Четверг, 28.03.2024, 20:16


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Декабрь » 8 » Очищаем организм перед зимними праздниками
Очищаем организм перед зимними праздниками
10:55
Полную очистку организма рекомендуется делать раз в год


Если вы ощущаете себя вялой и раздражительной, у вас мешки под глазами и опухшие веки, если у вас различные расстройства желудка и проблемы с кожей и волосами, то возможно пора заняться своим здоровьем. Один из лучших способов привести свой организм в порядок – провести детоксикацию. Тем более, перед новогодними праздниками это будет очень полезно.

На протяжении многих веков по всему миру люди практикуют очищение организма. Существует множество способов омоложения и питания тела изнутри: китайские, аюрведические методики и тому подобное. Удаляя токсины и питая организм здоровой пищей, мы очищаем его от вредных шлаков и токсинов, а также насыщаем его необходимыми витаминами и элементами. В осенне–зимний период наш организм нуждается в дополнительной поддержке. Ведь это период различных сезонных простудных заболеваний. Конечно, можно пропить витамины. Но таким образом вы только пополните запасы нужных веществ в организме, а очищения не произойдет. Поэтому лучше всего провести детоксикацию.

В конце осени и начале зимы на прилавках супермаркетов можно найти различные полезные овощи и фрукты, которые помогут очистить организм. Кроме того, все эти продукты обладают множеством полезных свойств.

Когда и как проводить детоксикацию организма?

Большинство специалистов считают, что очищать свой организм нужно постоянно. Но полную очистку рекомендуется делать раз в год. Существует множество методик.

Одни предлагают очищать организм по отдельности, то есть каждый месяц очищать определенный орган (почки, печень и тому подобное). Другие методики рекомендуют проводить комплексную детоксикацию. Поэтому, решать только вам, по какой методике лучше всего это делать. К тому же, подбирать методику для очищения организма необходимо исходя из индивидуальных особенностей. Но помните, что проводить детоксикацию можно не всем. Запрещается это делать кормящим матерям, беременным женщинам, а также тем людям, которые болеют раком, туберкулезом или другими дегенеративными заболеваниями. Также не рекомендуется проводить детоксикацию, если у вас снижен иммунитет.

Всегда ориентируйтесь на свое состояние. Во время стресса можно попробовать провести более мягкое очищение на протяжении месяца, добиваясь сбалансированности питания. Во время праздников лучше отдать свое предпочтение монодиетам. К примеру, в течение недели на монодиете, которая основывается на употреблении виноградного сока, можно добиться быстрого очищения организма. К тому же, такая диета пойдет на пользу почкам и лимфатической системе. Специалисты рекомендуют проводить очищение так, чтобы работа по удалению токсинов из организма была непрерывной. Таким образом, организм будет нормально функционировать.

Самые лучшие продукты для очищения организма

В молодом возрасте очищение организма должно быть мягким. Поэтому, достаточно немного подкорректировать свой рацион и включить в него некоторые продукты.

Доказано, что ниже перечисленные продукты лучше всего очищают организм:

Черный корнеплод редьки используется для очищения печени. Он помогает выводить из нее токсины. Необходимо натереть или нарезать плод вместе с кожурой или же выдавить из него сок. Полученную массу или жидкость нужно есть или пить один раз в день на протяжении трех недель.

Баклажан считается овощем долголетия. В нем содержатся вещества, которые хорошо расщепляют жиры, поэтому баклажаны рекомендуется употреблять в пищу тем, кто желает похудеть. Кроме того, баклажаны являются хорошим мочегонным средством, они поддерживают кислотно–щелочной баланс в организме и положительно влияют на солевой баланс. Они полезны при запорах.

Цветная капуста превосходит по своим вкусовым качествам, по содержанию питательных веществ, а также по диетическим свойствам остальные виды капусты. Кроме того, она лучше других видов капусты усваивается организмом, благодаря своей клеточной структуре. В цветной капусте содержится больше калия и меньше грубой клетчатки, она способствует регулярному опорожнению кишечника и помогает промывать почки.

Брокколи – этой настоящий витаминный коктейль. В нем содержатся витамины А, С, В9, а также микроэлементы: калий, кальций, магний и прочие. Благодаря этому, брокколи регулирует уровень жидкости в организме и стимулирует очищение крови и активность печени. При регулярном употреблении этого овоща из организма будут выводиться токсины и вы забудете о запорах, если у вас есть эта проблема.

Фенхель – универсальный овощ.

 В первую очередь это отличный диетический продукт, в котором содержатся: калий, витамин В6, тиамин, рибофлавин, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и прочие полезные вещества. Также фенхель низкокалорийный, он богат на антиоксиданты и клетчатку. Этот овощ поможет очистить кишечник, удалить токсины из толстой кишки, а также он поспособствует хорошему пищеварению.

Репа – очень питательный корнеплод, в котором содержатся витамины В и С, микро и макроэлементы (калий, цинк, медь, железо и другие). Репа богата на пищевые волокна и антиоксиданты. На 100 грамм продукта всего 28 калорий, поэтому вес вы точно не наберете, употребляя в пищу репу. Для очищения организма рекомендуется включать этот продукт в рацион питания: два–три раза в неделю по полторы чашки сока из репы.

Груша также низкокалорийная, но при этом она содержит много клетчатки, которая предотвращает появление запоров, стимулирует работу ЖКТ и стимулирует мочеотделение. Благодаря этому лишняя жидкость не будет накапливаться в организме.

Цикорий на 95% процентов состоит из воды, но при этом в нем много клетчатки. Он является хорошим источником калия. При регулярном употреблении цикория очищается кровь и печень, улучшается пищеварение и стимулируется работа ЖКТ. Организм избавится от токсинов и шлаков, ускорится обмен веществ и уйдет несколько лишний килограммов. Также цикорий можно использовать в качестве мочегонного и слабительного средства.

Слива – это также низкокалорийный продукт (на 100 грамм всего 46 калорий).

В ней не содержатся насыщенные жиры, зато в сливе есть много антиоксидантов, калия, клетчатки и прочих веществ, которые очищают почки. Свежие сливы являются хорошим мягким средством от запоров.

Виноград содержит большое количество нерастворимых волокон. Он является одним из основных продуктов для очищения организма, благодаря тому, что содержит полифенолы, фитонутриенты, которые играют важную роль для омоложения организма. Также виноград богат на антиоксиданты. При регулярном употреблении он стимулирует работу кишечника, что предотвращает запоры. Виноград можно есть во время завтрака или обеда. Благодаря этому продукту вы не только очистите свой организм, но и немного похудеете.

Банан богат на углеводы, калий, клетчатку и прочие полезные вещества. Он прекрасно утоляет голод. К тому же, бананы подходят для тех, кто хочет похудеть. Всего один большой банан в день обеспечивает организм полезными веществами и благотворно влияет на ЖКТ.


Сбалансированное меню для очищения организма

Утро: груша или грушевый сок (100 грамм); миска каши с лебедой и соевым молоком; белый несладкий чай.

Обед: смесь из цветной капусты (100 грамм) и брокколи (100 грамм) приготовленной на пару; стейк тунца запеченный в фольге (100 грамм); тушеные сливы (100 грамм).

Ужин: сок моркови и сельдерея (100 грамм); пюре из репы (100 грамм); пареная репа (100 грамм) и коричневый рис (50 грамм); банан (100 грамм).

Категория: Медицина | Просмотров: 1146 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта