Вторник, 16.04.2024, 09:24


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Техники детского массажа: мнение эксперта
Техники детского массажа: мнение эксперта
20:40

Врач-мас­са­жист Сер­гей Дрыга рас­ска­зал  о том, как пра­виль­но де­лать мас­саж груд­ным детям.

  1. По­гла­жи­ва­ние ног про­во­дит­ся в по­ло­же­нии лежа на спине. Левую ножку ре­бен­ка кла­дут на ла­донь, а пра­вой рукой про­из­во­дят по­гла­жи­ва­ние на­руж­ной и зад­ней по­верх­но­сти го­ле­ни и бедра по на­прав­ле­нию от стопы к бедру, об­хо­дя ко­лен­ную ча­шеч­ку сна­ру­жи, из­бе­гая толч­ков в об­ла­сти ко­лен­но­го су­ста­ва. При мас­са­же пра­вой ножки ее дер­жат пра­вой рукой, а мас­си­ру­ют левой. Дви­же­ния по­вто­ря­ют 5–8 раз.
  2. Мас­саж стоп. Ножка ре­бен­ка кла­дет­ся между боль­шим и ука­за­тель­ным паль­ца­ми левой руки. Про­во­дят по­гла­жи­ва­ние и рас­ти­ра­ние ука­за­тель­ным и сред­ним паль­ца­ми пра­вой руки от пятки к паль­цам и кру­го­вые дви­же­ния. После трех ме­ся­цев вклю­ча­ют по­хло­пы­ва­ние, ко­то­рое вы­пол­ня­ют тыль­ной сто­ро­ной по­лу­со­гну­тых паль­цев «ука­за­тель­но­го и сред­не­го» пра­вой руки по ступне ре­бен­ка. Дви­же­ния по­вто­ря­ют 3–7 раз.
  3. По­гла­жи­ва­ние рук про­во­дит­ся в по­ло­же­нии ре­бен­ка на спине, нож­ка­ми к мас­са­жи­сту. При этом взрос­лый вкла­ды­ва­ет боль­шой палец левой руки в пра­вую руку ре­бен­ка и слег­ка ее при­под­ни­ма­ет, а пра­вой рукой вы­пол­ня­ет по­гла­жи­ва­ние внут­рен­ней и на­руж­ной по­верх­но­сти пред­пле­чья и плеча в на­прав­ле­нии от паль­чи­ков к плечу. При мас­са­же левой руки ре­бен­ка по­ло­же­ние рук у мас­са­жист­ки ме­ня­ет­ся. Дви­же­ния по­вто­ря­ют 6–8 раз.
  4. По­гла­жи­ва­ние жи­во­та про­во­дит­ся в по­ло­же­нии лежа на спине. Вна­ча­ле вы­пол­ня­ют по­гла­жи­ва­ние жи­во­та по ча­со­вой стрел­ке ла­до­нью и тыль­ной сто­ро­ной кисти, не на­дав­ли­вая на об­ласть пе­че­ни и не за­де­вая по­ло­вых ор­га­нов. Затем про­из­во­дят по­гла­жи­ва­ние и рас­ти­ра­ние по­ду­шеч­ка­ми паль­цев пра­вой руки по ходу тол­сто­го ки­шеч­ни­ка. После этого осу­ществ­ля­ют рас­ти­ра­ние косых мышц жи­во­та, при этом боль­шие паль­цы рас­по­ла­га­ют у ме­че­вид­но­го от­рост­ка гру­ди­ны и сколь­зя­щи­ми дви­же­ни­я­ми идут к по­зво­ноч­ни­ку и об­рат­но. Дви­же­ние по­вто­ря­ют 3–5 раз.
  5. По­гла­жи­ва­ние спины. Для мас­са­жа спины ре­бен­ка по­во­ра­чи­ва­ют на живот, нож­ка­ми к мас­са­жист­ке и про­из­во­дят по­гла­жи­ва­ние вдоль по­зво­ноч­ни­ка. Сам по­зво­ноч­ник ни­ко­гда не мас­си­ру­ют. По­гла­жи­ва­ние вы­пол­ня­ют от яго­диц к шее одной и двумя ру­ка­ми ла­дон­ной и тыль­ной по­верх­но­сти кисти. Если ре­бе­нок не может спо­кой­но ле­жать на жи­во­те, то по­гла­жи­ва­ние вы­пол­ня­ют одной рукой, а дру­гой при­дер­жи­ва­ют ножки ре­бен­ка.
  6. На­чи­ная с тре­тье­го ме­ся­ца жизни ре­бен­ка, в мас­саж вво­дят при­е­мы: рас­ти­ра­ние, раз­ми­на­ние и по­хло­пы­ва­ние.
  7. Рас­ти­ра­ние вы­пол­ня­ют так же, как и по­гла­жи­ва­ние, но более энер­гич­но. Можно про­из­во­дить коль­це­вое рас­ти­ра­ние: го­ле­но­стоп­ный су­став боль­шим паль­цем – «с одной сто­ро­ны» и осталь­ные – «с дру­гой».
  8. Кру­го­вые дви­же­ния про­из­во­дят вверх к па­хо­вой об­ла­сти. При вы­пол­не­нии рас­ти­ра­ния ножки ее под­дер­жи­ва­ют одной рукой, а дру­гой мас­си­ру­ют. Так же вы­пол­ня­ют кру­го­вое «коль­це­вое» рас­ти­ра­ние руки. Рас­ти­ра­ние на спине, жи­во­те, бед­рах, груди можно вы­пол­нять по­ду­шеч­ка­ми двух-че­ты­рех паль­цев или по­ду­шеч­кой боль­шо­го паль­ца.
  9. Раз­ми­на­ние про­из­во­дит­ся одной или двумя ру­ка­ми, при этом мышцы за­хва­ты­ва­ют боль­шим паль­цем с одной сто­ро­ны и осталь­ны­ми с дру­гой, про­из­во­дя неж­ное сжи­ма­ние и пе­ре­ме­ще­ние паль­цев по ходу мышц. При вы­пол­не­нии раз­ми­на­ния ноги ее по­ме­ща­ют на левую руку, а пра­вой про­из­во­дят мас­саж. На ко­неч­но­стях можно вы­пол­нять раз­ми­на­ние «щипцы», при этом мышцы мас­си­ру­ют­ся с одной сто­ро­ны боль­шим паль­цем, а с дру­гой – дву­мя-че­тырь­мя паль­ца­ми и про­из­во­дят щип­це­об­раз­ные мас­саж­ные дви­же­ния снизу вверх, т.е. от лу­че­за­пяст­но­го су­ста­ва к пле­че­во­му, от го­ле­но­стоп­но­го – к та­зо­бед­рен­но­му. Раз­ми­нать можно и кон­чи­ка­ми 2–4-х паль­цев по кругу, зиг­за­го­об­раз­но. На ко­неч­но­стях, осо­бен­но ниж­них, можно раз­ми­нать мышцы двумя ру­ка­ми.
  10. По­хло­пы­ва­ние можно вы­пол­нять на спине, бед­рах, сто­пах тыль­ной сто­ро­ной кисти или кон­чи­ка­ми паль­цев. По­хло­пы­ва­ние осо­бен­но по­ка­за­но при ги­по­тро­фии.
  11. Виб­ра­ция – ею поль­зу­ют­ся для мас­са­жа груди ука­за­тель­ным и сред­ним паль­ца­ми с про­дви­же­ни­ем от ме­че­вид­но­го от­рост­ка к пле­чам по­оче­ред­но. Дви­же­ния долж­ны быть мяг­ки­ми, без на­дав­ли­ва­ний, снизу вверх к шее и об­рат­но. По­вто­рить 3–5 раз. За­кан­чи­вать мас­саж по­гла­жи­ва­ни­ем.

Важ­ные ню­ан­сы

  1. В ком­на­те долж­но быть тепло, чтобы из­бе­жать из­лиш­ней теп­ло­от­да­чи после мас­са­жа.
  2. Мас­саж про­во­дит­ся в по­ло­же­нии лежа на сто­ли­ке или ди­ване. Пря­мые лучи света не долж­ны по­па­дать ре­бен­ку в глаза, тем самым не давая ему рас­сла­бить­ся.
  3. При про­ве­де­нии мас­са­жа дви­же­ния рук долж­ны быть мяг­ки­ми, неж­ны­ми, без толч­ков, осо­бен­но в об­ла­сти пе­че­ни, почек, над­по­чеч­ни­ка и по­зво­ноч­ни­ка. При про­ве­де­нии мас­са­жа жи­во­та сле­ду­ет ща­дить об­ласть пе­че­ни. Нель­зя мас­си­ро­вать по­ло­вые ор­га­ны.
  4. Мас­си­руя спину, сле­ду­ет ис­клю­чить при­е­мы по­хло­пы­ва­ния, по­ко­ла­чи­ва­ния об­ла­сти почек.
  5. Вни­ма­нию на­чи­на­ю­щих Тем­пе­ра­ту­ра в ком­на­те, где будет про­хо­дить мас­саж, долж­на быть не ниже 22–24 гра­ду­са. Руки че­ло­ве­ка, ко­то­рый будет его де­лать – теп­лы­ми, с ко­рот­ко остри­жен­ны­ми ног­тя­ми, су­хи­ми, без колец и дру­гих укра­ше­ний. Стол, на ко­то­ром про­во­дит­ся про­це­ду­ра, сле­ду­ет по­крыть оде­я­лом и чи­стой пе­лен­кой.
  6. Мас­саж груд­ным детям де­ла­ют без ка­ких-ли­бо при­сы­пок, сма­зы­ва­ю­щих средств. После про­це­ду­ры ре­бен­ка надо одеть в теп­лое, сухое белье. И пом­ни­те, мас­саж про­во­дит­ся не ранее чем через 1–1,5 часа после корм­ле­ния, или перед тем как вы со­би­ра­е­тесь кор­мить кроху. Про­дол­жи­тель­ность мас­са­жа со­став­ля­ет 5–7 минут.
  7. Непра­виль­ное и неуве­рен­ное вы­пол­не­ние мас­саж­ных при­е­мов может вы­звать непри­ят­ные ощу­ще­ния у ре­бен­ка и вме­сто поль­зы при­не­сти вред. 
Категория: Полезно знать | Просмотров: 628 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта