Суббота, 20.04.2024, 07:49


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Чем опасны для России конфеты «Рошен»?
Чем опасны для России конфеты «Рошен»?
22:17

Напряженность и неопределенность , перспектива потери бешеных денег и многочисленные увольнения — этим для Украины ознаменовался последний месяц лета . Началось все с того , что Россия запретила ввоз на свою территорию конфет украинской кондитерской корпорации «Рошен» . А уже через две недели на таможне застряли фуры с продукцией на экспорт почти всех наших производителей . Что спровоцировало обострение украино-российских отношений , а главное — чем это чревато для обычных людей ?

Табу на ввоз продукции украинских производителей Россия накладывает не впервые. Вот несколько наиболее громких дел : в 2006 — м в опалу попадала мясо-молочная продукция . В 2008 — м — сухое молоко , а в 2012 — м — сыр нескольких украинских производителей. Во всех этих продуктах российские специалисты обнаруживали несоответствие (в той или иной степени) показателям безопасности .

Юлия Новожицкая , замдиректора Государственного научно — исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно — санитарной экспертизе рассказала, как обстояла ситуация на самом деле: «В случае с мясом , рыбой и молоком , которые экспортировались и в которых якобы находили какие-то показатели , много непонятного . Почему? Потому что после того, как было объявлено , что в той или иной продукции нашли те или иные показатели безопасности , несоответствующие требованиям законодательства , мы проводили расследование , проводили комплексные исследования — мы не находили этих превышений . С сыром был вообще такой сложный период. Вы же знаете, что говорили, что есть несоответствие. Там было несоответствие маркировки. Но не несоответствие по содержанию».

Серьезные обвинения украинских продуктов в опасности не подтверждались . Однако факты остаются фактами : Украина нервничала и теряла деньги. Например , через «сырные беспорядки» украинские производители потеряли почти пятьдесят миллионов долларов , отмечают в Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» . А из-за того, что пришлось приостановить работу девяти сырных заводов , шесть тысяч работников остались без работы. Задумайтесь ! Шесть тысяч украинцкв почти одновременно оказались без средств к существованию.

И вот , не успели мы оправиться от «сырных страстей» , как снова. 29 июля этого года главный санитарный врач Российской Федерации — Геннадий Онищенко — запретил ввоз на территорию России конфет украинской кондитерской корпорации « Рошен » . По словам специалиста , российские лаборатории провели экспертизы украинских конфет и обнаружили , что 90 процентов этой продукции не соответствует нормам безопасности . Более того, Геннадий Онищенко заявил, что «в шоколаде молочном ROSEN обнаружен бензопирен. Это признак серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции».

Игнат Матасар , заведующий отделом гигиены питания и безопасности пищи Центра радиационной медицины АМНУ объяснил, чем опасно данное вещество: « Бензпирен относится к углеводородным соединениям. Это чрезвычайно активное химическое вещество и первого класса опасности . Попадание его в организм может вызвать рак , различные степени локализации. А также он проницательный для плаценты . То есть, не существует понятия « плацентарного барьера» . Если женщина беременна и поступает определенное количество бензпирена в организм , то это может навредить плоду» .

Рак , мутации ДНК , увечья . Бензпирен, действительно, очень опасное соединение и является существенной причиной закрытия для нее границ. Поэтому неудивительно , что обнаруженный в конфетах бензпирен вызвал возмущение . У всех : и у специалистов , и у обычных граждан . Но если российские потребители в большей степени одобряли решение не пускать украинские сладости в государство , то российские продавцы этих конфет занервничали . Ведь придется выбрасывать весь сладкий рошеновский товар , который уже лежит у них на прилавках. А в этом случае убытков не избежать. Однако  Главный санитарный врач Российской Федерации вошел в положение. «Запрещен только ввоз продукции «Рошен». Запрета на реализацию уже ввезенной на территорию Россию продукции этой корпорации нет», — пояснили для ИТАР-ТАСС в пресс — службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, сообщило интернет-издание « Вечерний Харьков ».

Решение позволить допродавать товар действительно благородное. Благородное , однако, не слишком понятное . Ведь, если в конфетах действительно содержится бензпирен , он же не исчезнет !

Между тем , украинские и некоторые из российских специалистов по безопасности пищи тоже нервничали. Но по другой причине.

Елена Сидоренко , профессор кафедры товароведения и экспертизы пищевых продуктов КНТЭ: «Необходимо отметить , что ближайшие 5-6 лет , а до этого — тем более , мы никогда не обнаруживали и не акцентировали внимание на содержании бензпирена в пищевых продуктах, в том числе — в шоколаде. Тем более , указанная марка , вокруг которой поднялся нынешний скандал , в действительности на сегодня и на протяжении последних 5-6 лет необходимо отметить  объективно , является лидером на рынке кондитерских изделий по качеству» .

Бензпирен образуется при сгорании топлива , каменного угля , некоторой древесины. Может накапливаться в воздухе рядом с мусоросжигательных заводов, на оживленных автомагистралях . Небольшое количество бензпирена может попадать и в продукты питания. В те , которые коптят . Получается , шоколаду бензпирен действительно не свойственен ? Нет, но вероятность возникновения все же есть. Теоретически , бензпирен может появиться в какао-бобах при неправильной жарке. Теоретически . Однако , в Европе еще не было ни одного случая , когда бы в сладостях было превышено содержание бензпирена . При чем здесь Европа ? Вот к чему . Дело в том , что ни в Украине , ни в России содержание бензпирена именно в шоколаде не нормируется. Это означает , что официально не установлена предельная безопасная доза содержания бензпирена в кондитерских изделиях . Не утверждены даже методики выявления этого соединения в шоколаде . А в Евросоюзе эта практика действует. Там определили опасную дозу , превышение которой может привести к фатальным последствиям .

Виктория Дорохович , профессор кафедры технологии хлебо-пекарских и кондитерских изделий Национального университета пищевых технологий рассказала, что в апреле этого года в Евросоюзе были приняты специальные законодательные документы , регламентирующие содержание бензопирена, в часности , в какао – продуктах: «В какао — продуктах он должен быть не более пяти микрограмм на килограмм продукта . И всем этим нормам соответствуют и наши украинские изделия , которые производятся нашими производителями» .

Конфеты Рошен Украина поставляет в  более чем пятьдесят стран мира , в том числе — в страны Евросоюза . Сладости проверяются на безопасность многими инстанциями. До сих пор , отмечают поставщики , претензий не было. И тем не менее , с российской стороны обвинения посыпались . Исследовать украинские конфеты взялись специалисты Таджикистана , Казахстана , Молдовы , Кыргызстана . Они признали шоколад Рошен безопасным . Несколько украинских лабораторий с таким же успехом исследовали рошеновский шоколад. Журналисты «Останнього попередження» тоже решили не отставать и провести свою экспертизу . В лабораторию « Укрметтестстандарт » были отнесены образцы молочного , и, на всякий случай , черного шоколада. Купили плитки в одном из супермаркетов Киева . Черный — произведенный на Винницкой фабрике , а молочный — на Киевской . Эти фабрики — среди четырех опальных в России . Проверять шоколад было решено  и на содержание бензпирена , и на содержание трансжиров , которые тоже могут вызвать раковые заболевания .

Кищенко Владимир Анатольевич , начальник . хроматографической лаборатории ГП « Укрметтестстандарт » прокомментировал результаты исследования: «Что получилось? По бензпирену: в одном образце чуть больше единицы, в другом – чуть меньше единицы. В черном шоколаде – 1,2 микрограмма на килограмм жира, и во втором образце – 1,0 микрограмма на килограмм жира. 01:58 если сравнивать с европейскими нормами, то это намного ниже и не превышает предельно допустимой концентрации. По трансизомерам. В черном шоколаде это менее предела обнаружения,  менее 0,1 десятой процента, а в молочном – совершенно небольшие цифры. По тем показателям, что мы проверяли, да, они безопасны, это, будем говорить, высококачественный, отличный продукт».

А сколько бензпирена в шоколадках обнаружила Россия ? Неизвестно … Журналисты «Останнього попередження» отправили запрос в Роспотребнадзор с просьбой предоставить эту информацию. Однако, ответа нет до сих пор .

Возможно , российские специалисты официально озвучили свои претензии самой корпорации «Рошен»? Пресс — служба корпорации , по крайней мере , киевская , известная средствам массовой информации , как наиболее закрытая для общения с журналистами. Но мы попробовали. Отправили письмо . Звонили : и на городской телефон , нашли и мобильный. Однако , на контакт с нами все же не пошли.

Мы зашли на сайт корпорации Рошен . Здесь указано , что официальных претензий от «Роспотребнадзора» компания не получала. Так почему же российские специалисты , выдвинув обвинения , играют в молчанку ?

Через неделю после запрета ввоза рошеновских конфет в России , Роспотребнадзор уже заговорил о нарушениях в маркировке конфет. Вроде , настоящий состав сладостей отличается от того , который указан на упаковке. О бензпирен уже и забыли . Но при этом и границ не открыли. Среди украинцев начала распространяться паника. Ведь все понимали : этот запрет экспорта ударит и по самой Украинскому государству , и , что главное — по обычным украинским работникам . И , как ни странно , по российским потребителям тоже. Ведь кондитерские изделия «Рошен» занимают до 20- ти процентов российского рынка конфет.

Свое мнение по сложившейся ситуации высказали эксперты.

Александр Балдинюк , президент Ассоциации « Укркондпром »: «Блокирование экспорта украинских кондитерских изделий корпорации Рошен в российской федерации нанесет значительный ущерб украинскому государству . В целом до конца года мы потеряем более 150 миллионов долларов валютной выручки . От уменьшения производства , общие потери бюджета составят более полутора миллиарда гривен . Увольнение в кондитерской отрасли , а также с учетом увольнений в смежных отраслях , прежде всего — в сахарной , крохмалопатоковой и мучной составят не менее 20 — ти тысяч человек» .

Руслан Бортник , директор украинского Института анализа и менеджмента политики: «В этой ситуации теряют на самом деле , обе стороны . Мы уже знаем , что сотрудники фабрики Рошен отправлены в отпуск за свой счет . То есть, мы уже теряем рабочие места . Российский потребитель теряет достаточно качественную продукцию , рынок сам теряет конкуренцию , Не будет конкуренции , будет монополизация , безусловно , рост цен на российском рынке».

Корпорация « Рошен » не подтверждает факт многочисленных увольнений рабочих . Но и не опровергает. На официальном сайте информации по этому вопросу нет.

Мы не беремся говорить , что увольнения были в тех масштабах , о которых говорят независимые специалисты. Хотя и не исключаем такой возможности. А вот разобраться в причинах самой ситуации конфликта с Россией , попробуем. Итак…

Если обвинения в содержании в украинском шоколаде бензпирена не были обоснованы , то что же повлекло запрет на ввоз и нанесло такой ущерб простым гражданам? Некоторые политологи считают , что причина вовсе не в заботе о безопасности здоровья  русской нации.

Руслан Бортник , директор украинского Института анализа и менеджмента политики: «Здесь несколько причин, почему возникла эта ситуация. Первая причина — это существующая перманентная вялотекущая торгово-экономическая война между Украиной и Россией, которая длится уже много лет. Мы помним и сырные, и молочные, и колбасные скандалы.  Важная причина состоит в том, что Порошенко сейчас просто удобная жертва. Он слабый игрок. Он имеет большую долю на российском рынке – от 6 до 20 процентов российского рынка принадлежит продукции Рошен. И эту долю, безусловно, хотят получить не только российские компании, но и украинские есть конкуренты: и КОНТИ, и другие корпорации».

Касаемо выгоды от ситуации для других кондитерских компании , если Рошен уйдет с российского рынка , особенно значительных комментариев в средствах массовой информации не нашлось. А вот касаемо торговой войны … Представители и украинской и российской власти настаивали — это неправда.

Украина готовила группу из специалистов , которая должна была поехать в Россию , чтобы уладить конфетный конфликт. И вдруг 14- го августа Федерация работодателей Украины заявила о том , что на границе с Россией застряли сотни фур с украинской продукцией на экспорт. Северная соседка с особой тщательностью взялась проверять грузы. У таможни скопились сотни грузовиков. Украинские предприниматели нервничали , ведь каждый день простоя — это потеря денег . Россия не реагировала на мучительные жалобы украинской стороны . Хотя и сама могла пострадать от собственноручно устроенного « затора » . В частности , украинское сырье играет большую роль для некоторых отраслей российской экономики . Соответственно, если наша продукция не доедет до России , развитие этих областей может замедлиться или даже остановиться.

С точки же зрения законодательства Россия имеет право ввести любой режим таможенного оформления грузов , которые попадают на ее территорию. Но здесь несколько вопросов . Почему сейчас ? Почему именно так? Почему не предупредили ? Учитывая это , украинские эксперты заговорили о давлении со стороны России на Украину .

Игорь Бураковский , Председатель Правления института экономических исследований и политических консультаций: «Я думаю , что подтекст — он абсолютно понятен. Это очень жесткое предупреждение Украине относительно сотрудничества с таможенным союзом . То есть, речь идет о том , что Таможенный союз — это инструмент решения наших на сегодняшний день проблем , и ясно , что это , так сказать , проверка реакции Украины на такие жесткие меры со стороны России в случае дальнейшей евроинтеграции Украины , и подписания соответствующего соглашения с Европейским союзом. Поэтому , если делать краткие выводы , я бы сказал так — это  политически мотивированная акция».

Многие из украинских специалистов соглашаются: Россия действительно уже давно мечтает видеть Украину в Таможенном , а не в Евросоюзе. Выгода из этого для России — 40 -миллионный украинский рынок , где Россия может продавать свои товары , тестировать новые технологии . Выгода , которую обещают нам, похожа. Плюс — дополнительный доход почти в десять миллиардов долларов ежегодно. В первую очередь, за счет снижения для нас цен на российский газ. Однако Украина до сих пор определяется, куда ей идти: в Таможенный Союз или в Евросоюз.

Так или иначе, 16 августа Президенты России и Украины по телефону обсудили двустороннее сотрудничество. В частности , и по урегулированию вопроса таможенного оформления грузов на российско — украинской границе. В тот же день состоялась встреча украинской стороны с представителями Роспотребнадзора. Министр аграрной политики и продовольствия Украины  Николай Присяжнюк  рассказал , что уже приняли решение создать совместную украинско-российскую рабочую группу , которая попытается урегулировать проблемы в торговле. Планируется, что два раза в год группа собираться то в России , то в Украине , чтобы соотнести или улучшить стандарты и требования в сфере защиты прав потребителей .

20 августа Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России объявили : грузы продукции из Украины будут проверять в обычном режиме.

Однако, стоит отметить, что за 10 дней , пока украинские фуры простаивали на российской таможне , наше государство потеряло около полумиллиарда гривен …

Относительно возвращения на российский рынок конфет Рошен , то после встречи с рабочей группой по Украине , Главный государственный санитарный врач России сообщил : все будет . Но после того , как российские специалисты проведут все соответствующие проверки на четырех опальных заводах кондитерской корпорации « Рошен » . Предварительно , это будет происходить осенью . Представители украинских конфет на официальном сайте отмечают , что Рошен давно открыта для проверок и приглашают русский инспекцию на любой из своих заводов .

Как видим, ситуация с украинскими конфетами и экспортом других украинских товаров в Россию еще не закончилась . Однако , шум , шок и ажиотаж вокруг нее немного утихли . Хотя представители многих стран ЕС до сих пор осуждают резкие шаги со стороны России в отношении Украины . Хотя пока не ясно, что все же выберет Украина — Таможенный или Евросоюз . И действительно ли Россия своими запретами пытается повлиять на это решение.

Источник

Категория: Политика и другое | Просмотров: 1174 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта