический взаимообмен между природными элементами происходит с образованием электрических разрядов.

В горы может идти только сильный духом человек, имеющий специальную физическую подготовку. Сюда идут люди для того, чтобы проверить пределы своих сил, пределы своих способностей. Для покорителя гор нет ничего благостнее представленной возможности доказать миру свое совершенство, когда на пределе человеческих возможностей он достиг вершины .

Здесь начало времени! Здесь можно топнуть ногой и отметиться на макушке, если не мира, то одного из самых важных энергетических центров Земли – четвертого, своеобразная точка отсчета, где третье измерение трансформируется в четвертое. Отсюда течет река времени, где, топнув пяткой, можно запечатлеть себя в истории. Вот за этой энергией и лезут люди в горы. Всегда есть кто-то первый, возглавляющий список, какие достижения этот список ни фиксировал бы.

Однако помимо любителей адреналина, лезущих на вершину горы для самоутверждения, существуют службы, для сотрудников которых разные восхождения являются повседневной работой. Тяжелой и опасной для собственной жизни работой спасать покорителей природы, которые, не рассчитав свои силы, попадают в трудную ситуацию, с которой не могут справиться самостоятельно.

Таким тяжелым, опасным повседневным трудом заняты изыскатели, геодезисты и пограничники, совершающие в своей жизни десятки и сотни разных восхождений с целью обеспечения обороноспособности и безопасности государства. В жизни всегда так происходит: когда одни ставят рекорды, для других эти рекорды являются обычной работой.

По материалам: ШколаЖизни.ру

Категория: Это интересно | Просмотров: 1310 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта