Суббота, 20.04.2024, 14:55


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Декабрь » 21 » Кесарево сечение и его влияние на ребенка
Кесарево сечение и его влияние на ребенка
20:24



Ребенок, который появился на свет с помощью кесарева сечения, действительно имеет не такой опыт, как тот, что родился естественным путем. Однако можно ли утверждать, что все кесарята имеют одни и те же достоинства и недостатки? Ни в коем случае! Ведь эти детки очень разные. Хотя бы потому, что родившиеся в ходе плановой операции подвергались воздействию одного вида наркоза (как правило, сейчас это эпидуральная анестезия), а те, что были извлечены из матки экстренно во время родов, испытали на себе другой – общий.

Кроме того, в первом случае плод не узнал, что такое схватки, а во втором – ощутил их по полной программе.
И наконец, у многих экстренных кесарят имела место та или иная степень нехватки кислорода. А этот фактор порой имеет большое значение для дальнейшего развития нервной системы и психики. Но есть моменты, одинаковые для всех кесярят.

Нуждаются в двойной заботе

Основоположник пренатальной психологии С. Гроф высказал гипотезу о том, что человек в основе своего характера имеет четыре матрицы.

Первая, «наивная», формируется во время беременности. Если малыш желанный, то в будущем будет обладать крепкой нервной системой.

Вторая, «жертвенная» матрица, соответствует периоду схваток. Ребенок испытывает свой первый стресс от того, что матка его сжимает, а выход еще закрыт. Эти впечатления готовят его к тому, что в жизни есть не только комфорт, но и неудобства и страдания, учит терпению.

Третья, «активная» матрица, закладывается в подсознание крохи, когда он, объединив свои усилия с мамиными, проходит родовые пути и с триумфом появляется на свет. Подобные переживания необходимы для того, чтобы в будущем человек стремился к цели, не ленился прилагать усилия.

Вывод: детки, появившиеся на свет хирургическим путем, психологически невыносливы, не готовы к столкновениям с препятствиями, не способны предугадать действия других людей. Кесарята, повзрослев, склонны требовать больше, чем это возможно, а при отказе – обижаться, а не бороться за желаемое.

Но есть и положительный момент: такие детки весьма открыты духовным свершениям. Чтобы компенсировать недостатки нестандартного появления на свет, рекомендуется кормить ребенка грудью по требованию и как минимум до года, а также окружить удвоенной любовью и заботой. Впрочем, эти советы пойдут на пользу всем мамам и малышам независимо от того, какими были роды.

Однако нужно помнить, что теория Грофа, очень стройная и многое объясняющая, только предположение. Есть ли факты, подтверждающие ее? И как это учитывать при воспитании крохи?

Плановые: добрые и с ленцой

Психолог Е. А. Кошелева провела исследования: тестировались подростки, родившиеся естественно и с помощью плановой операции. Результаты сравнивались. Выяснилось, что последние немного отличаются.
Они более эмоциональны при взаимодействии с людьми, труднее переживают неудачи в личной сфере и имеют ускоренный темп речи. Из-за этого быстрее устают от общения, нуждаются в уединении.

Зато труд и неудачи, связанные с работой, волновали кесарят меньше, чем их сверстников. Они пассивнее в добывании знаний: предпочитают, чтоб им все «разжевывали». И склонны приписывать ответственность за все происходящее другим людям, а не себе. А еще «плановые» кесарята не боятся жить самостоятельно и поступать по-своему. Они менее агрессивны и не склонны командовать другими людьми.

Разумеется, это обобщенный портрет «ребенка-кесаря». В ком-то эти черты выражены резче, в ком-то – слабее. Возможно, все дело в уходе и воспитании? Кошелева высказала предположение, что положительные черты – доброта, терпимость к недостаткам других – закрепляются родителями.

1. Не оставляйте маленького одного надолго, практикуйте совместный сон.
2.  Ни в коем случае не оказывайте на него давления! Плановому кесаренку противопоказаны ранее приучение
к горшку, отдельному сну и кормление по режиму, а не по требованию.
3. Малыша нужно приучать к манипулированию предметами. Ведь у деток, рожденных планово, снижен интерес
к предметному миру и труду. Вкладывайте младенцу в ручки погремушки, показывайте, как можно катать мячик, учите собирать пирамидку, стучать молоточком, нажимать на кнопочки.

Экстренные: любящие пессимисты



Среди ребятишек, родившихся при экстренной операции, много таких, что пережили нехватку кислорода. Если гипоксия была выраженной, врач это непременно заметит и назначит курс лечения. А если дефицит кислорода был не очень длительным, то возможны пограничные состояния: карапуз станет более раздражительным и плаксивым, чем его сверстники. Позже он будет прилагать больше усилий, чтобы на чем-то сосредоточиться или запомнить материал, чем остальные дети. При этом он может опережать других ребятишек в творческих способностях и сообразительности .

«Экстренные» кесарята, по мнению многих исследователей, довольно привязчивы: обожают родных, с трудом переносят разлуку. А то, что они пережили схватки (часто затянувшиеся), но так и не смогли сами найти выход и пережить чувство победы над угрозой, делает их пессимистами. Поэтому и в жизни «экстренные» кесарята часто не могут найти решение в сложных обстоятельствах (экзамен, развод), склонны сдаваться без борьбы.

1. Чтобы преодолеть пессимизм, с первых дней демонстрируйте крохе, что он может многого добиться: обязательно откликайтесь на его крик, а когда подрастет, создавайте ситуации, в которых он сможет дотянуться до приглянувшейся игрушки, приложив немного усилий, доползти до нее, дойти.
2. Вводя прикорм, учитывайте его вкус, не кормите насильно полезной, но нелюбимой кашей или пюре.
3.  Не ругайте малыша за нежелание оставаться в одиночестве. Уделяйте «экстренному» кесаренку столько вашего внимания, сколько ему нужно!


Шансы на успех в жизни

Сейчас каждый год с помощью кесарева сечения на свет появляются почти миллион американцев, несколько миллионов китайцев и примерно каждый четвертый европеец. Однако такой массовой операция стала всего несколько десятилетий назад. Поэтому достоверных исследований на тему, влияет ли она на психику человека в зрелом возрасте, пока нет. Есть только предположения и гипотезы. Этим же объясняется и отсутствие значительного числа великих людей среди кесарят: чтобы войти в историю, нужно больше времени. Из современных знаменитостей операционным путем на свет появилась лишь Стелла Маккартни. Кесарятами были каталонский святой Раймонд Ноннатус (XIII век), творивший чудеса, и Роберт II из Шотландии (XIV век), ставший прообразом шекспировского Макдуфа: харизматичный и бесстрашный лидер.

А вот Юлий Цезарь был рожден естественно, вопреки легенде, связывающей его появление на свет с названием операции.

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 1575 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта