Четверг, 28.03.2024, 21:05


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Август » 20 » Как обойти блокирование интернет-сайтов в Крыму
Как обойти блокирование интернет-сайтов в Крыму
11:29

Бесплатный плагин для браузеров Chrome и Mozilla Firefox – friGate.

Симферополь – Роскомнадзор начал блокировать работу украинских интернет-изданий на территории Крыма. В федеральном ведомстве посчитали, что попавшие под запрет сайты занимаются призывами к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности. Впрочем, возмущенные блокировкой интернет-изданий пользователи уже нашли способ обойти данное ограничение.

С начала августа в Крыму местные провайдеры стали закрывать доступ к таким популярным в Украине сетевым изданиям, как «Цензор», «Новый Регион» и «Главком». При попытке зайти на сайт открывается страница со следующим текстом: «Уважаемые пользователи! Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен!» Ниже следует перечисление причин, по которым произошло ограничение. Одна из них гласит, что «сетевой адрес включен в реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». При этом никаких других подробностей не сообщается.

На самом деле, истиной причиной блокировки указанных ресурсов стало размещение ими информации о «Марше за федерализацию Сибири», который планировали провести 17 августа. По данным «Нового региона», редакция сайта получила сообщение от Роскомнадзора с требованием снять с ресурса статью журналиста Максима Собеского «Сибиряки готовят марш за федерализацию», опубликованную 28 июля. В противном случае сайт пригрозили заблокировать для пользователей в России. Как сообщило ведомство в своем письме, данное решение принято Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

«Публикацию «Нового Региона» расценивают как «содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», – указано в заметке на сайте. Тем не менее, издание отказалось выполнять требование Роскомнадзора, в результате чего оказалось заблокировано в России, а также в Крыму.

«На войне как на войне», – прокомментировал ситуацию основатель агентства «Новый Регион»Александр Щетинин. По его словам, редакция не намерена менять свою позицию. «Все попытки давления, блокирование отдельных материалов или целого сайта лишь подтверждают правильность выбранного курса. Поэтому «Новый Регион» писал и будет писать о том, что на самом деле происходит в Крыму, всей Украине, России и других странах. Цензура и пропаганда – это не к нам. Мы – свободные люди, которые работают для свободных людей, и ни один временщик или диктатор этого не изменит», – цитирует Щетинина «Новый Регион».

В более неудобном положении оказалось издание «Главком», пользовавшееся услугами немецкого хостера. Зарубежная компания хотела заблокировать украинский сайт по требованию Роскомнадзора также за публикацию материала о марше за федерализацию Сибири, однако после выяснения причин отказалась от этой затеи. Пока шли разбирательства, «Главком» переехал на украинские сервера, избежав угрозы отключения и потери базы данных сайта за пять лет. Но ресурс теперь не доступен в России и Крыму.

Блокировка информационных веб-ресурсов, как инструмент давления на независимые СМИ, широко используется не только российскими властями. Например, сайты Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) заблокированы в таких странах как Иран, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах пользователи могут просматривать сайты РСЕ/РС, используя веб-прокси Psiphon.

Psiphon – это инструмент, который был разработан для того, чтобы обеспечить пользователей открытым доступом к ресурсам, заблокированным в их стране, обеспечивая при этом анонимность пользователей в Интернете.

Провайдеры игнорируют просьбы пользователей

Одна из жительниц Симферополя в комментарии для Крым.Реалиирассказала, что, как только столкнулась с блокировкой украинских ресурсов, написала письмо с жалобой провайдеру. «Но пока никакого ответа не последовало», – возмутилась Виктория.

Правозащитники уверены, что своими действиями Роскомнадзор ограничивает права пользователей интернета. «В Крыму продолжают сворачиваться гражданские и политические права. Свобода слова, выражения мнений, собраний являются для крымчан теперь непозволительной роскошью», – говорится на странице мобильной группы правозащитников в Автономной Республике Крым.

Впрочем, многие интернет-пользователи уже нашли способ обойти блокировку сайтов. Для этого достаточно установить одно из специальных дополнений (плагинов) к программе-браузеру, с помощью которой вы блуждаете по сети. К примеру, для пользователей Google Chrome существует бесплатное расширение под названием ZenMate, посредством которого можно заходить на тот или иной сайт по специальному защищенному зашифрованному каналу, обеспечивающему анонимность и безопасность. При этом адрес расположения пользователя может быть «замаскирован» под жителя США, Великобритании, Германии, Швейцарии или Гонконга.

Не хуже справляется с задачей обходжа блокировки другой бесплатный плагин для браузеров Chrome и Mozilla Firefox – friGate. С его помощью можно открыть любой заблокированный сайт без потери скорости.

Ниже Крым.Реалии предлагают читателям пошаговую инструкцию по установке расширения ZenMate:

1. Ищем в поиске Google ZenMate.

2. Нажимаем на первую выпавшую ссылку Chrome Web Store – ZenMate. В новом окне откроется описание программы с возможностью бесплатного скачивания.

3. Нажимаем в правом верхнем углу на рамку с надписью «бесплатно», после чего выпадет окошко с подтверждением нового расширения. Выбираем вариант «добавить», после этого начнется скачивание программы на ваш компьютер.

4. Спустя несколько секунд, откроется окно с уведомлением о том, что расширение установлено на вашем компьютере.

5. В окошке слева необходимо будет ввести свой электронный адрес. Также разработчики предоставит пароль, который вы можете поменять, после этого у вас появится возможность воспользоваться услугами данной программы. При желании ее можно отключить. Для этого необходимо выбрать функцию off в окошке справа внизу.

Источник

Категория: Технологии | Просмотров: 620 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта