Вторник, 23.04.2024, 17:09


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Какие насекомые могут оказаться в ежедневном пищевом рационе?
Какие насекомые могут оказаться в ежедневном пищевом рационе?
19:48


С ростом населения планеты, которое в скором времени достигнет 8 миллиардов людей, задача накормить все голодные желудки становится сложнее и сложнее. Все больше специалистов заявляют, что в скором времени у человечества не останется другого варианта, кроме как начать активно употреблять в пищу насекомых.

Так, группа студентов из Университета Макгилла в Монреале в 2013 году выиграла молодежную премию в сфере социальных исследований Hult Prize за разработку муки из насекомых, богатой белком. Студенты получили 1 миллион долларов США для запуска массового производства, как они ее называют, «энергетической муки» (Power Flour). «Мы начнем с кузнечиков», - отметил руководитель группы Мохаммед Ашур.

в этом году организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) выпустила отчет под названием «Съедобные насекомые: перспективы для продовольственной безопасности». В документе излагаются преимущества для здоровья и экологии, которые становятся возможными благодаря пищевым добавками из насекомых и диете под названием «энтомофагия». На основании данных организации представляем вниманию читателей перечень из семи съедобных насекомых, которых вы вскоре увидите в своей обеденной тарелке.

Гусеницы мопане

Гусеницы мопане – личиночная стадия императорской моли (Imbrasia belina) – широко распространены в южной части Африки, и это многомиллионная индустрия в том регионе, где женщины и дети занимаются сбором этих пухлых, маленьких насекомых.

Гусениц обычно варят в соленой воде, затем их высушивают на солнце. В таком виде насекомых можно хранить несколько месяцев без замораживания, что делает их важным источником питательных веществ в голодное время. И надо сказать, что немногие насекомые настолько питательны: тогда как содержание железа в говядине составляет 6 мг на 100 г сухого веса, гусеницы мопане могут похвастаться 31 мг на 100 г. Кроме того, они представляют собой отличный источник калия, натрия, кальция, фосфора, магния, цинка и меди, говорят специалисты FAO.

Чапулины

Чапулины – это кузнечики семейства Sphenarium, и их с удовольствием употребляют в пищу на юге Мексики. Чапулинов часто подают жареными (до чудесной хрустящей корочки), приправляя чесноком, соком лайма и солью, гуакамоле или сушеным чили. Эти кузнечики известны как богатый источник белков, и некоторые специалисты уверены, что они на 70 процентов и есть белок.

Исследователи отметили, что сбор кузнечиков Sphenarium с полей – это отличная альтернатива разбрызгиванию пестицидов на полях люцерны и других культур. Это не только предотвращает экологическую угрозу, связанную с использованием пестицидов, но и обеспечивает местное население дополнительным источником питательных веществ, а также доходом от продажи кузнечиков.

Червовидные личинки

Среди аборигенов Австралии червовидные личинки – это настоящий деликатес. Сырыми они на вкус напоминают миндаль, а после легкого поджаривания на углях их кожа приобретает хрустящую корочку наподобие жареного цыпленка. И эти личинки представляют собой отличный источник масляных кислот и омега-9 мононенасыщенных жиров.

Хотя часто червовидными личинками считают личинок некоторых видов мотыльков, в некоторых источниках так называют только личиночную стадию древоточцев (Endoxyla leucomochla). Их собирают из земли, где они питаются корнями таких австралийских деревьев, как эвкалипты и черные акации.

Термиты

Хотите избавиться от термитов, портящих доски пола в вашем доме? Просто делайте так, как поступают в Южной Америке и Африке: используйте богатые питательные качества этих насекомых, поджаривая, высушивая, коптя или пропаривая их в банановых листьях.

В общих чертах термиты на 38 процентов состоят из белков, а один венесуэльский вид, Syntermesaculeosus, содержит 64 процента белков. Кроме того, они богаты железом, кальцием, необходимыми жирными кислотами и такими аминокислотами, как триптофан.

Африканский пальмовый долгоносик

Пальмовый долгоносик (Rhychophorus phoenicis) – это деликатес во многих африканских племенах, и его собирают на стволах пальм. Этих насекомых размером 10 сантиметров в длину и 5 сантиметров в толщину очень удобно жарить благодаря телу, наполненному жирами, но также их едят и сырыми.

В 2011 году исследователи выявили, что пальмовые долгоносики – это отличный источник таких питательных веществ, как железо и фосфор; кроме того, они содержат некоторые аминокислоты и здоровые мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты.

Щитники (жуки вонючки)

Народное название этих жуков никак не содействует его кулинарной привлекательности, но щитников употребляют в пищу в Азии, Южной Америке и Африке. Эти насекомые являются богатым источником важных питательных веществ, таких как белки, калий и фосфор.

Так как эти жуки испускают неприятный запах, их обычно не едят сырыми, кроме случаев, когда предварительно срезается их голова, содержащая железы для производства смрада. Есть также варианты, когда их жарят, вымачивают в воде и высушивают на солнце. Есть и еще одно преимущество – воду для вымачивания, которая абсорбирует неприятные секреции, можно затем использовать в качестве пестицидов для борьбы с термитами.

Мучные хрущаки

Личинки мучных хрущаков (Tenebrio molitor) – это одно из насекомых, употребляемых в пищу в западном мире. Их выращивают в умеренно климате Нидерландов для рациона людей (а также животных), где они отлично размножаются. Питательную ценность мучных хрущаков сложно переоценить – они богаты медью, натрием, калием, железом, цинком и селеном. В отношении содержания белков этих насекомых можно сравнивать с говядиной, но при этом в них гораздо больше здоровых полиненасыщенных кислот.

Категория: Это интересно | Просмотров: 893 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта