Четверг, 28.03.2024, 15:12


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Май » 28 » Протесты в Абхазии: МВД переходит на усиленный режим
Протесты в Абхазии: МВД переходит на усиленный режим
21:21

Личный состав МВД Абхазии переведен на усиленный вариант несения службы, сообщили в пресс-службе ведомства.

Вместе с Генеральной прокуратурой и Службой госбезопасности МВД намерено проверить действия протестующих на признаки преступлений, таких как массовые беспорядки и хулиганство.

Во вторник в столице непризнанной республики прошел объявленный объединенной оппозицией "всенародный сход", на котором демонстранты потребовали реформ, отставки правительства и президента.

Переговоры президента Абхазии Александра Анкваба с оппозиционерами не принесли результата.

Абхазский лидер заявил, что правительство и дальше продолжит "принимать все усилия, чтобы события развивались в законном русле".

Агентство ИТАР-ТАСС процитировало секретаря совета безопасности Абхазии Нугзара Ашуба, назвавшего происходящее попыткой переворота.

Люди у входа в здание администрации, которых, по оценкам местных СМИ, собралось около пяти тысяч, ждали, что президент выйдет к ним, однако этого не случилось.

Как рассказала Би-би-си редактор абхазской "Нужной газеты" Изида Чания, впервые за многие годы проведения сходов лидер республики не вышел к народу.

После того, как глава отколовшегося от Грузии региона отбыл в свою резиденцию в Гудауте, здание его администрации было занято протестующими во главе с экс-кандидатом в президенты Абхазии Раулем Хаджимбой.

Москва "обеспокоена"

Москва выразила обеспокоенность политическим кризисом в Абхазии. Российская сторона следит за событиями "с вниманием и тревогой", говорится в сообщении МИД России.

Вечером в среду в Сухуми прибывает российская делегация во главе с помощником президента Владиславом Сурковым и заместителем секретаря совета безопасности Рашидом Нургалиевым.

Ранее парламент Абхазии попытался провести внеочередную сессию, однако не смог из-за отсутствия большого числа депутатов.

По словам Чании, протесты вызваны тем, что Анкваб не оправдал ожиданий народа, надеявшегося, что новый лидер уменьшит уровень преступности в республике.

Коррупция, особенно связанная с освоением так называемого Комплексного плана российской помощи, по словам журналиста, достигла настолько высокого уровня, что его уже "невозможно терпеть".

Пенсии в Абхазии составляют 500 российских рублей, зато на содержание охраны расходы были увеличены и сейчас превышают расходы бюджета на некоторые районы республики, продолжила Чания.

Жалобы на авторитарность

Наконец, недовольство вызывает авторитарный способ управления и цензура. Пресс-секретарь президента, к примеру, выполняет функции руководителя абхазского телевидения, добавила журналист.

О том, что конфликт между властью и оппозицией назревал давно и неожиданностью не стал, рассказал bbcrussian.com главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

Проблема в том, что нынешняя оппозиция Абхазии слишком многошерстна и противоречива, и пока не очевидно, кто сможет ее объединить, считает эксперт.

Единственное, в чем представители и старой, и новой оппозиции едины – в лояльном отношении к России, которая воспринимается в Абхазии как главный партнер и благодетель.

Российская сторона в лице помощника президента Юрия Ушакова заявила, что пока ситуацию с Сухумом не обсуждала, однако в России "есть люди", которые "постоянно находятся в рабочем контакте с представителями абхазского руководства".
В тени власти

Во вторник от имени оппозиции выступал Рауль Хаджимба, бывший премьер-министр, принимавший участие в выборах главы отколовшейся от Грузии республики в 2004, 2009 и 2011 годах.

Ближе всего к победе политик был в 2004 году, правда, тогда он баллотировался не от оппозиции, а его кандидатура была одобрена Кремлем и лично Путиным, с которым Хаджимба встретился незадолго до выборов в Сочи.

После штурма здания администрации Хаджимба заявил, что формированием властных структур в регионе временно будет заниматься руководство оппозиции.

Тем не менее, большинство голосов набрал бывший на тот момент оппозиционером Сергей Багапш, чью победу официально не признали.

Последовавшие волнения и беспорядки, а также давление со стороны Москвы в виде закрытия контрольно-пропускного пункта на границе, прекращения железнодорожного сообщения с республикой и запрет на ввоз в Россию абхазских мандаринов привели к тому, что при российском посредничестве было подписано соглашение об урегулировании и повторных выборах.

На них Рауль Хаджимба претендовал уже на роль вице-президента, в итоге тандем Багапш-Хаджимба набрал более 91 процента голосов.

Переизбрание Багапша в 2009 году и победа Анкваба на досрочных выборах 2011 года, проведенных в связи со смертью действующего президента, вновь отодвинули Хаджимбу от управления непризнанной республикой.

Источник

Категория: Происшествия | Просмотров: 624 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта