Вторник, 19.03.2024, 06:31


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2016 » Июль » 12 » Из-за копеечного налога на недвижимость украинцы могут лишиться жилья
Из-за копеечного налога на недвижимость украинцы могут лишиться жилья
23:32

Платежки приходят далеко не всем, но это не значит, что государство о вас забыло

По прогнозам налоговиков, поступления в бюджет от налога на недвижимость составят порядка 550 млн. грн, фото: finance.bigmir.net

Мария Романова

С 1 июля украинцам начали приходить уведомления о необходимости уплатить налог на недвижимость уже по новым правилам расчета. Нововведений несколько. Во-первых, заметно расширилась база налогообложения. Если ранее платить нужно было лишь за квартиры площадью свыше 120 кв. м и дома от 240 кв. м, то теперь нормы урезали вдвое – до 60 кв. м и 120 кв. м соответственно. Во-вторых, налог ввели не только для жилых, но и для нежилых помещений, то есть, в общую площадь будут считать также хозяйственные постройки, к примеру, сараи или беседки на частных участках. В-третьих, граничная ставка налога увеличена с 2% до 3% от минимальной заработной платы за квадратный метр.

Сколько и за что платить

Заплатить по счетам украинцам нужно в течение 60 дней с момента получения уведомления. По прогнозам налоговиков, поступления в бюджет составят порядка 550 млн. грн.

Суммы, фигурирующие в налоговых уведомлениях, в каждом регионе разные. Конкретные ставки местные советы определяют самостоятельно. В итоге, к примеру, в Киеве, Днепре, Ужгороде, Ивано-Франковске платят по 1% от минимальной зарплаты (12,18 грн./кв. м), Харькове и Одессе – 2% (24,36 грн./кв. м, но при этом льготная площадь увеличена до 120 кв. м), во Львове, Ривном и Кировограде - 0,5% (6,09 грн./кв. м), рассказывает ведущий специалист одесского агентства "Александр–N" Алексей Красотов. А так как платить нужно только за лишние квадраты, суммы, которыми придется делиться с государством, в общем-то небольшие. Скажем, за квартиру в 150 кв. м в столице нужно заплатить 365,4 грн., во Львове – 182,7 грн.

Есть и другие нюансы: платежки пришли далеко не всем украинцам, у кого есть превышение метража. "Дело в том, что они выписываются, исходя из данных в Госреестре вещных прав, а там есть данные только по объектам, по которым заключались сделки после 2012 года. Остальные автоматически попадают в "серую" зону", поясняет аналитик агентства SV Development Сергей Костецкий.

Руководитель "Харьковского агентства недвижимости" Светлана Якимова говорит, что у них в мае перенесли данные из архива БТИ в электронный реестр, но не факт, что все собственники жилья, которые по закону обязаны платить, получат уведомления.

"Теоретически украинцы, которые знают о наличии у них лишних квадратных метров, должны сами пойти в налоговую и попросить выписать им уведомление. Но таких сознательных граждан у нас единицы. Остальные сидят и ждут, очень радуясь при этом, что не получают платежки и рассчитывая, что о них забудут", - говорит Костецкий.

А если не платить?

О том, что украинцам можно "абсолютно легально" не платить за "лишнюю" недвижимость открыто говорят юристы. Ведь изменения в налоговый кодекс, которые, собственно, и узаконили этот платеж, не могут вносится позже 15 июля. А так как по факту правки появились в конце декабря 2015г, то налог обретает законный статус лишь в этом году, а платить его граждане должны лишь в 2017г.

"Налогоплательщик должен быть заранее готовым к возможным изменениям (не менее чем за полгода), в ином случае они начинают действовать через год. В нашем же случае законодатели уведомили граждан за три дня. Это повлекло цепную реакцию и со стороны местных органов самоуправления, которые не успели вовремя принять соответствующие положения о местных налогах (к которым относятся налог на имущество и транспортный налог)", говорит руководитель практики налогового и таможенного права АО "Вдовичен и партнеры" Мария Золотарева

По ее словам, украинцы активно ищут способ не делиться с государством, в том числе, пытаются обжаловать налог на недвижимость в судебном порядке. "Плательщики, как правило, выбирают вариант обращения в суд с административным иском об отмене соответствующего налогового уведомления-решения. Менее распространенной является инициатива признания в судебном порядке противоправным решения органа местного самоуправления в части соответствующих положений о налоге на имущество. Есть и вовсе удивительные случаи – в судебном деле инициатором признания противоправным решения местной власти выступала прокуратура в интересах государства (постановление Закарпатского окружного административного суда от 28.01.2016 г. в деле № 807/1234/15)", - рассказывает Золотарева.  

Но при этом добавляет: пока результаты таких обжалований в судах первой и апелляционной инстанции, как правило, - на стороне налоговиков. "Создается впечатление, что судебная власть выступает в роли "бюджетообразующего предприятия", не дающего создать "брешь" в местных бюджетах. Хотя, к примеру, результаты судебной практики по вопросу уплаты транспортного налога, где, по сути, фигурирует это же нарушение вышеуказанного принципа стабильности, более радужные - неоднократно судебные решения выносятся в пользу плательщиков. Возможно, стоит надеяться на позитивное рассмотрение данной категории споров в высших судебных инстанциях, а самым смелым налогоплательщикам следует обращаться в Европейский суд по правам человека", - советует юрист.

Есть и другой способ не платить. Речь идет о "дроблении" объекта недвижимости и оформлении его частей на разных собственников. Рассчитывать нужно таким образом, чтобы оформленная на каждого владельца площадь не превышала 80кв. м для квартир и 160 кв.м для домов, говорит управляющий партнер юридической фирмы "Мисечко и партнеры" Владимир Мисечко. Золотарева советует рассмотреть и вариант заключения договоров аренды, предполагающий компенсацию арендодателю уплаченного им налога на недвижимость.

Будут забирать квартиры

Кажущаяся "необязательность" налога на недвижимость пока не заставила украинцев пересмотреть свои жилищные предпочтения. Риэлторы в один голос заявляют – налог не оказывает абсолютно никакого влияния на рынок недвижимости. Ну, или почти никакого. "Если покупатель рассматривает варианты квартир, скажем, площадью 59 кв. м и 62 кв. м, то он выбирает первую с формулировкой "чтобы не ввязываться в налог на недвижимость", - говорит Александр Красотов. И добавляет: большинство горожан вообще не учитывает фактор налога на недвижимость при выборе жилья. "Пока не пришли платежки, и все массово не побежали платить, никто не понимает, что это такое", поясняет Красотов.

С коллегой согласна и Светлана Якимова, по словам которой лишь самые предусмотрительные и осторожные харьковчане задумываются о том, что делать с "лишними" квадратами и как их продать. Но реально избавиться от крупногабаритного жилья пытаются единицы. "Людей больше волнует повышение коммунальных тарифов. На фоне новых расценок на тепло и воду налог на недвижимость выглядит сущими копейками", - поясняет Якимова.

Сергей Костецкий считает, что украинцы рано расслабились. "За неуплату налога на недвижимость предусмотрены штрафные санкции (10-20% от суммы налога в зависимости от срока просрочки). И если кто-то рассчитывает, что государство о нем "забудет", то это зря. Даже если вам не пришла платежка, долг всплывет как только будут выполняться какие-либо действия с недвижимостью – продажа, дарение, наследование и пр. И придется заплатить уже у учетом всех штрафов, и могут всплыть нешуточные суммы", - говорит Костецкий.

"В случае неоплаты сначала применяются штрафные санкции. Ст. 126 Налогового кодекса предусматривает, что при задержке оплаты до 30 календарных дней включительно штраф составляет 10% от суммы налога, а при задержке оплаты более 30 календарных дней – в размере 20%. Помимо этого, за каждый день просрочки оплаты налога насчитывается пеня (120% учетной ставки НБУ). Отказ от оплаты налога может привести к привлечению лица к уголовной и финансовой ответственности по решению суда", - рассказывает юрист юридической фирмы "Астерс" Вольга Шейко.

"Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налога может наступить, если размер неуплаченного налога превышает 665 тысяч гривен", - добавляет партнер адвокатского бюро Оксана Кобзар.

По словам Костецкого, особенно рискуют сельские жители, имеющие, помимо домов, сараи, погреба, коровники и пр. Так как эти объекты старые, данных о большинстве их них нет в едином Госреестре, так что в этом году селяне могут не получить платежек. Но счетчик уже будет включен. И уже через год им могут насчитать по несколько тысяч гривен долга. "Вполне возможно, что исполнительные службы начнут забирать жилье за неуплату налога", - прогнозирует Костецкий, добавляя, что рискуют попасть на деньги также наследники сельских усадеб.

"Избавиться же от такого имущества может оказаться проблематичным, так как продать его сложно", - резюмирует эксперт.

Юристы советуют: если у вас есть лишние метры, но уведомления о налоге не пришли, самим идти в налоговую и сказать какая у вас площадь жилья. Налоговики сами все посчитают и выпишут уведомление, которое вы и оплатите. Если платить не хочется, то с этим уведомлением можно пойти в суд. Но в любом случае не нужно прятаться, радуясь, что тебя «не заметили». Потому что со временем обязательно вычислят и придется заплатить крупные суммы с учетом штрафов и пени.

Источник

Категория: Экономика | Просмотров: 2833 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта