Среда, 24.04.2024, 03:02


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Декабрь » 8 » Банковская система Украины стоит на пороге страшного кризиса
Банковская система Украины стоит на пороге страшного кризиса
10:43
Банковскую систему Украины ожидает острый кризис в случае, если клиенты начнут массово забирать депозиты или конвертировать гривневые вклады в валютные. При этом государству нечем успокоить вкладчиков и поддержать банки, а помощи из-за границы ждать тоже не приходится.

Банковские депозиты демонстрировали очень хорошую динамику в предыдущие 11 месяцев, пишет финансовый аналитик Анастасия Туюкова, ЛИГАБизнесИнформ. За январь-октябрь население принесло в банки 65 млрд. грн. (Существенные +18% к началу года), при этом большая часть (61 млрд. грн.) Была в национальной валюте. Хорошо сработал НБУ в начале осени, когда ситуация на монетарном рынке оставалась удивительно стабильной, несмотря на общие ожидания ухудшения.

Однако резкое обострение внутренней политической ситуации в последние недели создает существенные риски для банковской системы. Хотя сегодня ситуация еще контролируемая - как показал кризис 2008 года, обстановка меняется в считанные дни. Так, несколько недель нестабильности в 2008 году создали необходимость введения временной администрации в Проминвестбанке, а впоследствии привели и к временных администраций и рекапитализации еще в ряде учреждений (кризис 2008-09 годов обанкротил более 20 банков). В целом, несмотря на введение моратория на досрочное снятие депозитов, 23% всех средств (или $ 9,8 млрд.) покинуло банковскую систему за четвертый квартал 2008-го - первый квартал 2009 года. Эти средства полностью вернулись в систему только через год, к середине 2010-го.

Прошлый кризис банки прошли более-менее успешно, однако нужно понимать, что ситуация сейчас отличается.

Во-первых, нет внешней финансовой поддержки (МВФ и т.д.) или других фундаментальных факторов, необходимых для успокоения вкладчиков.

Во-вторых, часть гривневых вкладов существенно возросла за последние годы (в 2,5 раза с конца 2009-го), при этом валютные резервы НБУ сократились. Это соотношение важно для анализа последствий конвертации гривневых депозитов в валютные вклады, вполне возможно ввиду роста девальвационных ожиданий. В цифрах: сейчас гривневые вклады населения достигли 245 млрд. грн. (Эквивалент $ 30 млрд.), при этом валютные резервы НБУ - около $ 20 млрд. Таким образом, даже без учета первоочередных валютных расходов на выплаты внешнего долга и обслуживания импорта резервов не хватает. Для сравнения - на конец 2008 года ЗВР в размере $ 32 млрд. существенно превышали гривневые розничные депозиты, составлявшие на тот момент $ 14 млрд. в эквиваленте. Соответственно, если сейчас хотя бы каждый четвертый захочет конвертировать свои гривневые сбережения в валюту, - в системе начнется острый кризис.

В-третьих, структура самой банковской системы изменилась. В 2008 году европейские банки, занимая 38% рынка, поддержали свои дочерние структуры, влив существенные средства в капитал и предоставив краткосрочное валютное фондирование для покрытия выплат. До сегодняшнего момента часть европейских банков ушла из Украины, их доля сократилась до 15% (и будет сокращаться дальше - ред.). Соответственно, ни о какой существенную помощь с их стороны уже не идет. Те, кто остался в Украине (в основном, местные олигархи), вряд ли имеют желание и возможности поддерживать свои учреждения в период турбулентности (особенно, с учетом того фактора, что часть банков была ранее куплена за символический доллар).

В-четвертых, возможности государства также ограничены. Активы Фонда гарантирования вкладов составляют 6,4 млрд. грн., Или 1,5% от 431 млрд. грн. депозитного портфеля населения (для сравнения, средний депозитный портфель банка из ТОП-20 составляет 16 млрд. грн.). Дополнительных средств в бюджете нет, потому что запас прочности исчерпан ввиду замедления динамики доходов бюджета и отсутствия резервов обрезание расходов (дефицит центрального бюджета ожидается на уровне 67 млрд. грн. В 2013 году, или существенные 4,7% от ВВП).

С учетом 30 млрд. грн. наличных средств в системе (на конец октября), быстрый отток 5-10% розничных депозитов приведет необратимые последствия.

Конечно, НБУ может временно поддерживать ликвидность дополнительными вливаниями, но рост гривневой ликвидности за пределами банков раскручивает спираль валютных рисков, а выплата валютных депозитов исчерпывает валютные резервы НБУ.

На сегодня единственный выход для финансового сектора страны - восстановление стабильности.

Финансовый кризис коснется всех, независимо от участия в политическом процессе сегодня, включая крупный бизнес и олигархов (как оппозиционных, так и провластных). Они хоть и держат свои основные сбережения за границей, но будут затронуты из-за ухудшения коммерческих связей (кризис ликвидности в банках мгновенно рикошетом отразится ростом неплатежей по корпоративным расчетам, а также падением внутреннего потребления и доходов бизнеса в перспективе нескольких месяцев).

Продолжение игнорирования властью мнения людей с параллельным введением административных методов контроля над кризисом (мораторий на снятие депозитов, осложнения покупки валюты с введением налога на данные операции), по мнению финансового аналитика Анастасии Туюковой, вызовет только отсрочку негативных последствий (возможно, на 2-3 месяца , пока иссякнут резервы). При этом ограничения коснутся практически всех людей, независимо от политических симпатий. Соответственно, это вызовет по всей стране негативный резонанс, сравнимый с девальвацией гривны на 10-15% (уже давно обсуждаемый шаг, который, однако, откладывался ввиду борьбу за политические рейтинги власти в преддверии президентских выборов). И это не говоря об опасных последствиях выхода ситуации из-под контроля и волны банкротств по системе.

Или побегут люди по своим депозитам в банках - будет решаться в ближайшие дни.

Категория: Экономика | Просмотров: 482 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта